Россия готовится к противоборству «штормовой тени», поскольку Великобритания отказывается от поставок оружия

12 мая 2023
432 0 0

Великобритания поставила Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow, сняв все ограничения на поставку Украине передовых систем дальнобойного оружия. На сегодняшний день «Storm Shadow» является одной из самых смертоносных крылатых ракет в мире.

Россия готовится к противоборству «штормовой тени», поскольку Великобритания отказывается от поставок оружия

Расчеты радиолокационных станций "Ниобий" в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

«Storm Shadow», совместно разработанная Matra и British Aerospace и производимая MBDA, представляет собой ракету с турбореактивным двигателем, которая летит со скоростью 0,8 Маха до максимальной дальности 560 километров.

Это относительно небольшая ракета; При весе всего 1,3 тонны она несет большую 450-килограммовую боеголовку. «Storm Shadow» имеет длину 5,1 метра, максимальный диаметр тела 48 сантиметров и размах крыльев 3 метра.

«Storm Shadow» представляет собой образец новейшей ракетной техники, отличающийся:

1. Формирование малозаметных радиолокационных сигналов;

2. Иммунитет к радиоэлектронной борьбе;

3. Безошибочное распознавание целей;

4. Высокая точность удара;

5. Очень разрушительная боеголовка.

Малая заметность и относительно малые размеры ракеты затрудняют ее обнаружение и сопровождение с помощью наземных РЛС, а также обзор вниз и сбивание бортовыми РЛС вроде тех, которыми оснащены российские МиГ-31БМ, Су-35С, и истребители Су-30СМ.

Способность российского ДРЛО А-50 (бортовая система предупреждения и управления) отслеживать низколетящую ракету LO-образной формы, такую как «Storm Shadow», является спорной.

Тот факт, что низколетящие украинские Су-25 продолжают выполнять задания, избегая обнаружения, вероятно, указывает на ограниченность способности А-50 обнаруживать цели на фоне помех от земли. Также у России довольно ограниченное количество самолетов А-50.

После запуска «Storm Shadow» полуавтономно перемещается к своей цели на низких высотах, используя комбинацию INS, GPS и картографирования местности.

Если сигнал GPS заблокирован, ракета использует карту местности для обновления своего местоположения.

Приближаясь к району цели, ракета резко поднимается на высоту, достаточную для обнаружения цели. Затем она сбрасывает свой носовой обтекатель, обнажая термографическую камеру с высоким разрешением, которая записывает сцену в целевой области.

Ракета сравнивает сцену цели с цифровым изображением цели, хранящимся в ее памяти, чтобы идентифицировать цель и точно попасть в нее.

Если ракета не может идентифицировать свою цель, она может лететь в заранее запрограммированную точку падения, чтобы избежать побочного ущерба. Идентификация цели и терминальное самонаведение полностью пассивны, что делает ракету невосприимчивой к РЭБ как во время навигации, так и в конце.

450-килограммовая боевая часть ракеты оснащена начальным проникающим зарядом для очистки грунта или входа в бункер, а затем взрывателем с регулируемой задержкой для управления детонацией основной боевой части.

Ракета способна поражать различные цели, такие как центры управления, укрепленные укрытия для самолетов, взлетно-посадочные полосы, здания, мосты, огневые точки ПВО и корабли в порту.

«Storm Shadow» — это ракета типа «выстрелил-забыл». После запуска ракета не может управляться или отдавать команду на самоуничтожение, а информация о ее цели не может быть изменена.

Ракетой оснащаются современные истребители, такие как «Rafale» и «Eurofighter Typhoon», которые могут программировать ракету перед запуском. Программирование включает в себя ИК-изображение предполагаемой цели, цифровую карту местности маршрута, ПВО противника на маршруте и т.д.

Маловероятно, что «Storm Shadow» можно будет полностью интегрировать с истребителями ВВС Украины, такими как Су-24, Су-25 или МиГ-29.

Предстартовое программирование ракеты должно быть выполнено на земле до того, как ракета будет установлена на стартовую платформу. Таким образом, было бы невозможно использовать ракету против возможных целей.

Как обсуждалось ранее, форма гетеродина ракеты затруднила бы радиолокационное обнаружение и отслеживание ракеты. Однако известно, что Россия разместила на фронте радары для противодействия малозаметности.

Российские силы ПВО используют радар «Ниобий» на Украине для обнаружения самолетов, вертолетов, беспилотников, баллистических ракет и ракет РСЗО. Радар может обнаруживать дроны из композитных материалов

Радиолокационная система 103Ж6 «Ниобий-М» представляет собой комплекс из трех отдельных РЛС с АФАР в диапазонах ОВЧ, УВЧ и S/X и одного блока обработки и управления.

Объединение данных с трех радаров создает надежную цепочку уничтожения. Система VHF выполняет начальное обнаружение и сигнализирует радару UHF, который, в свою очередь, сигнализирует радару X-диапазона для слежения за оружием.

УКВ-радар способен отслеживать малозаметную цель, такую как F-22. Радар UHF может отслеживать цели LO, такие как «Storm Shadow», баллистические ракеты и артиллерийские ракеты. Высокочастотные радары более точны, чем радары УКВ. Они могут концентрировать энергию на цели, чтобы повысить вероятность успешного обнаружения и отслеживания.

«Ниобий» создан с использованием современной компонентной базы. Станция сканирует небо в радиусе 500 километров. Система одновременно контролирует сотни объектов. Данные, собранные со всех радиолокационных комплексов, используются для формирования целостной картины неба.

Комбинированный дисплей облегчает быстрое принятие решений по целям, наиболее распространенными из которых являются дроны. Данные слежения за потенциально опасными целями автоматически передаются на центральный командный пункт, который ставит задачу конкретным подразделениям ПВО поразить и уничтожить цель.

«Ниобий» может обмениваться обработанными данными целеуказания с ракетными комплексами ПВО, такими как «Панцирь», С-300 и С-400.

Количество украинских БПЛА, которым удалось достичь назначенных целей в воздушном пространстве России, относительно невелико по сравнению с количеством украинских БПЛА, которые пытались, но не достигли своих целей.

Очевидно, что сеть радаров противодействия малозаметности эффективна и облегчит перехват многих ракет «Storm Shadow».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.