Российские ракеты С-400 способны справиться с истребителями F-16

6 мая 2023
2 424 0 0

Есть ли шансы у истребителей F-16 противостоять российским зенитно-ракетным комплексам большой дальности, таким как С-400 «Триумф», если они будут доставлены на Украину?

Российские ракеты С-400 способны справиться с истребителями F-16

С-400 "Триумф" в Калининградской области во время тренировки - Фото: Виталий Невар/ТАСС

Конфликт идет между Россией и Украиной, но обе стороны используют российское вооружение и ЗРК. Их эффективность против истребителей четвертого поколения отговорила обе страны от систематического использования авиации.

Российские ЗРК, развернутые русскими и украинцами, настолько эффективны против истребителей четвертого поколения, что пилоты редко атакуют вражеские позиции, потому что шансы на успех (или выживание) очень малы. Угроза вынудила обе стороны проводить спорадические внезапные атаки или операции противостояния с тактическим и оперативным эффектом на поле боя.

В то время как у украинцев есть С-300, русские развертывают мобильные С-400, которые считаются самой передовой ЗРК в мире, предназначенной для поражения целей на расстоянии до 400 километров в условиях интенсивных помех.

Система С-400 может отслеживать множество малозаметных целей с высокой модульностью и высокой мобильностью, что обеспечивает возможность развертывания системы и поражения целей в течение нескольких минут. Она смертельна против истребителей-невидимок.

Это вынуждает украинских пилотов летать на своих боевых самолетах четвертого поколения за пределами эффективной дальности С-400 или летать на малых высотах, пока они не поднимутся, чтобы захватить и поразить цели, которые они могут найти, прежде чем вернуться на малую высоту.

Противодействие С-400 было основным направлением деятельности стран НАТО. США предоставили высокоскоростные противорадиоактивные ракеты (HARM) для противодействия ракетам большой дальности. Чтобы быть эффективной, HARMS должен быть запущен из пределов максимальной дальности ракеты и по радарам, которые активно излучают.

Без бортовой системы, которая может определить местоположение ЗРК или обнаружить его излучение, поразить С-400 с помощью HARM стоимостью 200 000 долларов США, запущенного с МиГ-29 или Су-27, не более чем слепая удача.

В то время как США не решаются предоставить Украине F-16, сценарий предоставления Соединенными Штатами новейших F-35 Украине и вовсе неинтересен. Маловероятно, что США предоставят Украине какие-либо истребители — ни F-16, ни F-35, — поскольку нет времени обеспечить адекватную подготовку украинских пилотов. Кроме того, в противном случае это будет полноценная война.

На данный момент ВВС США развернули истребители-невидимки F-35 на восточном краю НАТО. Базирующиеся в Юте самолеты 388-го и 419-го истребительных авиаполков были отправлены для получения данных от российских ракет класса «земля-воздух», чтобы лучше понять ландшафт угроз и создать базу данных для будущих конфликтов.

Вопреки мнению экспертов, президент Украины Владимир Зеленский активно занимается поиском истребителей.

Три вида оружия в арсенале F-16, которые, по утверждению ВВС Украины, могут изменить правила игры, — это HARM, бомба малого диаметра и комбинированная ракета класса «воздух-поверхность» (JASSM).

Но расстояние, на которое бомба малого диаметра может планировать, определяется высотой и скоростью, с которой они выпускаются. И даже на самом большом расстоянии истребитель четвертого поколения, пытающийся применить их, будет обнаружен и атакован С-400 задолго до того, как он сможет выпустить эти боеприпасы.

JASSM — это дозвуковые малозаметные крылатые ракеты, которые могут нести новейшие истребители Block 50/52 F-16. Недавно было обнаружено, что более старые блоки способны нести JASSM, но еще не получили программного обеспечения или летных сертификатов.

Если конфликт на Украине чему-то и учит экспертов в авиации, так это тому, что платформам четвертого поколения нет места на современном поле боя. Предоставление Украине F-16 было бы дорогостоящей ошибкой.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

108 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

202 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.