Герои спецоперации: исправная техника и бесперебойная связь – победа в бою

21 декабря 2022
3 519 0 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации: исправная техника и бесперебойная связь – победа в бою

Работа специалистов войск связи в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Гвардии старший лейтенант Наран Ангариков 

Гвардии старший лейтенант Наран Ангариков в период проведения специальной военной операции в условиях систематического огневого воздействия выполнял боевые задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонной тактической группы российских Вооруженных Сил

В бою с вооруженными формированиями украинских националистов в результате вражеского артиллерийского залпа были выведены из строя ретрансляционные пункты радиостанций и повреждены крепления антенны, что привело к ее опрокидыванию.

Своевременно оценив обстановку, понимая, что потеря связи лишит командования управления подчиненными подразделениями, старший лейтенант Наран Ангариков в составе группы под непрекращающимся артиллерийским и минометным огнем противника, выдвинулся для устранения повреждений.

Восстановив работоспособность опрокинутой антенны, заново развернул ее, после чего осуществил настройку станции, чем обеспечил управление подчиненными подразделениями и связь командования с вышестоящим штабом. 

Благодаря отважным и решительным действиям старшего лейтенанта Ангарикова удалось оперативно передать артиллерийским расчетам координаты мест расположения артиллерийских и минометных позиций националистов, что способствовало уничтожению их военной техники и большого количества живой силы.

Старший сержант Костин Владимир  

Старший сержант Костин во время проведения специальной военной операции выполнял задачи по эвакуации, восстановлению и ремонту инженерной техники инженерно-саперного полка. 

Украинские националисты, стремясь сорвать форсирование российскими подразделениями водоема, открыли артиллерийский огонь по тяжелому механизированному мосту, наведенному военными инженерами.

В ходе артиллерийского обстрела со стороны боевиков был поврежден один из узлов моста. Под непрекращающимся артиллерийским обстрелом старший сержант Владимир Костин произвел демонтаж и замену поврежденного узла, что позволило сохранить функционирование моста и преодоление водной преграды.

Также старший сержант Костин в составе подразделения выполнял задачи по, обезвреживанию минно-взрывных устройств, установленных противником на местности, умело управлял боевой машиной при проделывании проходов в противопехотных минных полях.

Мужество, отвага и профессиональные навыки старшего сержанта Владимира Костина обеспечили безопасное продвижение наших войск.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».