Грузия идет по пути Украины

17 марта 2023
943 0 0

Массовые протесты в Тбилиси были вызваны печально известным законопроектом об «иностранных агентах». В случае его принятия все НПО и СМИ, получающие более 20% своего финансирования из-за рубежа, будут обязаны быть включены в специальный реестр и подавать ежегодную финансовую декларацию. Непредставление влечет за собой штраф в размере 9500 долларов.

Грузия идет по пути Украины

Сотрудники полиции и участники акции против законопроекта об иноагентах на проспекте Руставели в Тбилиси - Фото: Михаил Егиков/ТАСС

Министерство юстиции Грузии обосновывало принятие закона тем, что он разоблачит «агентов иностранного влияния» в стране. Сторонники закона говорят, что в США есть аналогичный закон – Закон о регистрации иностранных агентов (FARA).

Но противники закона осуждают его как попытку имитировать российские законы и признак того, что влияние Москвы растет. Что особенно важно, они считают закон серьезным препятствием для шансов Грузии на вступление в ЕС.

ЕС рассматривает заявку Грузии на получение статуса кандидата, и несколько высокопоставленных чиновников ЕС осудили предложенный законопроект. Принятие этого закона об иностранном влиянии несовместимо с курсом ЕС, которого хочет большинство в Грузии.

В Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс выразил солидарность с протестующими. «Мы призываем правительство Грузии уважать свободу мирных собраний и мирных протестов. Мы поддерживаем народ Грузии и его чаяния».

Странным аспектом является то, что президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что намерена наложить вето на закон, если он попадет к ней на стол, но парламент может преодолеть ее вето. Обращаясь к протестующим, она сказала им, что они представляют свободную Грузию, Грузию, которая видит свое будущее на Западе и не позволит никому это будущее отнять. Ее обращение было записано в США, где она находилась с визитом.

Однако премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подтвердил, что поддерживает закон. Он обвинил оппонентов в «деструктивности и радикальности».

Суть вопроса заключается в том, какая формация выступает против законопроекта. Хотя «Грузинская мечта» победила на выборах на прозападной платформе, критики говорят, что Иванишвили подталкивает Грузию к орбите Москвы и что, несмотря на подавляющую поддержку Украины в стране, правительство не присоединилось к Западу в вопросе введения санкций против России.

Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан предостерёг Тбилиси от помощи России в обходе западных санкций.

По сути, США даже не скрывают, стремятся сподвигнуть грузинское правительство на более антироссийский курс. И с этой целью используются все рычаги давления, которые имеются в этой стране, в том числе неправительственные организации

Законопроект об иноагентах в Грузии ограничивал влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны, поэтому его принятие было бы неприемлемо для США.

Партия «Грузинская мечта» является правящей партией в Грузии с 2012 года. Многие считают, что ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили, осуществляет контроль из тени. 

Произошла еще одна интересная вещь. На Западе на всех уровнях начались заявления, что это «российский закон». Представители партии «Грузинская мечта» говорят, что текст закона будет послан на экспертизу Венецианской комиссии, которая буквально прямым текстом выразила свое отношение к ситуации: «Нам неинтересно, что там написано».

Инициаторы законопроекта представили для сравнения два варианта. Один – это точный перевод с английского текста американского закона, который гораздо жестче. 

В грузинском варианте за основу взяли американский, но убрали оттуда все репрессивное – штрафы, приостановку деятельности этих НПО, тюремное заключение, которое в США предусмотрено до 5 лет. В грузинском варианте оставили только прозрачность. Надо только заполнить декларацию, чтобы можно было опубликовать, кто сколько и от кого денег получает. 

Над Грузией сгущаются темные тучи. Смогут ли авторитетные лидеры бросить вызов надвигающейся угрозе катастрофы, катализатором которой являются Штаты и которая, вероятно, поглотит народ Грузии, вложивший значительные средства в восстановление своей страны после хаоса, вызванного распадом советского государства в 1991 году?

Поделиться
Комментарии0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на сегодняшней пресс-конференции, приуроченной к подведению итогов встречи министров обороны стран-участниц НАТО, заявил о планах организации провести военные учения в Грузии, сообщает ТАСС.


432 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.