Утечки из США показывают, что Китай получит быстрое превосходство в воздухе над Тайванем

16 апреля 2023
2 672 0 0

В отчетах разведки говорится, что Тайвань опасается, что может потребоваться до недели, чтобы перевести свои самолеты в убежища, что сделает их уязвимыми для китайских ракетных ударов.

Утечки из США показывают, что Китай получит быстрое превосходство в воздухе над Тайванем

Китай проводит трехдневные военные учения вокруг Тайваня.EPA

Китай, вероятно, очень быстро получит превосходство в воздухе при любом нападении на Тайвань.

Секретные документы, предположительно обнародованные национальным гвардейцем США в связи с самым серьезным нарушением безопасности США за десятилетие, показывают, что тайваньское военное руководство сомневается, что их средства ПВО могут «точно обнаруживать запуски ракет», в то время как только около половины их самолетов способны эффективно поражать враг.

Китай рассматривает демократический, самоуправляемый Тайвань как часть своей территории, которая однажды будет отвоевана, при необходимости силой. Остров живет в постоянном страхе перед китайским вторжением, и в последние годы Пекин активизировал вокруг него свою риторику и военную активность.

В отчетах разведки говорится, что Тайвань опасается, что может потребоваться до недели, чтобы перевести свои самолеты в убежища, что сделает их уязвимыми для китайских ракетных ударов.

Кроме того, использование Китаем гражданского судоходства, в том числе пассажирских паромов, в военных целях подорвало способность разведывательного сообщества США предсказывать, когда может произойти вторжение. 

Пентагон раскритиковал тайваньские ракетные учения как слишком тщательно подготовленные, что может оставить их вооруженные силы и руководство неподготовленными к «событию в реальном мире». 

Президент Си Цзиньпин провел капитальный ремонт китайской армии, чтобы расширить и модернизировать ее. По оценкам, численность Народно-освободительной армии Тайваня в 14 раз превышает численность собственных вооруженных сил Тайваня.

Министерство обороны Тайваня, что его реакция на недавние демонстрации силы Китаем поблизости демонстрирует, что его вооруженные силы «абсолютно боеспособны, решительны и уверены» в том, что они могут защитить остров.

На прошлой неделе Тайвань провел крупномасштабные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации, в которых разыгрывался широкий спектр сценариев, включая атаки с применением ракет и химического оружия.

Учения прошли всего через несколько дней после того, как Китай провел свои последние военные учения вокруг острова, всего в 100 милях (160 км) от побережья материкового Китая.

Китайские самолеты и военные корабли продолжали кружить над Тайванем даже после завершения масштабных учений.

Министерство обороны Тайваня обнаружило семь китайских военно-морских кораблей и 26 самолетов в период со среды по утро четверга.

В нем говорится, что 14 самолетов пересекли неофициальную срединную линию, отделяющую остров от материкового Китая.

Во время визита в Пекин в пятницу министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предупредила, что «военная эскалация в Тайваньском проливе… станет ужасным сценарием для всего мира».

Поделиться
Комментарии0
5 декабря 2025Армия

От Волчанска до Красноармейска: российские войска продвинулись по всем направлениям СВО

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы....

Бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис сделал то, чего в западном политическом мейнстриме в последнее время избегают: честно описал, насколько шаткой стала архитектура поддержки Украины. В статье для Bloomberg он предельно откровенно очертил контуры кризиса, который все чаще пробивается на поверхность европейской политики.

Курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища посетили Коломну, где провели встречи со старшеклассниками.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

443 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.