Россию и Китай снова записали в «угрозы демократии» в киберпространстве

12 мая 2021
737 0 0

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Великобритании.

Россию и Китай снова записали в «угрозы демократии» в киберпространстве

Хакер за работой в темной комнатеAlamy/TASS

В частности, британский МИД анонсировал выступление главы ведомства Доминика Рааба на конференции Национального центра кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC). Его выступление будет посвящено действиям Москвы и Пекина в киберпространстве, которые, по мнению главы британской дипломатии направлены на подрыв демократических ценностей и обществ.

«Враждебные государственные акторы и криминальные группировки хотят подорвать основы нашего общества и демократии. Давайте скажем прямо: такие страны, как Россия, обязаны преследовать преступников, которые действуют с их территории, а не покрывать их», - говорится в пресс-релизе МИД Великобритании со ссылкой на Доминика Рааба.

Также в тексте распространенного релиза говорится, что так называемые авторитарные правительства, в том силе в Иране, КНДР, Россия и Китай с целью кражи данных и дестабилизации обстановки применяют последнее слово техники – цифровые технологии. По словам Рааба, главной задачей его подопечных и других компетентных структур, каким образом можно защититься от «авторитарных правительств», не соблюдающих принципов открытости и международного права.

Кроме того, в тексте выступления Доминика Рааба содержится следующий посыл: Великобритания готова выступить за формирование коалиции государств, чтобы разработать некие международные правила использования мирного, свободного, открытого и главное – безопасной кибер среды. Рааб в этой вязи уточнил, что помимо всего прочего стоит на международном уровне прийти к соглашению, которое будет регулировать ответственность за кибератаки.

Отметим, что как это обычно и бывает у западных государств, никаких фактов и доказательств причастности российской или китайской сторон к кибератакам Доминик Рааб не привел. И это ожидаемо, так как их (доказательств причастности) ни у Рааба, ни у премьера страны просто нет.

Вместе с тем напомним, что портал «Военная платформа» ранее упоминал, Североатлантический альянс готов применять статью 5 о коллективной обороне в случае выявления кибератаки на одного из союзников блока. Альянсу вторят в администрации Белого дома. Так, помощник президента США Джейка Салливана заявил, что Вашингтон рассматривает разные методы ответа на кибератаки своих инфраструктурных объектов.

Что касается реакции официальной Москвы на подобные откровенные русофобские выпады, то пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже неоднократно высказывался, что российская сторона не имеет никакого отношения к так называемым эфемерным кибератакам на США, Великобританию или иное государство. Более того, все эти высказывания откровенно сфабрикованы и не имеют ничего общего с реальной дествительностью.

Поделиться
Комментарии0

По мнению Японии Китай ведёт киберразведку в целях получения сведений о передовых технологиях других стран, а Россия посредством кибератак пытается заполучить военное и политическое превосходство.

429 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

108 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

202 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.