20 лет со дня убийства Ахмад Шаха Масуда - «Панджшерский лев», переживший десятилетия войн, погиб в собственном кишлаке от рук террористов

9 сентября 2021
1 210 0 0

9 сентября 2001 года в городке Ходжа Бахауудин, недалеко от таджикско-афганской границы, был убит лидер «Северного альянса» Ахмад Шах Масуд.

20 лет со дня убийства Ахмад Шаха Масуда - «Панджшерский лев», переживший десятилетия войн, погиб в собственном кишлаке от рук террористов

Бойцы сопротивления "Талибану" под руководством сына афганского полевого командира Ахмад-Шаха Масуда в провинции ПанджшерAP/TASS

Ахмад Шах получил сразу два прозвища — Масуд (счастливчик), когда во время первого вооружённого исламского мятежа в Панджшере в 1975 году, будучи раненым в ногу, избежал ареста солдатами, прошедшими рядом с ним в кукурузном поле; и «Панджшерский лев» —  за ожесточённое сопротивление советским войскам в Панджшерском ущелье во время войны 1979-1988 годов. В Панджшерском восстании Ахмад Шах принимал участие посла двухлетнего пребывания в эмиграции в Пакистане, куда он сбежал от режима Дауда в 1973 году и где крепко подружился с межведомственной военной разведкой ISI. Причем, несмотря на сопротивление военному контингенту СССР в 1970-80-е годы, Ахмад Шах спустя годы и десятилетия говорил, что лучше всего афганскому народу жилось как раз во время советского присутствия в стране.

В период операции советских войск в Афганистане Ахмад Шах Масуд был одним из лидеров «Исламского общества Афганистана» и крупнейших полевых командиров, противостоявших советскому контингенту. Вооружённые силы СССР провели против войск Масуда три грандиозные операции — в 1980, 1982 и 1984 годах. В каждом случае большая часть Панджшерского ущелья и главные его стратегические пункты оставались за советскими войсками. Дважды они их покидали после перемирий с Масудом. После покушения на Ахмад Шаха, организованного ХАД во главе с Наджибуллой в 1984 году, перемирий больше не было, и советские войска покинули Панджшер уже в 1988 году вместе со всей 40-й армией. Сам Масуд всегда ускользал из расставленных ему ловушек.

После вывода советских войск Ахмад Шах возглавил «Масудистан», объединявший таджикские провинции на севере Афганистана, а после падения НДРА стал министром обороны в правительстве Раббани и ввязался в постоянные межмоджахедские разборки с бывшими соратниками — Гульбеддином Хекматияром и лидером таджиков Абдулрашидом Дустумом.

Когда в 1996 году в Афганистане пришли к власти талибы, Ахмад Шах стал лидером «Северного альянса», противостоявшего новой власти и в течение пяти лет удерживал Панджшерское ущелье и другие территории на севере страны, на которых действовало признанное мировым сообществом правительство Раббани. Он заручился поддержкой самых авторитетных полевых командиров и этнических лидеров, таких как Исмаилхан и Карим Халил. Вынужденно пришлось восстановить дружбу против талибов и с Хекматияром и Дустумом.

Серьёзную помощь «Северному альянсу», в том числе оружием и техникой,  оказывала Россия, которая видела в Масуде, бывшем заклятом враге Москвы, силу, способную сдержать экспасионистские устремления талибов и их проникновение в бывшие советские среднеазиатские республики. Таджикистан стал фактически тылом вооружённой оппозиции талибам. За неделю до смерти Ахмад Шах в Душанбе получил из рук Эмомали Рахмона орден Исмоили Сомони. Поддерживал оружием «Северный альянс» и Евросоюз, который также видел в Масуде и его сторонниках противовес «Аль-Каиде» и Усаме бен Ладену. В апреле 2001 года Ахмад Шах совершил поездку по странам Западной Европы, побывал в Европарламенте, что служило иллюстрацией оказываемой ему поддержки.

Начиная с 1999 года Масуд возобновил тесное сотрудничество с ЦРУ, начатое во время бурной вооруженной антисоветской деятельности 80-х. «Северный альянс» был напичкан сотрудниками американских  разведок и инструкторами частных военных компаний. Видимо это и сыграло в его судьбе роковую роль. 9 сентября 2001 года в одну из резиденций Масуда пожаловали арабские ассасины, представившиеся журналистами из Центра исламских расследований в Лондоне. Террористы с поддельными документами на имена Карим Тузани и Касым Баккали имели рекомендательные письма от влиятельных арабских богословов и талибские визы.

Масуд обычно соглашался на интервью очень неохотно, но, видимо, сказался недавний европейский вояж, во время которого пиар-съёмки были обязательными, и они несколько ослабили неприязнь к журналистам. В самом начале интервью взорвалось мощнейшее СВУ, вмонтированное в телекамеру.  От взрыва, который был слышен на весь город, погиб и сотрудник МИД Афганистана Асим Сухейль, уговоривший Масуда дать интервью.  Переживший десятилетия ожесточённых войн и десятки покушений «панджшерский лев» был убит в собственном кишлаке.  Позже французская разведка идентифицировала одного из террористов-смертников как тунисца Дамана абд аль-Саттара, которого узнал один из пойманных соратников по террористической ячейке.

Обстоятельства смерти Масуда по-прежнему вызывают множество вопросов. Прежде всего потому, что через 2 дня после убийства лидера «Северного альянса» произошли теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Практически неизбежные после этого ответные удары США по Афганистану и столь же неминуемое в результате свержение правительства талибов в Кабуле ставили вопрос о новой власти. И среди антиталибских сил не было фигуры даже близкой по популярности к Ахмад Шаху Масуду. Но американцев он не мог устраивать в качестве лидера страны — как раз из-за слишком большой популярности, независимости и непредсказуемости. Им нужен был марионеточный лидер.

Поэтому сторонники теории заговора в отношении терактов 9/11 указывают на странное совпадение смерти Масуда и разрушения башен-близнецов в качестве одно из ключевых своих аргументов. Очевидное предательство охраны вполне могло быть связано с деятельностью в окружении Масуда сотрудников американских спецслужб. Однако причастность ЦРУ могла напрямую и не быть связана с террористическими атаками в США, американцам мог просто надоесть строптивый лидер оппозиции на севере Афганистана. Они могли сами и не организовывать теракт против Ахмад Шаха, но сделать всё возможное, чтобы его служба безопасности не смогла  помешать убийству со стороны талибов и «Аль-Каиды».

Тело Ахмад Шаха Масуда, погибшего в возрасте 48 лет,  покоится в мавзолее на холме в 8 километрах от Базарака в Панджшерском ущелье. На днях территорию мавзолея захватили вернувшиеся к власти талибы, которые преподали это как символический и политический знак контроля над ущельем, где попытался организовать вооружённое сопротивление сын Ахмад Шаха — Ахмад Масуд.

Поделиться
Комментарии0

Президент России Владимир Путин одобрил создание объединённой системы противовоздушной обороны с Таджикистаном и поручил подписать соглашение об этом после переговоров с таджикской стороной.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.