Воинам-интернационалистам

15 февраля 2022
864 0 0

С 2010 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно 15 февраля 1989 года, 33 года назад, состоялся вывод советских войск из Афганистана.

Воинам-интернационалистам

Вывод советских войск из Афганистана - Фото: Малышев Н., Ходжиев А./Фотохроника ТАСС

Действительно, через этот многолетний военный конфликт прошло около 620 тысяч советских военнослужащих, большинство из которых принимали непосредственное участие в боевых столкновениях. На военнослужащих 40-ой общевойсковой армии возлагались основные боевые задачи. Сложно переоценить героизм и мужество советских военнослужащих в Афганистане, об их подвигах будут помнить еще многие поколения. Однако советские солдаты и офицеры воевали не только на территории Афганистана. После Великой Отечественной войны подразделения вооруженных сил СССР принимали участие в более чем 30 военных конфликтах за пределами страны.

Во время войны между Северной и Южной Кореей 1950-1953 годов советские летчики воевали на стороне КНДР. Около 26 тысяч человек входило в 64-ый истребительный корпус, включавший в себя не только летный состав, но и военных советников, благодаря которым армия Корейской народной демократической Республики обрела более четкие задачи.

В период с 1962 по 1964 годы, в ходе конфликта между Алжиром и французскими колонизаторами, Советская Армия оказывала помощь в обретении Алжиром независимости, а также направила в страну группу саперов для разминирования ее территории. Советские военнослужащие очистили более 120 тысяч гектаров земли.

В 1965 году, в ходе Вьетнамской войны, советское руководство приняло решение об оказании Вьетнаму военно-технической помощи. Летчики, артиллеристы и военные специалисты Советской Армии встали на защиту вьетнамского народа.

Около двух тысяч советских военнослужащих также поставляли военно-техническую помощь Лаосу, где до сих пор российские специалисты Международного противоминного центра ведут работу по обучению саперному делу военнослужащих страны и гуманитарному разминированию ее территории.

Советский воинский контингент участвовал в военных конфликтах в Египте с 1967 по 1972 годы. А тральщики Черноморского и Тихоокеанского флотов с 1974 по 1975 годы занимались разминированием Суэцкого канала. Пребывая на территории Египта, советские войска участвовали и в урегулировании гражданской войны в Йемене.

В ходе войны в Мозамбике против португальских колонизаторов Советский Союз отправлял в страну боевую технику, вооружение и специалистов.

Камбоджийская военная кампания СССР в 1970 году длилась примерно полгода. За это время в страну были поставлены техника, вооружение и военные специалисты.

Военно-Морской Флот СССР в период конфликта между Индией и Пакистаном в 1971 году занимался тралением мин и подъемом судов.

С 1975 по 1992 годы воинский контингент СССР, включавший в себя подразделения морской пехоты и военных советников, участвовал в военном конфликте в Анголе.

Практически в то же время советская военно-транспортная авиация перебрасывала технику и вооружение в Эфиопию, где, помимо этого, служили советские военнослужащие.

В июне 1982 года коло тысячи советских военных советников и специалистов находилось на территории Сирии и Ливана, где они принимали участие в Ливанской войне.

Военную помощь Сирии Советский Союз, а потом и Россия, оказывал с 1956 по 1991 годы. Сегодня в Сирии находится группировка российских войск. Официально Россия ввела воинский контингент в Сирию в сентябре 2015 года. Подразделения ПВО, ракетных войск и артиллерии, морской пехоты, сил специальных операций, военной полиции выполняют свой воинский долг ради стабилизации обстановки в стране.

В период новейшей истории, российские воины-интернационалисты и миротворцы остановили гражданскую войну в Таджикистане, длившуюся с 1992 по 1997 годы, защищали таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2005 годы. Российские миротворцы сражались на стороне сербов в Боснии и Герцеговине в 1992-2003 годы и в Косово в 1999-2003 годы. В ходе грузинско-южноосетинского конфликта в 2008 году российские военнослужащие остановили грузинскую агрессию, вследствие чего, Абхазия и Южная Осетия добились независимости. Российские моряки и морские пехотинцы ведут борьбу с пиратством в Мировом океане. 

На данный момент, российские воинские контингенты находятся в Приднестровье, Киргизии, Таджикистане, Сирии, Нагорном Карабахе, других странах, где военные специалисты обучают местные подразделения и стоят на страже мира и безопасности.

Поделиться
Комментарии0

27 июля 1953 года закончилась Корейская война — первое противостояние между западным и советским блоками после окончания WWII, закрепившее статус холодной войны и зафиксировавшее новый глобальный конфликт — между Москвой и Вашингтоном и их союзниками с обеих сторон.

816 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».