США хотят побороться с Россией за Арктику

29 января 2021
857 0 0

Командующий расформированного в 2011 году и восстановленного 2 года назад американского Второго флота, вице-адмирал Эндрю Льюис, выразил глубокую озабоченность активностью России в арктическом регионе.

США хотят побороться с Россией за Арктику

Морские пехотинцы США в АрктикеZuma\TASS

Льюис заявил об этом во время видеоконференции для прессы «Арктический Восток против Запада: стратегия США в Атлантике и Тихоокеанском регионе Арктики», приуроченной к предстоящей канадской арктической операции «Nanook-Tuugaalik», в которой будут участвовать подразделения 2-го флота ВМС США — вместе с кораблями Атлантической зоны береговой охраны США и судами французского и датского военного флотов.

«Россия не просто является арктической страной. Это самая густонаселенная арктическая страна, у которой даже города за полярным кругом имеются, чего на самом деле ни у кого больше нет», - подчеркнул свою озабоченность Льюис.

«США обеспокоены тем, что РФ наращивает свои военные возможности в Арктике и на Крайнем Севере, пытаясь превратить регион в зону военного соперничества», - добавил Льюис и предположил, что «общим интересам других стран это не отвечает».

На конференции также выступил доцент Военно-морского колледжа и директор группы арктических исследований этой организации Уолтер Бербрик и предложил создать в Арктике отдельный флот США — учитывая «серьёзные угрозы со стороны России в этом регионе».

В ответ Эндрю Льюис заявил, что «может подумать над предложением Бербрика», но при этом отметил, что такая задача потребует увеличения флота США с 355 до 400 кораблей — а над этим должно размышлять начальство в Вашингтоне.

Как известно, Арктика — это богатейший природными ресурсами регион. Арктика богата нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. Здесь добывается 10% общемировых объёмов нефти и 25% природного газа. На российском Крайнем Севере сосредоточено 80% всей арктической нефти и практически весь газ. Среди других ведущих производителей — Канада, США (Аляска) и Норвегия. В Арктике, как показывают проведённые исследования, находится и значительная часть неразведанных мировых запасов нефти. В арктической зоне России находятся также богатые месторождения никеля, меди, угля, золота, урана, вольфрама и алмазов. На территории, принадлежащей США, имеются запасы урана, меди, никеля, железа, природного газа и нефти. Северный морской путь сокращает время транспортировки грузов на 2-3 недели.

Неудивительно, что столь богатый полезными ископаемыми и стратегически важный в транспортном отношении регион является предметом пристального интереса крупных стран (США, Канады, Китая, Норвегии, Дании). Утеря интересов России к Арктике в 90-е годы не осталась без внимания западных государств, которые стали предъявлять претензии на арктические территории. Многие из этих претензий можно назвать скорее мифическими, но есть и вполне реальные. В результате в 1990 году появился договор «Шеварднадзе-Бейкер», а в 2010 году - «Медведев-Столтенберг». По первому соглашению о разграничении 70 % территории Берингова моря отдавалось под юрисдикцию США, Американцы получали на 13 200 квадратных морских миль больше пространства, чем если бы линия была проведена на равном расстоянии между побережьями и лучшие советские промысловые места в спорном пространстве. По второму Норвегия получила 80 тысяч квадратных километров российской территории в Баренцевом море районе Шпицбергена, по некоторым данным ущерб для российского рыболовства составил 300 тысяч тонн рыбы в год. А в 2013 году норвежские исследователи заявили, что в акватории, переданной им по договору 2010 годы, найдено 2 миллиарда баррелей углеводородного сырья, оцениваемых в сумму около 30 миллиардов долларов.

Дело в возобновлении борьбы России за Арктику сдвинулось с мертвой точки в 2007 году, когда к Северному полюсу была направлена научно-исследовательская экспедиция, которая впервые в истории добилась того, что человек (на глубоководной станции «Мир») достиг дна в точке географического Северного полюса. Кроме того, удалось доказать, что Хребет Ломоносова, в районе которого находится четверть мировых запасов углеводородов, является продолжением Сибирской континентальной платформы, что в соответствии с международным морским правом даёт России право на эксклюзивную разработку этого богатейшего природными ресурсами района. Успехи были закреплены и в последующие годы в ходе многочисленных арктических экспедиции российских ледоколов. В итоге была подана заявка на расширение российского континентального шельфа в Арктике на подводные площади до около 1,2 млн кв. км. Они распространяются более чем на 360 морских миль от побережья и таят природные богатства на 8,5 триллионов долларов.

Такая активность России в Арктике, разумеется, не могла не впечатлить западных партнёров. Ещё июне 2020 года по этому поводу высказался не только командующий Вторым флотом, но и бывший президент США Трамп, который призвал строить новые американские ледоколы и наращивать американское военное присутствие в регионе. Пентагону была поставлена задача к 2030 году построить 3 новых атомных ледокола, которые должны прийти на смену тяжелому ледоколу Polar Star и среднему Healy. Впрочем, тут американцам Россию не догнать. Российский флот ледоколов не имеет равных в мире — только атомных ледоколов в нём семь. Американский журнал National Interest написал даже, что атомные ледоколы проекта 10520 (10521) типа «Арктика», призванные обеспечивать Северный морской путь — это на данный момент оружие пострашнее гиперзвука.

Впечатляет и непосредственное военное присутствие России в регионе. Северный флот это – межвидовое стратегическое объединение, в состав которого входят 38 крупных надводных кораблей и 42 подводные лодки. В поселке Алакуртти (Мурманская область) дислоцируется 80-я, а в Печенге 200-я отдельные мотострелковые бригады. Обе они входят в 14-й армейский корпус. 61-я отдельная бригада морской пехоты подчиняется напрямую Объединенному стратегическому командованию «Север».

В составе Северного флота – боеготовыми 7 из 10 стратегических ракетоносцев. В 2018 году поступило более 400 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе пять боевых кораблей и катеров, пять судов обеспечения, 15 самолетов и вертолетов, 62 радиолокационных и зенитно-ракетных комплекса.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.