Корветы испанской компании Navantia для Саудовской Аравии — королевство пытается диверсифицировать импорт вооружений

9 сентября 2021
1 214 0 0

Вчера начал ходовые испытания в водах Кадисского залива первый из пяти корветов проекта ALSARAWAT, которые испанская судостроительная компания Navantia производит для Королевского военно-морского флота Саудовской Аравии (RSNF).

Корветы испанской компании Navantia для Саудовской Аравии — королевство пытается диверсифицировать импорт вооружений

Первый из пяти корветов, построенных испанской компанией Navantia для отправки в Военно-морской флот Саудовской АравииEPA/TASS

Корвет класса Al-Jubail (по названию города Эль-Джубайль в Саудовской Аравии) был спущен на воду 20 июля 2020 года на кораблестроительной верфи Сан-Фернандо. Ходовые испытания продлятся два месяца и будут разделены на две фазы. Первая продлится около двух недель.

Как сообщает пресс-служба компании Navantia, цель ходовых испытаний перед доставкой заказчику проверить работу платформы и различных систем корвета, чтобы продемонстрировать соответствие требованиям, указанным в судовом контракте. В  тестах участвуют 140 человек, в том числе 40 инженеров разных специальностей. Среди них сотрудники самой компании и других фирм, работающих в отрасли, а также специалисты из Регистра судоходства Lloyds и  крупных компаний-поставщиков оборудования. За испытаниями  наблюдают представители  RSNF и военно-морских сил Испании.

Боевые системы будут установлены на корабль во время второй фазы   испытаний. По прогнозам, доставка заказчику состоится через пять месяцев, в начале 2021 года. Судно Al-Jubail имеет длину 104 метра (на 5 метров длиннее, чем модель, недавно поставленная в Венесуэлу), ширину 14 метров и сможет перевозить в общей сложности 102 человека — членов экипажа и личного состава ВМС КСА. Максимальная скорость составит 27 узлов (более 50 км/ч), именно увеличение скорости на 2 узла по сравнению с венесуэльским вариантом потребовало удлинить корабль, поскольку потребовались большие по размеру двигатели.

Контракт с продолжением 

Помимо самого судна, конструирующегося по дизайнерской модели AVANTE 2200, Navantia — одна из ведущих европейских компаний в сфере военного и гражданского судостроения — поставит саудовским ВМС и собственные боевые системы. Это боевая система Catiz, интегрированная система связи Hermesys, система управления огнем Dorna, интегрированная система управления платформой и интегрированный мост Minerva, а также другое оборудование, разработанное Navantia в рамках лицензии, например, моторы MTU или редукторы RENK. На вооружении корвета 76-мм пушка SUPER RAPID по лицензии итальянской компании Leonardo и система ПВО MILLENNIUM с 35-миллиметровыми орудиями по франшизе немецкой Rheinmetall.

5 корветов, четыре из которых уже заложены, представляют собой поливалентные корабли, специально разработанные для задач береговой охраны и контроля морского судоходства, поисково-спасательных операций и помощи другим кораблям. Кроме того, корабли будут иметь важные возможности для защиты стратегических объектов, разведки, противолодочной и противовоздушной обороны и электронной войны.

Контракт предполагает глобальную рабочую нагрузку в примерно семь миллионов часов и создание 6000 рабочих мест в течение пяти лет. Из них более 1100 являются  работниками  Navantia, более 1800 — сотрудниками  около ста других отраслевых компаний. Ещё 3000  человек являются работниками других компаний-поставщиков.

Соглашение предусматривает также поддержку жизненного цикла корветов — в  течение пяти лет с момента поставки первого корабля с возможностью пролонгации ещё на 5 лет. Последний корвет, согласно запланированному графику, будет готов в 2024 году — на год позже первоначального графика — из-за пандемии COVID-19.

Также в контракт были заложены: комплексная материально-техническая поддержка, подготовка специалистов по эксплуатации и техническому обслуживанию, предоставление учебных и тренировочных центров для управления боевыми  системами и системами управления платформой корабля, равно как и поддержка системы технического обслуживания кораблей на военно-морской базе в Джидде. Подготовка экипажей началась в марте прошлого года на объектах нового учебного центра Navantia (NTC) и специализированных школ Антонио де Эсканьо и Эсенгра де ла Армада в Ферроле.

Помимо строительства корветов, Navantia договорилась с государственной компанией SAMI (Saudi Arabian Military Industries, контролирует 50% всего оружейного рынка страны) о создании совместного предприятия в Саудовской Аравии. Этот альянс позволит NAVANTIA и  дальше получать оборонные контракты в этой стране, даст возможность позиционировать свои интегрированные системы и технологические решения на арабском рынке, что соответствует стратегии интернационализации компании.

Лидер мирового импорта оружия пытается диверсифицировать  поставщиков

Королевство Саудовская Аравия остаётся лидером импорта на мировом рынке вооружений и военной техники  - на его долю приходится 11% от общего объёма глобальных контрактов. По последним данным SIPRI (Стокгольмского института исследования проблем мира), опубликованным в марте этого года, импорт вооружений в страну за последние 5 лет вырос на 61% по сравнению с периодом 2011-2015 годов. Что заметно меньше показателей Катара (+361%) и Египта, наращивающего вооружённую мощь вследствие территориальных споров по поводу углеводородных месторождений в Средиземноморье с Турцией (+136%).

Ближний Восток продолжает оставаться главным катализатором роста объёма  мировых оружейных контрактов — за указанный период времени импорт вооружений в регион увеличился на 25%. На регион приходится 47% американского экспорта оружия. Хотя наибольшая доля мирового импорта и приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион (42%). Крупнейшими экспортёрами оружия в Саудовскую Аравию являются США (79%) и Великобритания (9%). При этом на КСА приходится 24% экспорта американского оружия.

Россия увеличивает свою долю в импорте вооружений в Саудовскую Аравию, поскольку пытается таким образом возместить потери в Индии, которая взяла курс на диверсификацию своего оружейного импорта прежде всего за счёт России. Полуторамиллиардная индийская армия сейчас оснащена российским оружием и техникой на 60%, на Индию приходится 23% российского оружейного экспорта, но он за указанный период времени упал на 53 процента. При этом прирост российского оружейного экспорта в страну, кончено, пока не может сравниться с таковым в Египет (+435% за указанный период времени) и Алжир (+49%).

В апреле 2019 года начал реализовываться крупный контракт на поставки в КСА ТОС-1А «Солнцепек», в начале этого года появились сообщения о том, что Эр-Рияд хочет закупить у России системы ПВО С-400 «Триумф» и истребители Су-35, однако, как и раньше, эти планы наталкиваются на ожесточённое сопротивление США. Саудовская Аравия заинтересовалась российскими системами ПВО из-за провала американских систем Patriot в войне с Йеменом, которые иногда не могли защитить даже от советских «Скадов», модернизированных в Иране.

Пока же именно контракт с испанской судостроительной компанией является самым иллюстративным примером того, как Саудовская Аравия пытается диверсифицировать свой импорт вооружений. Сделка была заключена в июле 2018 года на сумму в 1,8 миллиарда евро и стала крупнейшим контрактом испанской кораблестроительной фирмы с иностранным клиентом в истории. Учитывая абсолютное доминирование США на рынке оружия КСА, шаг, конечно, весьма робкий, но по крайней мере, демонстрирующий намерения. 

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

69 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

165 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.