Утечки из США показывают, что Китай получит быстрое превосходство в воздухе над Тайванем

16 апреля 2023
2 405 0 0

В отчетах разведки говорится, что Тайвань опасается, что может потребоваться до недели, чтобы перевести свои самолеты в убежища, что сделает их уязвимыми для китайских ракетных ударов.

Утечки из США показывают, что Китай получит быстрое превосходство в воздухе над Тайванем

Китай проводит трехдневные военные учения вокруг Тайваня.EPA

Китай, вероятно, очень быстро получит превосходство в воздухе при любом нападении на Тайвань.

Секретные документы, предположительно обнародованные национальным гвардейцем США в связи с самым серьезным нарушением безопасности США за десятилетие, показывают, что тайваньское военное руководство сомневается, что их средства ПВО могут «точно обнаруживать запуски ракет», в то время как только около половины их самолетов способны эффективно поражать враг.

Китай рассматривает демократический, самоуправляемый Тайвань как часть своей территории, которая однажды будет отвоевана, при необходимости силой. Остров живет в постоянном страхе перед китайским вторжением, и в последние годы Пекин активизировал вокруг него свою риторику и военную активность.

В отчетах разведки говорится, что Тайвань опасается, что может потребоваться до недели, чтобы перевести свои самолеты в убежища, что сделает их уязвимыми для китайских ракетных ударов.

Кроме того, использование Китаем гражданского судоходства, в том числе пассажирских паромов, в военных целях подорвало способность разведывательного сообщества США предсказывать, когда может произойти вторжение. 

Пентагон раскритиковал тайваньские ракетные учения как слишком тщательно подготовленные, что может оставить их вооруженные силы и руководство неподготовленными к «событию в реальном мире». 

Президент Си Цзиньпин провел капитальный ремонт китайской армии, чтобы расширить и модернизировать ее. По оценкам, численность Народно-освободительной армии Тайваня в 14 раз превышает численность собственных вооруженных сил Тайваня.

Министерство обороны Тайваня, что его реакция на недавние демонстрации силы Китаем поблизости демонстрирует, что его вооруженные силы «абсолютно боеспособны, решительны и уверены» в том, что они могут защитить остров.

На прошлой неделе Тайвань провел крупномасштабные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации, в которых разыгрывался широкий спектр сценариев, включая атаки с применением ракет и химического оружия.

Учения прошли всего через несколько дней после того, как Китай провел свои последние военные учения вокруг острова, всего в 100 милях (160 км) от побережья материкового Китая.

Китайские самолеты и военные корабли продолжали кружить над Тайванем даже после завершения масштабных учений.

Министерство обороны Тайваня обнаружило семь китайских военно-морских кораблей и 26 самолетов в период со среды по утро четверга.

В нем говорится, что 14 самолетов пересекли неофициальную срединную линию, отделяющую остров от материкового Китая.

Во время визита в Пекин в пятницу министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предупредила, что «военная эскалация в Тайваньском проливе… станет ужасным сценарием для всего мира».

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».