Русские «Медведи» утомили американцев на Аляске

6 мая 2021
834 0 0

Систематические полеты над Арктикой российских бомбардировщиков Ту-95, получивших условное наименование «русский медведь», взволновали экипажи американских ВВС в Аляске.

Русские «Медведи» утомили американцев на Аляске

Ту-95МС отправляется в плановый полет над северо-западной частью Тихого океанаПресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

С таким утверждением выступил военный эксперт США Питер Сучиу. По его словам, для сопровождения и перехвата российских стратегических бомбардировщиков, выполняющих регулярные полеты над арктическим регионом, Пентагон задействует экипажи истребителей F-22 Raptor и реже У-3. Кроме того, к ним позже присоединяются самолеты-топливозаправщики КС-135, чтобы «рапторы» могли дольше дежурить в небе. Все это сильно выматывает силы личного состава американских ВВС. Вдобавок к этому, по мнению эксперта, добавляется непривычный и суровый аляскинский климат. Также по данным Сучиу, Пентагон намерен привлечь к этой миссии самолеты F-16, находящиеся на авиабазе Эйельсон штата Аляска. В таком случае, утверждает эксперт, «встречи» российских и американских летчиков в небе над Арктикой будут проходить чаще.

Российская Арктика в прицеле НАТО

Как оказалось, не только в США встревожены деятельностью России в Арктике. По словам официального представителя Североатлантического альянса Оаны Лунгеску, наращивание военного потенциала России в Арктике – одна из тем предстоящего июньского саммита блока. Натовская чиновница отметила, что те военные базы, которые при распаде СССР были закрыты, теперь снова возродились, а вдобавок к ним Москва построила новые военные объектов в Артике. Также Лунгеску подчеркнула, что в НАТО в сниманием наблюдают за развитием и модернизацией подводных сил Северного флота России. Особенно в Североатлантическом альянсе переживают за внедрение в подводные силы ВМФ России беспилотника «Посейдон».

Напомним, портал «Военная платформа» внимательно наблюдает за событиями, происходящими в арктическом регионе и вокруг него. Так, в предыдущем материале на данную тематику – «США хотят побороться с Россией за Арктику» приводилось мнение экс-командующего расформированным Вторым флотом ВМС США вице-адмирала Эндрю Льюиса относительно активности России в регионе. По мнению адмирала, в Вашингтоне сильно озабочены относительно действий России в Арктике. Как отметил Льюис, в Пентагоне всерьез считают, что Москва намерена существенно нарастить силы на Крайнем Севере, чтобы превратить его в место военного соперничества.

Такие многочисленные заявления экспертов, политиков и бывших военных на Западе говорят лишь об одном – США и ЕС не намерены и не готовы работать на партнерских началах в Арктике. Россия же вполне ожидаемо, в духе современной конъюнктуры, укрепляет свои позиции за Полярным кругом. И делает это не для того, чтобы кого-то запугать или просто «поиграть мускулами», а защищает свои рубежи, параллельно обеспечивая экономическую безопасность функционирования Северного морского пути. Ведь ни у одной страны нет такого количества крупных городов и населенных пунктов в арктическом регионе как у России. Логично и естественно, что эти земли и люди, на них проживающие, должны чувствовать себя в безопасности.

Поделиться
Комментарии0

Авиационные учения с применением истребителей ВВС и Национальной гвардии США, а также самолетов-заправщиков провел Пентагон в штате Аляска, говорится в заявлении, опубликованном на сайте базы ВВС США Айэлсон.

547 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.