Китай имитирует атаку баллистических ракет на США

15 марта 2023
981 0 0

Новое исследование китайских ученых сделало поразительные открытия о ракетной программе и возможностях Северной Кореи, утверждая, что межконтинентальная баллистическая ракета, запущенная Пхеньяном, может достичь центральной части Соединенных Штатов чуть более чем за полчаса.

Китай имитирует атаку баллистических ракет на США

КНДР запускает межконтинентальную ракету "Хвасон-15" в сторону Японского моря - Фото: KCNA/EPA/TASS

Пекинские военные ученые утверждают, что смоделировали атаку северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты на континентальную часть Соединенных Штатов.

Команда полагает, что, если американская система противоракетной обороны не сможет ее перехватить, северокорейская ракета сможет нанести удар по центральной части США за 1997 секунд или почти 33 минуты.

Подобные исследования китайских исследователей обычно избегали упоминания конкретных стран или регионов, особенно когда результаты были обнародованы.

Это сообщение появилось, когда Северная Корея запустила еще одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), четвертую за неделю, на фоне совместных военно-морских учений, проводимых Соединенными Штатами и Южной Кореей. Ракета преодолела почти 1000 километров, прежде чем приземлиться в водах Японии.

По данным министерства обороны Японии, это была межконтинентальная баллистическая ракета, которая пролетела более 6000 километров примерно за 70 минут. После запуска президент Южной Кореи Юн Сук Ёль разрешил военным своей страны провести запланированные совместные учения США.

Он утверждал, что Пхеньян заплатит за свои «безрассудные провокации».

Менее месяца назад Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету, что вызвало экстренное заседание ООН и критику G7. Межконтинентальные баллистические ракеты вызывают особую озабоченность из-за их большой дальности.

По мнению экспертов, такие ракеты, запущенные из Северной Кореи, могут достичь материковой части США. Этот прецедент становится еще более опасным, поскольку считается, что Пхеньян разработал межконтинентальные баллистические ракеты, способные нести несколько боеголовок.

На этом фоне китайское исследование приобретает большее значение, поскольку напряженность в отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном возросла. Хотя командование США в Индо-Тихоокеанском регионе заявило, что эти пуски не угрожали США немедленно, Северная Корея сделала несколько заявлений, в которых скрыто угрожали стране.

Это двухступенчатая ракета с ядерным потенциалом и эффективной дальностью 13 000 километров, по словам китайской группы под руководством Тан Юяня из Пекинского института разработки электронных систем, ведущего исследовательского центра в аэрокосмической и оборонной отраслях Китая.

Колумбия в центральном американском штате Миссури была предполагаемой целью моделирования. По оценкам китайской команды, на передачу сигнала тревоги командованию противоракетной обороны США потребуется около 20 секунд.

Через 11 минут из форта Грили на Аляске будут запущены первые ракеты-перехватчики. Если они потерпят неудачу, вторая волна перехватчиков будет запущена с калифорнийской базы космических сил Ванденберг.

Моделирование, однако, показало, что, несмотря на свою огромную мощь, сеть противоракетной обороны США имеет дыры в механизме «цепи уничтожения» для распознавания и защиты от атаки, которая может быть использована противником, по словам команды Танга.

Это моделирование, показало, что нынешние системы наблюдения США в космосе, на море и на суше иногда не могли отследить корейскую ракету, особенно во время подъема и падения на полпути.

Система противоракетной обороны США будет подавлена, если Северная Корея запустит несколько ракет с более чем 40 боеголовками или ложными целями. Крупнейший военный объект США в западной части Тихого океана, остров Гуам, был объектом моделирования ракетного удара исследователей.

Согласно китайскому анализу, если северокорейская ракета пойдет по уникальной траектории с необычайно большой высотой, США могут отправить четыре волны ракет-перехватчиков со своих зарубежных военных объектов, таких как Япония, хотя некоторые из них могут не попасть в цель.

В отчете говорится, что в настоящее время у США нет возможностей для борьбы с [такими целями] в ближнем космосе из-за того, что Северная Корея также создает гиперзвуковое планирующее оружие, которое может изменять курс в атмосфере.

Это означает, что ракета, выпущенная с этой подводной лодки, может легко достичь материковой части Соединенных Штатов.

Подводным лодкам Type 094A придется уклониться от кольца военных баз США в Тихом океане, известного как первая цепь островов, прежде чем они окажутся на расстоянии удара от континентальной части США. Это подвергло бы подводные лодки риску быть обнаруженными и атакованными американскими противолодочными патрульными самолетами P-8, надводными боевыми кораблями и другими средствами подводной разведки.

В последние годы возрос интерес к нападению Китая на территорию США в случае войны. В Китае это считается заслуженным из-за усиления военной активности США в таких районах, как Южно-Китайское море, Тайваньский пролив и Корейский полуостров.

По словам агентов китайской разведки, эти объекты будут подвергаться воздействию гиперзвуковых ракет, которые могут летать со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, маневрировать непредсказуемым образом и наносить удары.

В ближайшие годы возможности американской противоракетной обороны могут быть значительно усилены. Установка новых американских систем противоракетной обороны, таких как система THAAD (терминал защиты высотных районов) в Южной Корее, вызвала сопротивление Пекина и Пхеньяна.

Хотя США сохранили надежную защиту от баллистических ракет, им еще предстоит разработать систему, которая может перехватывать и сбивать вражеские гиперзвуковые ракеты.

Поделиться
Комментарии0

Два последних пуска ракет Северной Кореей были направлены на испытания новой системы межконтинентальных баллистических ракет (МБР) перед возможными полномасштабными пусками, цитирует заявление высокопоставленного представителя США южнокорейское агентство Рёнхап.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

118 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

209 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.