Россия получает свежую партию БМП-3 и новых дронов-камикадзе, готовясь к украинскому контрнаступлению

8 мая 2023
1 646 0 0

Российская армия получила свежую партию боевых машин пехоты (БМП) БМП-3 от Курганмашзавода, государственного производителя вооружений, и ожидается, что вскоре они будут использоваться на передовой.

Россия получает свежую партию БМП-3 и новых дронов-камикадзе, готовясь к украинскому контрнаступлению

Тренировка призывников на БМП-3 в учебном центре ЮВО в рамках частичной мобилизации - Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Кроме того, о разработке недорогого и простого беспилотника-камикадзе «Привет-82» для массовых скоординированных ударов.

Эта новость приходит, когда Украина готовится к предполагаемому предстоящему контрнаступлению.

Таким образом, внедрение в России БМП, беспилотника, танка Т-90М «Прорыв», боевой беспилотной наземной машины «Маркер» и варианта «М» Ка-52 «Аллигатор» свидетельствует об очевидных усилиях по созданию разнообразного спектра систем на вооружении для предотвращения и, возможно, лобового отражения на любое поддерживаемое Западом общевойсковое контрнаступление Украины.

БМП-3 вооружена 100-мм пушкой, пусковой установкой 2А70 с 30-мм автоматической пушкой 2А72 и 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Она также получила новое шасси, двигатель, систему вооружения, гидромеханическую трансмиссию и систему связи.

Ростех, головная компания всех российских государственных оборонных предприятий, также заявил об удвоении объемов производства на волгоградской площадке Курганмашзавода, которая специализируется на капитальном ремонте армейской десантной техники БМД-2 и БТР-Д.

Интересно, что в отличие от большинства БМП, БМП-3 имеет нетрадиционную компоновку, с расположением двигателя в корме, а не в носовой части корпуса. Таким образом, водитель сидит в центре передней части шасси, а рядом с ним два других члена экипажа (по одному с каждой стороны).

Таким образом у водителя улучшается обзор, а вес более выгодно распределяется по длине машины. БМП-3 также оснащена водометными двигателями, которые используются для преодоления водных преград.

Это согласуется с продолжающимися усилиями в отечественном производстве электроники, которые Россия предприняла после западных санкций.

Помимо перевозки личного состава на передовую, она также предназначен для повышения мобильности войск и обеспечения защиты военнослужащих на поле боя.

Другим стандартным применением являются совместные действия с основными боевыми танками, когда БМП, выполняя взаимодополняющую роль, либо прорывают линии противника, либо защищают фронт.

БПЛА-камикадзе «Привет-82» — это уникальная концепция, в которой беспилотник с видом от первого лица (FPV) может запускаться с безопасного расстояния в 30 километров из-за линии фронта. В отчетах утверждается, что он способен к автономному полету по заданным координатам и способности передавать управление от одного оператора к другому.

Но частное конструкторское бюро «Око» из Санкт-Петербурга утверждает, что его отличительной чертой является использование простых электронных компонентов, которые можно купить на месте.

Таким образом, Око отдал приоритет конструкции, которая может быть изготовлена из «доступных компонентов без сложной, часто дорогой электроники». «Наши БПЛА, как и автоматы Калашникова, должны быть предельно простыми, надежными и функциональными», — добавили производители.

Это техно-промышленное преимущество может проявиться на поле боя, где из «хаба» к конкретной цели одновременно могут быть отправлены несколько дронов-камикадзе.

Если в подразделении есть один оператор, он будет использовать их по одному. При наличии нескольких операторов можно будет нанести скоординированный удар.

300-километровая дальность позволяет запускать ее с пятикилограммовой боеголовкой на расстоянии от 15 до 20 километров за линией фронта. В то время как управление дроном может передаваться от одного оператора к другому на длинном маршруте, автономное путешествие от точки запуска до линии фронта. 

Однако неясно, как может работать операция релейного управления, если дрон летит в режиме радиомолчания, когда следующему наземному оператору необходимо взять на себя управление БПЛА. Неизвестно, будут ли два оператора иметь доступ к неизвестным средствам обнаружения своего дрона при передаче команды.

Поделиться
Комментарии0

Партия новых тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» поступила в расположение полка радиационной, химической и биологический защиты Западного военного округа в Ленинградской области.

1 122 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.