Китай высказывается в пользу солидарности с Россией, к большому неудовольствию США

20 марта 2023
441 0 0

Вначале Китай прохладно отнесся к военным действиям России на Украине. Это означает, что никаких консультаций относительно предполагаемых действий России на Украине с Пекином не проводилось.

Китай высказывается в пользу солидарности с Россией, к большому неудовольствию США

Здание посольства Китайской Народной Республики в Москве - Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Хотя Китай, как и Индия, не подписал резолюцию СПЧ ООН, осуждающую «российскую агрессию» против Украины, он предпочел не слишком много говорить о событиях в Восточной Европе и их влиянии на глобальную стратегию.

Но в последнее время Китай избегает самодовольства и проявляет солидарность с Россией. Это было своего рода сближение, которое нашло отражение в приостановке Китаем своего участия в новом договоре о СНВ. Китайский высокопоставленный дипломат Ван И встретился с президентом Путиным в Москве ранее в феврале.

В кратком телевизионном выступлении Ван сказал, что Китай и Россия готовы углубить свое стратегическое сотрудничество. После встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Ван сказал, что ожидает «нового консенсуса» по развитию отношений между двумя союзниками».

В ответ на выступление китайского дипломата Президент Путин заявил, что российско-китайские отношения развиваются в соответствии с планом, говорил о достижении «новых вех» в международных делах и выразил благодарность России Китаю.

И Китай, и Россия косвенно назвали международную ситуацию «достаточно сложной».

Китайско-российское сотрудничество и подчеркивание общих замечаний с обеих сторон многое говорят о новом модуле международных отношений, для которого был придуман термин «многосторонность».

Технически эта концепция называется «многосторонностью», и Китай был самым громким сторонником этой концепции. Высокопоставленный китайский дипломат также заявил, что любые третьи стороны когда-либо диктовали китайско-российские отношения.

Ван И хотел сказать, что ускорение китайско-российских отношений не связано с натянутыми отношениями двух стран с США. Оба лидера подчеркнули важность «многополярных» подходов к международным делам в противовес однополярному мировоззрению, под которым Китай подразумевает США.

Госсекретарь США Блинкен утверждает, что, хотя Китай заявлял о своей нейтральности в конфликте на Украине, он сделал много комментариев в поддержку России. Блинкен дошел до того, что заявил, что Китай может оказаться на грани поставок смертоносного оружия в Россию.

Важно отметить, что февральская встреча произошла в течение недели дипломатической активности накануне годовщины спецоперации на Украине. Президент США Джо Байден совершил свою первую историческую поездку в Киев, где встретился с Владимиром Зеленским.

Ожидается, что в ближайшее время президент Си посетит Москву, и в Москве Ван И также встретился с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Несколько дней спустя Китай опубликовал правительственный документ о своей Инициативе глобальной безопасности.

Он предложил поддерживаемую ООН концепцию «общей безопасности», которая «уважала бы и гарантировала безопасность каждой страны». В нем говорилось, что «только безопасность, основанная на морали и правильных идеях, может иметь прочную основу и быть действительно долговечной».

Си неоднократно призывает Китай стать самодостаточным в ключевых отраслях, таких как полупроводники, поскольку он сталкивается с растущим числом экспортных ограничений США.

Визит Вана в Москву был шансом продвинуть идею о том, что Китай хочет «мирного урегулирования» и что китайское руководство подчеркивает важность стабильности в международных делах, как идеология и как средство достижения своих экономических целей.

Китай также рассматривал Россию как буфер от пристального внимания Запада. В прошлом году Томас Хальденванг, глава службы внутренней разведки Германии, сказал, что в отношении международной безопасности Россия – это буря, а Китай – изменение климата».

Этот аргумент укрепил уверенность Пекина в том, что Китаю придется взять на себя большую тяжесть западной критики, а не России.

Интересен и статус Индии, крупнейшей в мире демократии, практически зажатой между двумя идеологиями.

Когда Индия отказалась быть среди критиков России, обвиняющей ее в агрессии против Украины, США и их европейские союзники поспешили раскритиковать и предупредить Индию о тяжелых последствиях ее пророссийской политики.

Министру иностранных дел Индии, пришлось проделать большую работу, чтобы встретиться со своими коллегами в США и некоторых других странах.

Индия считает, что споры могут быть решены путем переговоров, а не провокационными мерами, такими как принятие резолюций с осуждением или введение санкций.

США первыми осознали, что Индия играет моральную и реалистичную роль в международной политике. Планировщики политики в Вашингтоне отказались от прежней политики хладнокровия и начали относиться к Индии как к незаменимому партнеру в региональной и глобальной безопасности.

Сенат США даже признал линию Мак-Магона гималайской границей между Индией и Китаем и что Аруначал-Прадеш является индийским штатом. Это заявление призвано привести Индию в ряды демократического мира.

Признание США линии Мак-Магона косвенно поддерживает политику Индии в отношении границ Гималаев.

С таким политическим ландшафтом в азиатском регионе Индия теперь несет большую ответственность за то, чтобы сыграть решающую роль в деэскалации напряженности между США и Китаем.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

108 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

202 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.