Украина уведомила партнеров о неожиданном дефиците бюджета примерно в 26 млрд евро и попросила Брюссель ускорить предоставление средств в рамках кредита ЕС объемом 90 млрд евро, рассчитанного на финансирование страны до конца следующего года.
Однако, по информации агентства, европейская сторона оспаривает часть представленных Киевом цифр. Одновременно в Брюсселе считают, что закрывать возникающие финансовые потребности Украины должны не только государства Евросоюза. К дополнительному финансированию предлагается активнее привлекать других партнеров Киева, включая Канаду, Норвегию и Японию.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после встречи с Владимиром Зеленским напомнила, что в текущем году Украине еще доступны 37 млрд евро. Дальнейшую бюджетную поддержку она связала с продвижением реформ через Верховную Раду.
Таким образом, вопрос упирается уже не только в поиск дополнительных денег, но и в обоснование Киевом заявленных потребностей и распределение финансовой нагрузки между его партнерами. По данным Bloomberg, обсуждение этого вопроса продолжится в ближайшие 7-10 дней.