Запад готовится к «Защитнику Европы-21»

25 января 2021
650 0 0

В мае-июне 2021 года НАТО планирует крупнейшие со времен холодной войны маневры «Defender Europe» 2021. Точные даты пока не сообщаются.

Запад готовится к «Защитнику Европы-21»

Солдаты НАТО во время военных учений в ПрибалтикеEPA/TASS

В течение «Defender Europe 2021» планируется отрабатывать оборонительные и наступательные действия в Восточной Европе и Прибалтике. Согласно легенде учений, войскам НАТО предстоит штурмовать Калининградскую область, блокировать западные области России, а также отражать «массированное наступление русских». В отличие от прошлых лет, в 2021-м особое внимание уделят не Восточной, а Южной Европе. Маневры запланированы в Черногории, Косово и Албании. В Болгарии и в Румынии пройдут учения ПВО и стрельбы ракетами класса «земля — земля». А Венгрия послужит глубоким тылом разворачивающейся «войны».

Западные партнёры перестали скрывать свои намерения. Если раньше масштабные учения НАТО  прикрывались легендами о борьбе с терроризмом, то сейчас они они  проводятся с антироссийскими откровениями.

По сути ничего нового в этом нет. В 2020 году были объявлены учения НАТО под названием  «Defender Europe-2020». В Прибалтику и Польшу  высаживаются четыре международных батальона коалиционных войск — чтобы «предпринять шаги по усилению защиты воздушного пространства государств альянса». В те же дни должны были проводиться манёвры в  Юго-Восточной Европе, которые  сопровождающиеся имитированием формирования многонациональной ротационной бригады в Румынии. Однако из-за эпидемии коронавируса все главные мероприятия учений были сорваны. В мае-июне должны также пройти запланированные на 2020 год  воздушно-десантные учения  «Союзнический дух» («Allied Spirit»)  на польском военном полигоне Дравско-Поморское, в которых должны принять участие около 6 тысяч американских и 2 тысяч польских военных.

Информационное обеспечение учениям представил  доклад «Единый фланг, единая угроза, единое присутствие. Стратегия для восточного фланга НАТО» вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA), авторы которого призвали уделять больше внимания Балканом и Черному морю. Оперативность и масштабность развёртывания российских войск в Калининградской области, откуда «простреливается» вся Европа, вызвало очевидное  беспокойство у генералов НАТО — до этого серьёзные учения войск альянса в регионе не проводились семь лет.

Особенное внимание НАТО собирается уделить Сувалкинскому коридору, который мог бы соединить Россию, Белоруссию и Калининградскую область. Мгновенное проникновение войск  Североатлантического альянса из Германии и Польши на территорию России осложняют Карпатские горы, поэтому аналитики НАТО призывают к участию в учениях американских горных дивизий времён CENTAG и SACEUR (оперативно-стратегического объединения группы армий Вооружённых сил NATO в Европе, работавшего с 1952 по 1994 год). Кроме того, переброску сил на территорию России осложняет территория Северной Польши, наполненная большим количеством озёр и значительно затрудняющая строительство там железнодорожных линий. Другие рекомендации касаются создания штаб-квартиры НАТО в районе украинского Чёрного моря — для компенсации стратегических потерь США после воссоединения Крыма с Россией.

Хотя генералы НАТО заявляют, что учения станут ответом на российско-белорусские «Запад-2021» - масштабы манёвров несопоставимы. «Запад-2021» призван собрать около тысячи военнослужащих, тогда как в «Defender Europe — 2021» должны принять участие около 40 тысяч военных, половину из которых составят американцы.

Поделиться
Комментарии0

Грядущие военные учения Североатлантического альянса Defender Europe 2021 нужны для отработки войны с Россией. Об этом в эфире украинского телеканала заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

522 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.