Американские «Патриоты» и Тайвань начнут массовое производство зенитно-ракетных комплексов

2 мая 2023
2 600 0 0

Тайвань приближается к тому, чтобы получить еще одну усовершенствованную зенитно-ракетную систему собственной разработки помимо двух, которые уже находятся в его арсенале. Самоуправляющийся остров ожидает масштабное военное столкновение с Китайской Народной Республикой.

Американские «Патриоты» и Тайвань начнут массовое производство зенитно-ракетных комплексов

Ракетный комплекс "Пэтриот" на Тайване - Фото: Anonymous/AP/TASS

Национальный институт науки и технологий Чун-Шаня (NCSIST) провел испытания ЗРК Strong Bow, и началась подготовка к массовому производству. Министерство национальной обороны внесло соответствующее представление в законодательный орган.

Утверждается, что Strong Bow представляет собой версию отечественного Tien Kung-III (Sky Bow III) с увеличенным радиусом действия, с новой головкой самонаведения и более эффективным ракетным двигателем.

TK-III является продуктом NCSIST и, наряду с американским Patriot, станет основой тайваньской противовоздушной обороны против авиации и флота Народно-освободительной армии.

Китайская Республика также недавно отказалась от ЗРК MIM-23 Hawk. В прошлом году США предложили Тайваню продать еще 100 модификаций ракеты Patriot PAC-3.

Проверка «боевой готовности» ракеты завершилась в феврале. Началась подготовка к серийному производству и интеграции ракеты в план реструктуризации вооруженных сил.

В ходе испытаний ракета перехватывала цели на высоте до 70 километров. Вторая версия Strong Bow расчитана на дальность до 100 километров.

Это значительное увеличение по сравнению с 40-километровой дальностью перехвата Patriot-III и TK-III. Продукт TK-III собственной разработки NCSIST поступил на вооружение в период с 2010 по 2011 год.

Strong Bow оснащен отечественной мощной ГСН с микроволновым усилителем мощности, которая может перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и другие объекты на гораздо больших высотах, чем ракета Patriot американского производства, по словам официальных лиц, цитируемых в отчете.

Передняя часть ракеты (носовая часть) выполнена в виде конусного кожуха; Она имеет более эффективную силовую установку и новый тип композитного материала для фюзеляжа, что улучшает характеристики Sky Bow III.

Институт Чуншань проводил испытания Strong Bow на ракетной базе в заливе Цзюпэнван округа Пиндун на юге острова. Предполагается, что в том же месте могут проходить испытания версии противокорабельной ракеты Hsiung Feng II-E (Brave Wind) большей дальности.

Часть этих испытаний включала имитацию перехвата баллистической ракеты, которая впервые была успешно запущена по этому месту 18 августа прошлого года.

Министерство заявило, что оно укрепляет свою общую сеть противоракетной обороны, чтобы обеспечить улучшенное оборонительное преимущество против вражеских угроз.

Можно с уверенностью предположить, что новые ракеты могут быть использованы против китайских высотных разведывательно-наблюдательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) BZK-005 или ударных беспилотников TB-001.

В состав ТК-III входят зенитные ракеты, контейнеры и мобильные блоки управления огнем, в том числе РЛС с фазированной антенной решеткой, ретранслятор связи, станция управления боем, пусковая установка и оборудование силовой установки.

Она имеет активную радиолокационную систему наведения в сочетании с инерциальным наведением на полпути. Микроволновая ГСН в носовой части обеспечивает высокоточную навигационную информацию.

Между тем, США предложили продать Тайваню до 100 ракет PAC-3 Missile Segment Enhancement (MSE) и сопутствующее оборудование.

Предложение было сделано в соответствии с условиями продажи 2010 года и стоит около 2,81 миллиарда долларов США, согласно уведомлению Государственного департамента.

Продажа будет включать в себя комплекты модификации пусковой установки M903, снаряды для учебных ракет и обновления программного обеспечения для размещения новых ракет.

Усовершенствованные ракеты Patriot пополнят существующий арсенал Тайваня, «чтобы улучшить его потенциал противоракетной обороны, защитить его территориальную целостность и предотвратить угрозы региональной стабильности», — говорится в уведомлении.

Поделиться
Комментарии0

Тайвань продемонстрировал новые модели своих военных беспилотников отечественного производства, заявив, что они являются ключом к его способности «асимметричной войны» сделать свои силы более гибкими, если им придется столкнуться с гораздо более крупными китайскими вооруженными силами.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

69 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

165 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.