Катар ужесточает договор о безопасности с Францией на фоне иранской агрессии и господства Саудовской Аравии

18 марта 2023
963 0 0

Катар стал одним из ключевых игроков в ближневосточной геополитике благодаря своим огромным запасам природного газа. Амбициозная правящая элита, расширяющиеся международные альянсы и инициативы «мягкой силы» позволили ему преодолеть структурные слабости перед лицом все более агрессивного Ирана и региональной воинственной Саудовской Аравии.

Катар ужесточает договор о безопасности с Францией на фоне иранской агрессии и господства Саудовской Аравии

Солдаты Катара во время военного парада - Фото: Mahmoud Hefnawy/dpa/picture-alliance/TASS

Поскольку Иран стремится укрепить свои позиции и все больше обращается к России как к важнейшему союзнику, укрепление существующих партнерских отношений имеет смысл, особенно в оборонном секторе.

С его неблагоприятным географическим положением, местностью, не приспособленной для сельского хозяйства или промышленности, и относительно небольшим населением Катару не хватает многих элементарных атрибутов, необходимых региональной державе, надеющейся расширить свое влияние и надежно защитить себя от нежелательных вторжений региональных сверхдержав, а именно Ирана.

Его позиция по отношению к этим двум конкурирующим фракциям в целом сводилась к балансу и посредничеству, хотя это оказалось недостижимым. Он часто встает на сторону того или другого, в зависимости от спора и достижимых результатов, выгодных региональному влиянию Катара.

Несмотря на эти структурные недостатки, Катар умело использует средства массовой информации, международные альянсы, свою роль регионального посредника и свои инициативы в области мягкой силы посредством гуманитарной деятельности в Азии и Африке для продвижения своих национальных интересов на международной арене.

Катар продвигал себя как посредническое присутствие, поддерживая корыстную многосторонность, которая выходит за рамки границ, религий и мелких споров. Его дипломатическое мастерство и использование культурных, этнических, религиозных и социальных норм для достижения своих целей посредством динамичной стратегической коммуникации привели к тому, что Катар стал серьезным игроком на международной геополитической арене.

В военном отношении Катар недавно был признан Соединенными Штатами важным союзником, не входящим в НАТО, что подчеркивает приверженность администрации Джо Байдена дальнейшему сотрудничеству в области безопасности на Ближнем Востоке перед лицом растущих угроз со стороны Ирана и России.

Такие стратегические союзы были основой подъема Катара за последнее десятилетие, особенно в западных, продемократических, интеллектуальных сообществах. Эти союзы находятся в процессе укрепления, не в последнюю очередь благодаря политике приобретения военной техники, которую правительство Катара проводит уже несколько лет.

Соединенные Штаты, например, усиливают свои инициативы перед развертыванием в Катаре, чтобы укрепить свое региональное геополитическое положение и обеспечить постоянную защиту на 360° от угроз со стороны Ирана.

Это включало развертывание F-22 и эскадрильи «основных космических операторов» из недавно дислоцированных космических сил США на авиабазе Аль-Удейд. Около 8000 американских военнослужащих были переброшены в Катар во время недавнего чемпионата мира по футболу.

Растущая озабоченность региональной геополитической нестабильностью побудила министерство обороны Катара провести модернизацию и перевооружение, что стало возможным благодаря относительной региональной экономической стабильности. Это включает в себя приобретение современных западных систем вооружения и программы обучения персонала.

В 2016 году, например, Катар подписал контракт с многонациональной MBDA на береговую ракетную систему, которая будет развернута Военно-морскими силами эмира Катара.

Ключевым региональным союзником Катара была Турция. Турецкие силы участвовали в совместных военных учениях в государстве Персидского залива в соответствии с двусторонним соглашением между Анкарой и Дохой. Турецкие войска использовались для обучения местной жандармерии и обеспечения мира и стабильности в регионе, поскольку минобороны Катара продолжает укреплять свои вооруженные силы.

Двусторонние отношения между двумя странами также привели к процессам закупок. В 2020 году Катар заключил соглашение со своим стратегическим инвестиционным подразделением Barzan Holdings о закупке парка бронетехники турецкого производства для своих сил специального назначения, которые будут поставлены в 2021 и 2022 годах.

Машины были произведены турецким оборонным подрядчиком Nurol Makina, основной парк которого состоит из Ejder Yalçın 4X4 и NMS 4X4. Катар приобрел 6 вооруженных беспилотных летательных аппаратов Baykar Makina Bayraktar TB2 в 2018 году.

В дополнение к этой готовой политике приобретения, Катар в настоящее время пытается, по примеру других стран Персидского залива, получить возможность разрабатывать и управлять программами вооружений.

Идея состоит в том, чтобы выйти из положения простого высокотехнологичного заказчика в области обороны, получить автономию в определении и выражении военных потребностей и зарекомендовать себя в качестве компетентного собеседника для иностранных поставщиков. Ключевым моментом является поощрение зачета и постепенное приобретение навыков промышленного дизайна.

С этой точки зрения Катар, в частности, обратился к Франции, своему старейшему и наиболее лояльному поставщику с момента обретения независимости, для осуществления таких важных программ, как модернизация своих военно-воздушных сил.

После приобретения самолетов Mirage 2000 в 1990-х годах Катар заказал 36 многоцелевых истребителей Rafale двумя отдельными заказами в 2015 и 2016 годах, незадолго до того, как дипломатический конфликт обострил отношения с его соседями в 2017 году.

С 2010 года Франция отправила Катару оружия на сумму 2,3 миллиарда долларов, включая истребители Rafale и вертолеты.

Эта углубленная динамика структурного сотрудничества с Францией (как показала недавняя встреча между эмиром шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани и Эммануэлем Макроном) также может привести к продолжению приобретения французского оборудования, будь то для военно-воздушных сил или сухопутных войск.

Действительно, после квазиэксклюзивности устаревшей французской техники, такой как AMX30 и VAB, катарская армия сделала выбор в пользу немецких танков и орудий. До сих пор медлит с выбором боевой машины пехоты, которая, как показал конфликт на Украине, остается эффективным боевым оружием.

А Франция снова предлагает свой VBCI 8x8, проверенный в боях на таких сложных территориях, как аравийские пустыни, и оснащенный новейшей башней CTA40, способной уничтожать тяжелую бронетехнику и беспилотники.

В этом отношении выбор проверенного партнера может принести долгосрочную выгоду. Это означает выбор в пользу промышленной надежности, опыта работы и геополитической надежности — целого ряда сильных сторон, которые ни один из других партнеров не предлагает одновременно.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес был занят разработкой ряда соглашений со странами, чтобы стимулировать более широкое глобальное промышленное сотрудничество. 

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».