Нам важно, чтобы вы спали спокойно

13 июля 2022
2 565 0 0

Фонд «Военная платформа» начинает оказывать помощь семьям погибших при выполнении воинского долга российским военнослужащим. И о таких историях должны знать, как можно больше людей. Сегодня мы расскажем о настоящем патриоте и военном профессионале с большой буквы – Алексее Веселове, чьей биографией и снимками поделились родные военнослужащего.

Нам важно, чтобы вы спали спокойно

Портрет Алексея Веселова с орденом Мужества

Путь русского, советского, а затем российского воинства славился своими победами. Русский солдат, а тем более – русский офицер никогда не щадил своей жизни, защищая свободу людей, в независимости от национальности, жить в мире и спокойствии, не бояться выходить на улицу, посещать общественные места, наслаждаться простыми человеческими радостями.

Такой благородной миссии придерживались и российские военнослужащие, выполнявшие задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике.

Этой стране Ближнего Востока большую поддержку в военном и военно-техническом плане наша Родина оказывала еще в советский период. Многие военные специалисты, советники, военное вооружение и техника были направлены в Сирию. Еще в 1980-х годах, во время войны в Ливане, советские воины-интернационалисты принимали участие в боевых действиях на стороне Сирии. 

Спустя десятки лет, их сыновья, дочери и внуки ступили на сирийскую землю для защиты всего мира от худшего проявления фашизма – терроризма. Они прекрасно понимали свою цель и никогда не жаловались на свою судьбу.

Обычные люди вряд ли знают их имена, их историю, поэтому особенно важным кажется рассказать, кем были люди, избавившие мир от международного терроризма.

Родившийся 8 февраля 1985 года в Костромской области, Алексей Веселов всегда знал, что станет военнослужащим. Он уверенно шел к своей мечте служить в Воздушно-десантных силах.

Он хорошо учился, особенно любил историю, занимался спортом, в частности, гирями и, окончив школу в 2002 году, поехал поступать в Коломенское высшее артиллерийское командное училище (КВАКУ). Учёбу проходил в воздушно-десантном взводе.

В ходе учебы, Алексей встретил свою жену Валерию, они поженились в 2007 году. В этом же году у них родилась дочь Валерия, через три года в семье появилась еще одна дочь – Ксения.

После выпуска из училища Алексей был направлен по распределению на дальнейшее прохождение службы в Кострому в 331-й гвардейский парашютно-десантный полк.

Там он служил больше восьми лет в должности командира 2-го самоходно-артиллерийского взвода 2-ой самоховодно-артиллерийской батареи.

Будучи капитаном, в 2014 году Алексей Веселов принимал участие в боевых действиях на «незнакомой местности», за что был награжден медалью Жукова и «За возвращение Крыма». 

В 2015 году переезжает с семьёй в Коломну, где продолжает службу в Центре боевого применения БПЛА на должности старшего оператора расчётов комплекса БЛА «Орлан-10». Два раза приминал участие в военной операции России в Сирии в 2016 и 2017 годах.

Алексей Веселов в Сирии

16 февраля 2017 года капитан Веселов погиб в Сирии в результате взрывной травмы. Орден Мужества он получил уже посмертно.

Его полевая выучка и профессионализм всегда были на высоте. Он воплотил свою детскую мечту и стал военнослужащим: сильным, смелым, мужественным, готовым на все, чтобы защитить семью и Отечество.

Портал «Военная платформа» и дальше будет знакомить своих читателей с историями российских военнослужащих, мужественно защищавших свое Отечество, дом и семью, но невидимой волею судьбы, погибших при выполнении воинского долга. А фонд «Военная платформа» также продолжит оказывать всевозможную поддержку семьям погибших героев.

Поделиться
Комментарии0

С 2010 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно 15 февраля 1989 года, 33 года назад, состоялся вывод советских войск из Афганистана.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».