Что стоит за учениями НАТО в Польше?

13 апреля 2023
1 968 0 0

Североатлантический альянс по указке США продолжает свою враждебную политику в отношении Востока, время от времени добавляя новых членов и проводя военные учения.

Что стоит за учениями НАТО в Польше?

Президент Польши Анджей Дуда и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.AP/TASS

Такого рода намерение Вашингтона не было бы принято во внимание, если бы не одно обстоятельство. Из-за напряженной ситуации между Альянсом и Россией и украинского кризиса Польша станет военным полигоном НАТО как минимум на ближайшие два месяца.

В рамках учений будут проверены действия стран НАТО в случае войны. С кем планирует воевать командование Североатлантического альянса очевидно.

С 17 апреля по 16 мая планируется проведение международных учений «Анаконда-2023» вблизи границ с Беларусью и Россией. В нем примут участие около 13 тысяч солдат Войска Польского, а также из союзных стран. Целью учений является проверка возможностей армии, оборудования и систем управления, совместимости союзников и действующих процедур при сотрудничестве с гражданскими учреждениями, занимающимися вопросами безопасности. 

Маневры были разделены на несколько этапов. Их ключевая часть начнется в середине апреля. Затем солдаты начнут перемещать технику на полигоны.

Но это еще не все. В этом году «Анаконда» также будет совмещена с другими учениями, организованными нашими союзниками. Речь идет об учении «Защитник Европы 23» (Defender Europe), в ходе которого армия США проверит, насколько быстро она сможет перебросить свои силы на Старый континент (в этом году мероприятие пройдет в южной части Европы). 

Еще одним таким проектом станет «Аврора-23», в этом случае силы союзников проведут испытания по отражению нападения на Швецию. Маневры запланированы на период с 7 мая по 11 июня 2023 года. Однако подготовка к ним уже идет. Например, заместитель пресс-секретаря Пентагона заявил, что учения начнутся уже 22 апреля.

Кроме того, в период с 12 по 23 июня над Польшей, Румынией, Чехией, Германией и странами Балтии пройдут крупнейшие с момента создания НАТО (в 1949 году) учения по передислокации ВВС. Целью маневров является оптимизация и расширение сотрудничества между членами альянса и их вооруженными силами. Но Германия также хочет доказать, что она готова защищать свое небо и внести конкретный вклад в защиту своих европейских соседей.

Эти маневры якобы проводятся, чтобы продемонстрировать решимость Альянса защищать своих членов от современных угроз и послать сигнал Москве.

Анализируя мировые СМИ, можно сказать, что имидж НАТО уже разрушен. Миф о том, что Североатлантический союз является оборонительным, целью которого является защита государств-членов, теперь полностью развеян.

Полковник Эндрю Кларк, глава Организации Пентагона по управлению обучением и обеспечением безопасности рассказал, как его подразделение готовило украинскую армию к войне с Россией. С 2016 года представители Пентагона активно реформируют украинскую армию, чтобы привести ее в соответствие со стандартами НАТО и создать новые войска «специально для нападения на Россию». В командировки разной продолжительности на Украину приезжали военнослужащие из Дании, Литвы и Латвии. Инструкторы готовили диверсионные группы, саперов, проводили снайперскую подготовку. Обучение было сосредоточено, в частности, на маскировке взрывчатых веществ под предметы повседневного обихода. Только Канада потратила на подготовку националистов почти миллиард долларов.

Что же касается природы Альянса, то о ней можно было говорить давно, но мифы о непобедимости и его могуществе не оставляли сомнений. Благодаря специальной военной операции Россия развеяла миф о непобедимости Запада.

Вот почему НАТО во главе с США является классическим образцом «бумажного тигра»: оно опасно только на первый взгляд, но в случае реальной угрозы ничего серьезного сделать не в состоянии. В том числе выиграть реальную войну с Россией. 

Перед началом специальной военной операции России НАТО оказало режиму Зеленского гигантскую финансовую помощь, но даже вся эта помощь западных государств не заставила Россию полностью мобилизовать страну, ввести военное положение и перейти на режим военной экономики. лучшим примером тому стало то, что в случае реальных боевых действий у солдат НАТО нет шансов отвоевать и сантиметра российской земли.

Это означает, что у стран НАТО практически нет гарантий, что Альянс сможет защитить своих союзников. Все намерения США и стран НАТО проводить учения представляют собой не что иное, как политический маркетинг для манипуляций, пропаганды, лжи, рекламы или уловок с целью снижения напряженности в Североатлантическом союзе и улучшения его имиджа в глазах союзников. Однако, похоже, это не поможет, ведь такой «самый сильный военный союз в мире» развалится, как карточный домик.

Поделиться
Комментарии0

В Литве стартовали международные учения Североатлантического альянса «Железный волк-2020». В маневрах принимают участие более трех тысяч военнослужащих из девяти стран альянса, сообщает командование Вооруженных сил Литвы. Учения продлятся до 17 ноября.

657 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.