Россия сбила десятки крылатых ракет «Шторм Шэдоу» в Сирии из ракетных комплексов «Бук» и «Тор»

13 мая 2023
938 0 0

Положив конец всем предположениям, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в Палате общин, что ракеты большой дальности «Storm Shadow», ранее обещанные Украине премьер-министром Риши Сунаком, «теперь направляются или находятся в самой стране».

Россия сбила десятки крылатых ракет «Шторм Шэдоу» в Сирии из ракетных комплексов «Бук» и «Тор»

Президент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком - Фото: HOLLIE ADAMS / POOL/EPA/TASS

Реакция на заявление российских официальных лиц и военных экспертов варьировалась от гневного опровержения до строгого предупреждения о «последствиях».

Однако некоторые военные эксперты в России уверяют, что ракета не создаст для России особых проблем, поскольку российские системы ПВО уже продемонстрировали, что могут перехватить и сбить англо-французскую ракету.

Российские ракетные комплексы продемонстрировали в Сирии свою способность сбивать ракеты «Storm Shadow», которые сейчас Лондон направляет в Киев.

Ракета может уничтожать бункеры, защищенную инфраструктуру и другие движущиеся или неподвижные цели. К ним относятся центры управления и контроля, аэродромы, порты и электростанции. Навигационная система ракеты сочетает в себе инерциальную навигационную систему, спутниковую навигацию (GPS) и привязку к местности.

Ракета может «выстрелить и забыть», так как ее можно настроить перед пуском. Прежде чем вражеские системы слежения за ракетами класса «земля-воздух» (ЗРК) смогут обнаружить стартующий самолет, он может развернуться и улететь. Она полуавтономно перемещается в целевую область по траектории низкого полета, используя спутниковые навигационные системы и картографирование местности.

Это самая дальнобойная ракета, поставленная на Украину, с официально заявленной дальностью 250 километров. Это вызвало острую дискуссию среди военных и экспертов, которые подчеркнули, что ракета станет серьезным вызовом для российских войск, поскольку контрнаступление Украины неизбежно.

«Storm Shadow» — это противокорабельная ракета, способная поражать и стационарные цели. Впервые российские ракетные комплексы столкнулись с ними во время атаки на Дамаск 14 апреля 2018 года. Тогда эти ракеты были сбиты.

Технология, на которой базируется ракета, называется «выстрелил-забыл»: она следует по тому маршруту, который для нее проложен. Маршрут нельзя изменить, и ракету нельзя запрограммировать на самоуничтожение. Она достигает своей цели и поражает ее. Однако российские комплексы «Бук» и «Тор», дислоцированные в Сирии, обнаружили и сбили ее.

В 2018 году российские военные сообщили СМИ, что они перехватили около 71 крылатой ракеты, выпущенной силами США, Великобритании и Франции.

Эти предполагаемые ракетные атаки включали американские ракеты «Tomahawk» и британо-французские ракеты «Storm Shadow». В то время как Королевские ВВС развернули истребители «Tornado», ВВС Франции отправили «Mirage-2000» и «Rafales». Все три истребителя могут нести ракеты «Storm Shadow».

Во время этого ракетного удара Сирия развернула зенитно-ракетные комплексы российского производства, в том числе С-125, С-200, 2К12 «Куб» и «Бук».

Ракета способна совершать маловысотные, малозаметные полеты, например, по опушке леса, со скоростью до 800 километров в час.

Возможно, полеты всех украинских беспилотников, которые успели долететь до Калужской и Рязанской областей, те, которые российские ПВО сбили, были направлены на отработку маршрутов. Если эта ракета будет выпущена по тому же маршруту, угроза значительно возрастет.

Хотя «Storm Shadow» имеет малозаметную форму, что придает ей характеристику малозаметности, некоторые эксперты считают, что российская сеть радаров противодействия малозаметности показала свою эффективность и облегчит перехват многих подобных ракет.

Все эти сообщения о поставках на Украину все новых и новых видов вооружений, безусловно, заставляют Россию корректировать свою тактику и стратегию. И если дальность действия британского «Storm Shadow» более 500 километров, то получается, что именно на такое расстояние от российских границ следует отодвинуть позиции вооруженных сил Украины.

Заверения Киева в том, что ракеты не будут применяться против целей в РФ, несостоятельны, поскольку понимание сторонами территории России совершенно разное. Украина и Великобритания считают Крым неотъемлемой и законной частью Украины.

Цена каждой «Storm Shadow» составляет более миллиона долларов, что свидетельствует о решимости Запада поставлять Украине даже самое дорогое и современное оружие.

Поделиться
Комментарии0

Россия начала новую волну атак на военную инфраструктуру Украины, включая Киев и Одесскую область. Сообщается, что ВКС России выпустили восемь ракет Х-22 (Х-22; АС-4 «Кухня») по Одессе в ходе ночной атаки.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».