Силы специального назначения Великобритании могут действовать на территории Украины

14 апреля 2023
2 352 0 0

Среди массы информации о конфликте на Украине, ставшей доступной благодаря скандальной утечке документов Пентагона, есть откровение о том, что на Украине размещены британские спецназовцы.

Силы специального назначения Великобритании могут действовать на территории Украины

EPA

Утечка файлов показала, что на Украину было отправлено до 50 спецназовцев, скорее всего. Согласно документам, возможно, что более половины бойцов спецназа западных стран, находившихся на Украине в период с февраля по март этого года, были британцами.

Это откровение появилось после более чем года спекуляций о том, что западные страны также направили свои войска на Украину, несмотря на их стратегию «не ступить на землю» в продолжающемся конфликте. Однако в документе не уточняется, какую роль этим спецназовцам предлагается играть на Украине.

Более того, также невозможно оценить текущую численность этих западных войск, дислоцированных на Украине. Крупное разоблачение заставило Запад покраснеть, а правительство США заявило, что расследует источник утечек.

В документе от 23 марта утверждается, что Великобритания и соседние члены НАТО Латвия, Франция, США и Нидерланды имеют самые большие контингенты элитных сил на Украине. Расположение и назначение сил в документах не уточняется.

Правительство Великобритании до сих пор не нарушило молчания по этому вопросу, что поставило его в затруднительное положение. С самого начала конфликта правительство Великобритании держало в секрете свои связи с элитными силами на Украине. Численность персонала могла быть меньше и с тех пор могла измениться. Однако спецназ по определению невероятно эффективен.

Ранее Россия заявляла, что спецназ Запада помогал Украине в проведении диверсионных мероприятий.

Известно, что британский спецназ помогал в подготовке украинских солдат к боевым действиям. В июле 2022 года в сообщениях СМИ указывалось, что силы британской специальной лодочной службы готовили украинских коммандос к решающему нападению на российские позиции на острове Змеиный.

Специальная лодочная служба Королевского флота научила войска управлять подводными транспортными средствами. Однако Москва также заявляла о прямом участии британского спецназа в некоторых операциях.

За несколько месяцев до начала российской спецоперации посольство Великобритании в Киеве сообщило в июне 2021 года, что его спецназ тренировался вместе с украинскими военными. Помимо пресловутой специальной лодочной службы, специальная воздушная служба является одним из многих элитных вооруженных сил Великобритании, операции которых, как правило, скрыты под покровом секретности.

Специальная воздушная служба – это высококвалифицированные элитные британские вооруженные силы, предназначенные для борьбы с терроризмом, наблюдения и проведения специальных операций.

Она является частью сил специального назначения Соединенного Королевства, которые также состоят из авиакрыла, полка связи, специальной лодочной службы, специального разведывательного полка, группы поддержки спецназа.

В июле 1941 года, во время Второй мировой войны, служба впервые была создана в Северной Африке. Его создатель Дэвид Стирлинг представил себе возможность создания ударной группы, которая могла бы действовать автономно далеко за пределами линии противника, нанося удары по аэродромам и другим важным объектам.

К моменту окончания войны служба превратилась в бригаду и принимала участие в операциях в Германии, Нидерландах, Франции, Италии и Франции. Туда входят солдаты всех вооруженных сил Соединенного Королевства, но в основном из армии и, в частности, из парашютного полка.

Специальная воздушная служба живет под лозунгом «Кто посмеет, тот и побеждает». Она был частью некоторых сложных и успешных операций по всему миру, включая Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и почти все крупные современные войны. Однако самые продолжительные и самые горячие обязательства были в Северной Ирландии.

Ей было поручено проводить обычные рейды и патрулировать в тылу врага во время войны за Фолклендские острова в 1982 году. Позже была развернута в западной пустыне Ирака во время войны в Персидском заливе 1990-1991 годов, чтобы предотвратить ракетные удары «Скад» по Израилю и Саудовской Аравии.

Ее также отправили на Балканы. Позже группы искали обвиняемых военных преступниках в Боснии и Герцеговине.

Они были экспертами в быстрых и точных рейдах и часто быстро переходили от одной цели к другой по мере того, как менялась разведывательная картина.

Хотя их участие в продолжающимся российско-украинском конфликте остается окутанным тайной, в случае подтверждения их подлинности это станет еще одним крупным «подвигом» группы.

Поделиться
Комментарии0

Великобритания планирует поставить Украине беспилотники-камикадзе, в рамках глобального усиления Западом военной поддержки страны для противостояния российским вооруженным силам.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.