Китай не настроен решать пограничный спор с Индией

29 апреля 2023
1 652 0 0

В то время как Индия категорически заявила Китаю, что двусторонние отношения между двумя азиатскими гигантами основаны исключительно на мире и спокойствии на границах, Китай пытается отделить пограничные вопросы для долгосрочных отношений с Индией.

Китай не настроен решать пограничный спор с Индией

Шоссе в Кашмирской долине недалеко от индийско-китайской границы - Фото: Zuma\TASS

После встречи министра обороны Китая генерала Ли Шанфу с индийским коллегой Раджнатхом Сингхом в Дели на полях конференции ШОС китайская НОАК в пятницу опубликовала официальное заявление, в котором говорится: «Две стороны (Индия и Китай) - с перспективной точки зрения, должны поставить пограничный вопрос в надлежащее место в двусторонних отношениях и способствовать переходу приграничной ситуации в нормальное русло».

Согласно заявлению китайских военных, во время встречи с министром обороны Индии в четверг генерал Ли сказал, что «обе стороны должны рассматривать двусторонние отношения и развитие друг друга с всеобъемлющей, долгосрочной и стратегической точки зрения и совместно вносить свой вклад в региональный мир и стабильность».

Хотя Индия утверждает, что с тех пор, как в июне 2020 года произошел конфликт в долине Галван вдоль линии фактического контроля в Восточном Ладакхе, с Китаем установились «ненормальные отношения», в четверг генерал Ли попытался убедить своего индийского коллегу в том, что ситуация на «граница в целом стабильна».

Во время столкновения в долине Галван 20 индийских солдат, в том числе командир в звании полковника, были убиты в бою. Китай тоже сильно пострадал, но признал только четыре жертвы. Он наградил этих солдат медалями за доблесть посмертно, кроме одного офицера в звании полковника, получившего тяжелые ранения в бою.

С тех пор Индия и Китай разместили по 50 тысяч солдат вдоль линии, примыкающей к Восточному Ладакху, рядом с танками, артиллерийскими орудиями, ракетами и истребителями, выстроившимися недалеко от границы.

В четверг, когда Раджнат Сингх встретился с генералом Ли на двусторонней встрече, первой за последние три года из-за напряженности между странами, министр обороны Индии повторил, что «нарушение существующих соглашений подорвало всю основу двусторонних отношений». Он добавил, что за разведением сил на границе логически последует деэскалация.

Индия утверждает, что во время пандемии коронавируса в мае-июне 2020 года китайская НОАК под предлогом военных учений разместила свою армию рядом со спорной линией, чтобы вторгнуться на территорию Индии, нарушив существующие договоренности между двумя соседними странами.

Это привело к столкновению в долине Галван между двумя крупнейшими армиями мира. Таким образом, Индия настаивает не только на разъединении, но и на деэскалации войск, то есть китайские солдаты должны не только отойти из спорных районов, но и НОАК должна сократить численность войск и боевой арсенал из приграничных районов.

С другой стороны, генерал Ли сказал, что «в настоящее время ситуация на китайско-индийской границе в целом стабильна, и обе стороны поддерживают связь по военным и дипломатическим каналам». Он имел в виду 18 раундов встреч военачальников за последние три года для разрешения пограничного спора.

Генерал Ли сказал: «Как крупные соседние страны и важные развивающиеся страны, Китай и Индия имеют гораздо больше общих интересов, чем различий». Обе стороны будут работать вместе, чтобы постоянно укреплять взаимное доверие между двумя вооруженными силами и вносить соответствующий вклад в развитие двусторонних отношений.

Китаю выгодно не решать пограничные вопросы с Индией (и Бутаном), чтобы продолжать колоть Индию и при этом поддерживать экономические и торговые отношения.

В то время как Индия хочет сначала решить пограничный вопрос с Китаем, а потом уже другие отношения.

В противном случае такие инциденты, как долина Галван или стычка в Таванге (Янцзе), будут продолжаться, что может еще больше обострить отношения между двумя странами.

Поделиться
Комментарии0

Индия направила министру обороны Пакистана Хавадже Асифу приглашение принять участие в заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое должно состояться в Нью-Дели в следующем месяце.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.