Может ли Украина получить швейцарские ЗРК, которые когда-то были призваны защищать Лондон от атак БПЛА?

14 марта 2023
597 0 0

Швейцарское правительство начало избавляться от 60 действующих зенитно-ракетных комплексов «Rapier». Первая из четырех партий уже разобрана.

Может ли Украина получить швейцарские ЗРК, которые когда-то были призваны защищать Лондон от атак БПЛА?

Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса класса "земля-воздух" "Рапира" ВВС Швейцарии - Фото: Nirazul/commons.wikimedia.org

Планируется, что все системы будут демонтированы и утилизированы в рамках других траншей. Швейцария закупила зенитно-ракетный комплекс «Rapier» в 1980-х годах, разработанный в Великобритании и предназначенный для поражения целей с высокой маневренностью. Швейцарское правительство модернизировало их в 2007 году, и армия закупила 2000 новых управляемых ракет. 

Берн вывел «Rapier» из эксплуатации в конце 2022 года. Теперь эти системы вооружения будут утилизированы, хотя их можно будет использовать против беспилотников и других низколетящих целей.

Некоторые швейцарские политики высказали возражения против утилизации оружия. Швейцарское правительство запрещает странам реэкспортировать швейцарское оружие без разрешения.

Кроме того, позиция нейтралитета также запрещает Швейцарии поставлять оружие какой-либо стороне в конфликте прямо или косвенно.

Так, в феврале 2023 года швейцарские власти отказались от передачи Украине зенитных комплексов швейцарского производства из Испании. Берн также отклонил предложения Германии и Дании предоставить Украине бронетехнику и боеприпасы швейцарского производства.

Швейцария может снять эмбарго на поставки оружия в зоны конфликта, поскольку на правительство оказывается все большее давление с целью заставить его отказаться от проверенной временем политики сохранения нейтралитета.

К Швейцарии все чаще обращаются с призывами отказаться от занимаемой десятилетиями нейтральной позиции. Но швейцарское правительство заявило, что не изменит своей давней традиции.

Коллективный Запад расстроен утилизацией зенитно-ракетных комплексов «Rapier».

Великобритания использовала эту систему вооружения для защиты Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Зенитно-ракетный комплекс работает особенно эффективно против низколетящих угроз, таких как беспилотники.

ЗРК «Rapier» – система вооружения британского производства. С тех пор, как система была разработана в Великобритании, применялись совершенно другие экспортные правила, делающие передачу оружия на Украину юридически допустимой. В 2006 году Федеральный совет Швейцарии постановил, что иностранное огнестрельное оружие может быть продано обратно в страну его происхождения.

Важно отметить, что Берн не получал запроса из Лондона. В отчете говорится, что швейцарское правительство решило ликвидировать эти системы в 2019 году, но не поинтересовалось интересом Великобритании к системам.

Между тем, в 2021 году в Великобритании также были выведены из эксплуатации системы «Rapier». Британское министерство обороны заявило, что все ракеты были обезврежены еще до начала конфликта.

Впоследствии Лондон подвергся критике за утилизацию этих систем зенитного вооружения. Ключевым аргументом критики было то, что Украина может извлечь выгоду из этого оружия.

Зенитные ракеты малой дальности предназначены для защиты войск в полосе наступления от самолетов десанта противника, летящих на малых высотах.

Прототипы ЗРК были построены в 1967 году. Комплекс был поставлен в британскую армию в 1972 году, а Королевские ВВС активировали его в 1974 году для обеспечения противовоздушной обороны авиабаз.

Тем не менее, аналитики отмечают, что технология этой системы оружия восходит к концу 1970-х годов, а обучение займет больше времени, чем с современными системами, из-за сложности элементов управления системой.

Кроме того, технология также нуждается в чрезвычайно тщательном обслуживании, с которым Великобритания могла бы справиться без помощи Швейцарии.

История «Rapier» привлекает внимание к важной проблеме: Швейцария спишет несколько иностранных систем вооружения в ближайшие годы, но из-за своей политики не будет поставлять это оружие на Украину.

Например, более 100 артиллерийских орудий M109 и 248 боевых машин пехоты M113 будут демонтированы Швейцарией. Обе системы произведены в США и используются на Украине.

Поделиться
Комментарии0

Новейшие российские зенитно-ракетные комплексы «Бук-М3» проходят испытания в зоне специальной военной операции на Украине, демонстрируя отличные характеристики.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.