Москва напомнила Вашингтону, что он вне закона

6 мая 2021
1 091 0 0

Посольство России в США указало Вашингтону, на незаконность присутствия американских войск на территории Сирии.

Москва напомнила Вашингтону, что он вне закона

БМП США M2 "Брэдли" на северо-востоке СирииZuma\TASS

Такое заявление появилось на официальной странице российского дипломатического представительства в социальной сети Twitter. В нем, в частности, говорится, что в связи с тем, что США находятся в Сирийской Арабской республике (САР) незаконно, то и права подвергать критике какие-либо действия российской стороны в САР Вашингтон просто не имеет права, так как Россия находится в Сирии по приглашению официальных властей и в соответствии с двусторонними соглашениями.

Причиной такого высказывания российского посольства в США стал доклад исполняющего обязанности главного инспектора Минобороны США Шона О'Доннелла, опубликованный в начале недели. В нем, в частности, говорится, что присутствие российского военного контингента в северо-восточных провинциях Сирии, а также их деятельность там нарушает всю систему деконфликтинга, принятую российским и американским командованием на территории САР с целью недопущения конфликтов и столкновений между двумя сторонами.

В докладе приводятся обобщенные статистические данные, по которым количество нарушений российскими военнослужащими за последний квартал увеличилось в несколько раз. Речь идет о передвижении колонн при патрулировании территорий, проходящих якобы через зону ответственности военных США. Представители военной миссии на ближнем Востоке «Непоколебимая решимость» отмечают, что международная коалиция получает уведомления от российской стороны о пролетах истребителей и военно-транспортной авиации или движении колонн ненадлежащим образом, но эти действия не представляют опасности для международного военного контингента.

 Здесь стоит разобраться подробнее. Система деконфликтинга или как ее еще называют - деконфликтации представляет собой отработанный механизм предварительного уведомления каждой из сторон о своих действиях в том или ином районе страны, находящегося вблизи так называемых «зон ответственности» международной коалиции во главе с США, либо российской стороны. И работает она отлаженно, позволяя всем участникам избежать непредвиденных неприятных обстоятельств. То есть если военнослужащие США планируют осуществить, к примеру, пролет авиации в одном из северо-восточных районов страны, они уведомляют об этом командование российской авиабазы Хмеймим и наоборот, чтобы не избежать неожиданных конфликтных ситуаций.

И российская сторона делает это исправно, чего не скажешь о США. Плюс ко всему в докладе Пентагона говорится о якобы имевших место быть несогласованностях при движении колонн во время патрулирования. Об этом тоже американцев уведомляют заранее, а они умышленно замалчивают о своих передвижениях либо отправляют навстречу российскому конвою свою технику, отсюда и возникают эти самые «непредвиденные обстоятельства». Поэтому посольство России в США абсолютно право в своем заявлении, что Вашингтону стоит не забывать о том, что он действительно находится на территории САР незаконно и, как говорится, знать «свое место».

Поделиться
Комментарии0

Российские войска, напомним, находятся на территории Сирии по официальному приглашению законно избранного и признанного ООН и международным сообществом правительства САР.

556 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.