Россия наносит удар по Украине ракетой АС-4 «Кухня»

10 мая 2023
330 0 0

Россия начала новую волну атак на военную инфраструктуру Украины, включая Киев и Одесскую область. Сообщается, что ВКС России выпустили восемь ракет Х-22 (Х-22; АС-4 «Кухня») по Одессе в ходе ночной атаки.

Использование ракеты Х-22 имеет большое значение, так как российские войска применяют ее нечасто. Оценивая ситуацию, военные эксперты заявили, что ракета Х-22 имеет характеристики баллистической ракеты и применяется российскими войсками только тогда, когда необходимо уничтожить значимую цель.

Россия применила ракету Х-22 для удара по Украине в январе этого года. В то время командование ВВС Украины заявило, что ракеты Х-22, которые Россия использовала для атаки на украинский город Днепр 14 января, не могут быть сбиты национальной системой ПВО.

Х-22 — российская противокорабельная ракета, получившая известность как «убийца авианосцев». Ракета может быть оснащена ядерным элементом.

После январской ракетной атаки Х-22 ВВС Украины даже официально заявили: «Вооруженные силы Украины не имеют огневой мощи, способной сбить этот тип ракет». По сообщениям СМИ за январь, более 210 таких ракет было выпущено Россией по территории Украины с начала ее военной кампании. Ни один не был сбит средствами ПВО.

Перехватывать эти воздушные цели способны только зенитно-ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь идет о таких системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T).

Считалось, что Х-22 это оружие дальнего действия. Основной задачей Х-22 было уничтожение авианосцев и авианосных групп своей полезной нагрузкой.

Х-22 может наводиться на дамбы, мосты и другие важные военные объекты. Во время российской спецоперации на Украине в 2022 году по украинским целям часто применялись ракеты воздушного базирования Х-22 с обычными боеголовками.

Х-22 с 1000-килограммовой боеголовкой поднимается на высоту 12 километров и совершает мелкое пикирование к своей цели, которая может находиться на расстоянии до 600 километров от точки пуска, примерно в 3,5 Маха. Россия использует ракету Х-22, когда хочет уничтожить цель.

Как правило, Ту-22М3, летящий со скоростью 1,5 Маха, запускает ракету на жидком топливе, которая приводит в движение ракету с треугольным крылом. Затем ракета разгоняется до 3 Маха и начинает снижаться к своей цели. На заключительном этапе ракета быстро замедляется и достигает максимальной скорости примерно 4 Маха.

Ракета Х-22Н — это ракета типа Х-22, которая часто используется для поражения целей на территории Украины. Российские бомбардировщики Ту-22М3 могут нести до трех таких ракет на дистанциях противостояния.

Россия усилила свои атаки на военную инфраструктуру в Одессе, поскольку город преимущественно используется в качестве стартовой площадки для нанесения ударов по Крыму с использованием ракет (Гром-2, Точка-У) и беспилотников (Ту-141, ПД-2, УСВ). 

Согласно сообщениям, ракета доставила Украине неприятности из-за сложности ее перехвата. Место пуска, высота и скорость ракеты были примерно зафиксированы украинским радаром, но сбить ее не удалось. Х-22 может отклоняться от намеченной цели на сотни метров, но наносит сокрушительный удар.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.