Китай высказывается в пользу солидарности с Россией, к большому неудовольствию США

20 марта 2023
421 0 0

Вначале Китай прохладно отнесся к военным действиям России на Украине. Это означает, что никаких консультаций относительно предполагаемых действий России на Украине с Пекином не проводилось.

Китай высказывается в пользу солидарности с Россией, к большому неудовольствию США

Здание посольства Китайской Народной Республики в Москве - Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Хотя Китай, как и Индия, не подписал резолюцию СПЧ ООН, осуждающую «российскую агрессию» против Украины, он предпочел не слишком много говорить о событиях в Восточной Европе и их влиянии на глобальную стратегию.

Но в последнее время Китай избегает самодовольства и проявляет солидарность с Россией. Это было своего рода сближение, которое нашло отражение в приостановке Китаем своего участия в новом договоре о СНВ. Китайский высокопоставленный дипломат Ван И встретился с президентом Путиным в Москве ранее в феврале.

В кратком телевизионном выступлении Ван сказал, что Китай и Россия готовы углубить свое стратегическое сотрудничество. После встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Ван сказал, что ожидает «нового консенсуса» по развитию отношений между двумя союзниками».

В ответ на выступление китайского дипломата Президент Путин заявил, что российско-китайские отношения развиваются в соответствии с планом, говорил о достижении «новых вех» в международных делах и выразил благодарность России Китаю.

И Китай, и Россия косвенно назвали международную ситуацию «достаточно сложной».

Китайско-российское сотрудничество и подчеркивание общих замечаний с обеих сторон многое говорят о новом модуле международных отношений, для которого был придуман термин «многосторонность».

Технически эта концепция называется «многосторонностью», и Китай был самым громким сторонником этой концепции. Высокопоставленный китайский дипломат также заявил, что любые третьи стороны когда-либо диктовали китайско-российские отношения.

Ван И хотел сказать, что ускорение китайско-российских отношений не связано с натянутыми отношениями двух стран с США. Оба лидера подчеркнули важность «многополярных» подходов к международным делам в противовес однополярному мировоззрению, под которым Китай подразумевает США.

Госсекретарь США Блинкен утверждает, что, хотя Китай заявлял о своей нейтральности в конфликте на Украине, он сделал много комментариев в поддержку России. Блинкен дошел до того, что заявил, что Китай может оказаться на грани поставок смертоносного оружия в Россию.

Важно отметить, что февральская встреча произошла в течение недели дипломатической активности накануне годовщины спецоперации на Украине. Президент США Джо Байден совершил свою первую историческую поездку в Киев, где встретился с Владимиром Зеленским.

Ожидается, что в ближайшее время президент Си посетит Москву, и в Москве Ван И также встретился с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Несколько дней спустя Китай опубликовал правительственный документ о своей Инициативе глобальной безопасности.

Он предложил поддерживаемую ООН концепцию «общей безопасности», которая «уважала бы и гарантировала безопасность каждой страны». В нем говорилось, что «только безопасность, основанная на морали и правильных идеях, может иметь прочную основу и быть действительно долговечной».

Си неоднократно призывает Китай стать самодостаточным в ключевых отраслях, таких как полупроводники, поскольку он сталкивается с растущим числом экспортных ограничений США.

Визит Вана в Москву был шансом продвинуть идею о том, что Китай хочет «мирного урегулирования» и что китайское руководство подчеркивает важность стабильности в международных делах, как идеология и как средство достижения своих экономических целей.

Китай также рассматривал Россию как буфер от пристального внимания Запада. В прошлом году Томас Хальденванг, глава службы внутренней разведки Германии, сказал, что в отношении международной безопасности Россия – это буря, а Китай – изменение климата».

Этот аргумент укрепил уверенность Пекина в том, что Китаю придется взять на себя большую тяжесть западной критики, а не России.

Интересен и статус Индии, крупнейшей в мире демократии, практически зажатой между двумя идеологиями.

Когда Индия отказалась быть среди критиков России, обвиняющей ее в агрессии против Украины, США и их европейские союзники поспешили раскритиковать и предупредить Индию о тяжелых последствиях ее пророссийской политики.

Министру иностранных дел Индии, пришлось проделать большую работу, чтобы встретиться со своими коллегами в США и некоторых других странах.

Индия считает, что споры могут быть решены путем переговоров, а не провокационными мерами, такими как принятие резолюций с осуждением или введение санкций.

США первыми осознали, что Индия играет моральную и реалистичную роль в международной политике. Планировщики политики в Вашингтоне отказались от прежней политики хладнокровия и начали относиться к Индии как к незаменимому партнеру в региональной и глобальной безопасности.

Сенат США даже признал линию Мак-Магона гималайской границей между Индией и Китаем и что Аруначал-Прадеш является индийским штатом. Это заявление призвано привести Индию в ряды демократического мира.

Признание США линии Мак-Магона косвенно поддерживает политику Индии в отношении границ Гималаев.

С таким политическим ландшафтом в азиатском регионе Индия теперь несет большую ответственность за то, чтобы сыграть решающую роль в деэскалации напряженности между США и Китаем.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.