Сегодня мой F-16 не может бороться с С-400»

14 мая 2023
779 0 0

У Украины есть серьезная проблема, и это российские зенитно-ракетные комплексы. К огорчению официального Киева, F-16  ждет провал истребителей против ПВО России.

Сегодня мой F-16 не может бороться с С-400»

Военнослужащие во время тренировки дивизиона С-400 "Триумф" - Фото: Виталий Невар/ТАСС

Также F-16 создаст большую нагрузку на ВВС Украины и не приведет к успеху. Общеизвестный факт — F-16 не является истребителем-невидимкой. Этот самолет не обладает характеристиками F-22 или F-35, и это будет проблемой, если он столкнется с ПВО России, выстроенной по всей длине линии фронта.

На данный момент небо над Украиной представляет угрозу из-за двух действующих факторов — превосходства российской боевой авиации и систем С-400. С-400 может перехитрить F-16 задолго до того, как самолет направится в зону видимости системы. 

Украина больше не получит ни МиГ-29, ни F-16. Даже более современные варианты и модернизации американского флагмана последних десятилетий не смогут превзойти российский флагман наземного базирования С-400.

Конечно, F-16 преодолел бы некоторые из старых советских систем ПВО, которые, кстати, сейчас тоже находятся на поле боя. Например, мобильный зенитно-ракетный комплекс 2К12 «Куб» или самоходный зенитно-ракетный комплекс средней дальности «Бук». Первая система относится к эпохе Холодной войны и была разработана где-то в конце 1960-х годов. Второй более поздний вариант, чем первый, датируемый началом 1980-х годов.

Если только эти две системы ПВО будут на фронте, Украина может иметь некоторый успех. 

Однако технологии продвинулись вперед с 1980-х и 1990-х годов. С-400 уже из другой категории. 

США сильно сомневаются, что F-16 принесут какую-то пользу Украине. Впрочем, не стоит отрицать возможности F-16, но стоит признать прогресс в развитии ПВО России за годы. 

Однако Украина продолжает настаивать на получении американских истребителей F-16. С такими профессиональными военными мнениями о том, что этот самолет в данный момент не подходит для войны, мы должны спросить, почему Киев интересуется F-16.

Все более медленное наступление Украины и все более требовательное мнение о том, что Киев должен получить F-16, приводят к разным выводам. Неужели Киев пытается «за бесплатно» обновить свою боевую авиацию, используя войну против России? Да, идет конфликт, Украине нужны истребители, но когда многие профессионалы говорят, что F-16 не помогут, что еще остается думать?

Может быть, проблема в чем-то другом. Пожалуй, США как «дойная корова» за последние 14 месяцев — самая подходящая страна для запроса оружия.

Однако дело в том, что преобладает профессиональное мнение, что для Украины больше всего подошел бы не F-16, а другой истребитель. Но Стокгольм не Вашингтон, возможности вооружений Швеции не такие, как у США. Одно дело просить оружие у страны, лидер которой на каждом брифинге на тему Украины твердит «Мы продолжим вооружать Украину», и совсем другое просить оружие у страны [Швеции], которая не видит ситуация так, как это делают США.

Конечной целью этого было бы не использование ВСУ F-16 в бою. Это было бы для них ротацией по западному стандарту. Таким образом, это больше похоже на подготовку к созданию новых украинских ВВС после конфликта.

Что касается системы С-400, то, несмотря на многие характеристики, общие для всех источников, и до сих пор неизвестные ее возможности, необходимо учитывать два нюанса.

Во-первых, С-400 уже испытаны против американских истребителей F-16 и иностранного ВВС [Греции]. Именно это Турция сделала около трех лет назад, приобретя российский ЗРК С-400 и интегрировав его в ПВО страны. Испытания прошли успешно и, судя по публикациям в турецких СМИ, система показала себя блестяще.

Во-вторых, утверждается, что в первые спецоперации России на Украине из Белоруссии система С-400 сбила украинский Су-27 над Киевом на расстоянии 150 километров. А по последним данным, поступающим из российской прессы, С-300В4, который является последней версией перед приходом С-400, сбил украинский Су-27 на расстоянии 217 километров.

В такой ситуации F-16 не сможет подобраться к системам ПВО России для пуска своих противорадиолокационных ракет или ракет класса «воздух-поверхность». Его давно поймают и придется продумывать тактику, чтобы избежать возможного поражения.

Поделиться
Комментарии0

Украинские летчики, выполнявшие миссии на своих советских военных самолетах, признались, что их самой большой проблемой был грозный российский истребитель Су-35.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.