Кто обстрелял американцев в Сирии, и по кому они нанесли авиаудар: ждет ли регион очередной виток эскалации?

1 июля 2021
873 0 0

Ситуация в Сирии в последние дни снова обострилась. Это стало результатом американских авиаударов по позициям проиранских вооружённых подразделений «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сайид аль-Шухада» на границе Сирии и Ирака.

Кто обстрелял американцев в Сирии, и по кому они нанесли авиаудар: ждет ли регион очередной виток эскалации?

Американский солдат на военной базе США в СирииAP/TASS

Истребители ВВС США F-15 и F-16 нанесли удары в ночь на 28 июня. Как сообщило американское Министерство обороны, атаки были направлены на два объекта на территории Сирии и один на территории Ирака. Американское военное ведомство устами своего официального представителя Джона Кирби говорит, что удары управляемыми ракетами весом в 500 и 2000 футов были нанесены по складам с оружием и другим объектам, использовавшимся в военных целях — в качестве командных, контрольных и логистических пунктов.

Пентагон утверждает, что цели американских ВВС представляли угрозу военному контингенту США в регионе, особенно в плане использования проиранскими бойцами беспилотников. Представители проамериканских «неправительственных» организаций насчитали 10 атак начиная с марта, осуществлённых БПЛА против американских военных объектов в Ираке. Также США и Израиль постоянно обвиняют «Хезболлах» и другие проиранские группировки в Сирии в стремлении передвинуть свои артиллерийские установки поближе к границе с Израилем и оправдывают этим авиаудары.

Разные западные источники сообщали о 4 или 5 погибших от авиадуров членов проиранских прокси-формирований. Сведения о 4 погибших на условиях анонимности подтвердили агентству AP представители шиитских повстанческих отрядов в Ираке. Сирийский государственный канал «Сурия» передал информацию, согласно которой в результате атаки погиб четырёхлетний ребёнок, два гражданских лица и один член военизированной группировки. Сирийское информационное агентство САНА также сообщило о гибели ребёнка и трёх раненных мирных гражданах.

Это был второй масштабный авиаудар американцев по объектам в Сирии поле вступления в должность президента Джозефа Байдена. Первый был в конце февраля — как утверждал тогда Пентагон — по зданиям, принадлежащим проиранским группировкам. В марте похожий удар два F-15E нанесли по шиитским объектам в Ираке. 

Вооружённые шиитские отряды, противостоящие США и их союзникам в Ираке, пообещали быстрый ответ. И он пришёл в Сирии. На следующий день под ракетный обстрел попали американские войска на северо-востоке Сирии. Представитель возглавляемой США коалиции полковник Уэйн Маротто заявил, что по американским войскам было выпущено несколько ракет, а в ответ был открыт артиллерийский огонь по позициям для запуска ракет противника. Он добавил, что пострадавших среди военнослужащих США не было. Как сообщается, обстрел армейской базы США произошёл недалеко от сирийского нефтяного месторождения Аль-Омар, близ Дейр-эз-Зора.

Положение сил в регионе

В Сирии американский контингент насчитывает около 900 военнослужащих, которые расположены в зонах, которые контролируют остатки «Сирийской свободной армии» и курдские «Силы обороны Сирии». В основном, войска США вместе с американскими ЧВК контролируют нефтяные месторождения, доход от которых идёт в бюджет США, а также разворовывается — с непременной долей для официальных и неофициальных американских вооружённых формирований. Под управлением американцев также находится нефтеносный анклав на юге страны. Войска США вошли на территорию Сирии в 2014 году незаконно — без приглашения правительства страны или мандата ООН. Поэтому официальный Дамаск называет присутствие американского контингента в САР оккупацией.

Сейчас 63,38% территории Сирии контролируется правительственными войсками. Сирийская арабская армия президента Башара Асада, кроме западной и центральной частей, управляет анклавами на севере и северо-востоке — в районах, в основном находящихся под контролем курдов. На всех контролируемых правительством землях проживает 12 из 17 миллионов жителей послевоенной САР.

Курды контролируют 25,64% территории САР. Ещё 10 процентов сирийской земли на севере и северо-востоке находятся во власти остатков «Свободной сирийской армии» (в лучшие для них времена их называли «rebels») и боевиков группировок, таких как Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая «Джебхат ан-Нусра») и Ахрар аш-Шам. Особенно высока концентрация боевиков в провинции Идлиб.

И ССА, и обе эти вооружённые радикальные группировки, связанные с «Аль-Каидой», действуют в тесном взаимодействии с турецкими войсками и спецслужбами, которые расквартированы на северо-западе Сирии. Генштаб ВС России оценивает численность боевиков в районе «Большого Идлиба» в 50 тысяч, в то время как население города Идлиб составляет 100 тысяч человек. Попытки Сирийской арабской армии и российского военного контингента восстановить конституционный порядок в регионе постоянно наталкиваются на сопротивление США и Турции, защищающих своих фактических союзников.

Сейчас в Идлибе действует зона деэскалации, хотя сирийские правительственные войска постоянно проводят там антитеррористические операции, последняя из которых была в начале июня. Тогда диверсионная группа боевиков напала на позиции сил САА в районе населённого пункта Руайха. Ответным огнём были уничтожены десятки членов незаконных вооружённых формирований. Но дни решающего разгрома террористического анклава пока не наступили. Активные боевые действия в стране не ведутся с марта 2020 года.

В Ираке американцам противостоят шиитские «Народные мобилизационные силы», регулярно заявляющие, впрочем, что их главной задачей является недопущение возврата в страну боевиков Исламского государства. Пентагон и ЦРУ, впрочем, им не верят. И правильно делают. Главный враг и главная цель шиитских повстанцев в Ираке — это вывод из страны американских войск и солдат их союзников.  Сейчас в Ираке остаются 2 500 тысячи солдат и офицеров США.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.