Выход по ДРСМД есть?

22 января 2021
708 0 0

Россия готова к диалогу с США по ракетам средней и меньшей дальности, если администрация американского президента Джо Байдена заинтересована в поиске решений, приемлемых для сторон.

Выход по ДРСМД есть?

Американский ракетный комплекс в РумынииEPA/TASS

Об этом заявил 21 января посол РФ в США Анатолий Антонов. Как напомнил Антонов, Россия почти год соблюдает в одностороннем порядке взятое на себя обязательство не развертывать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования в регионах мира.

ДРСМД был подписан в декабре 1987 года Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым и президентом США Рональдом Рейганом. Документ запрещал сторонам договора производить и развёртывать ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности и распространялся на на ракеты с ядерным и обычным зарядом. носил бессрочный характер. При этом каждая из сторон имела право выйти из него, если решила, что «связанные с содержанием договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы».

Необходимость подписания договора была вызвана ракетным кризисом, разразившимся в Европе в середине 1980-х, после того как США разместили в ФРГ  ядерные ракеты «Першинг-2» и «Томагавк». В ответ Советский Союз разместил в ГДР ракеты средней дальности «Пионер-10». Фактически условия договора были выполнены к 1991 году, когда СССР уничтожил 1846, а США – 846 ракетных комплексов. В середине 80-х ядерные ракеты США размещались на территории ФРГ, Великобритании, Италии и Бельгии, советские ракеты были установлены в ГДР и ЧССР. 

В феврале 2019 года США уведомили Россию о том, что выходят из ДРСМД, обвинив нашу страну в его нарушении — а именно в испытании и развёртывании ракеты SSG-8, в международной классификации — 9М729. Москва же обвинила США в том, что договору противоречит наземное развёртывание  в Румынии пусковых установок МК-41 в составе комплексов Aegis Ashore, которые могут использовать «Томагавки». 1 августа США официально вышли из договора. В ответ Россия также вышла из договора. 2 февраля Владимир Путин поручил приостановить участие в ДРСМД. Соответствующий закон был подписан 3 июля.

Из всех договоров по ограничению ядерного оружия документ 1987 года был, пожалуй, самым необходимым для СССР, поскольку американские ракеты в центре Европы угрожали непосредственно территории Центральной России. Поэтому Советский Союз согласился на уничтожение количества ракет, вдвое превышавшее американское. Впервые в истории страны уничтожили целую категорию ракет и согласились на взаимные инспекции. И сейчас, несмотря на изменившиеся условия, Россию не может не беспокоить возможное развёртывание американских РСМД в Европе. 

Впрочем, выход из договора только даёт американцам такую возможность. Пока на то, что она вскоре превратится в реальность ничего не указывает. Преимущества неочевидны, а проблем возникнет немало. В частности, ФРГ уже ясно дали понять, что не хотят видеть американские ракеты на своей территории. Размещение же РСМД на территории Польши или Прибалтики приведёт к жестокому обострению и без того очень плохих отношений с Россией и неизбежно вызовет суровые ответные меры (размещение российских РСМД на Кубе — только один из вариантов). Возможно, США действительно будут использовать выход из договора для давления на Китай, хотя отрицать того, что все основные действия американского руководства в сфере ядерного оружия осуществляются с учётом противостояния России, не смогут даже американские военные чиновники и политики. Поскольку именно Россия является единственной страной в мире, способной нанести США неприемлемый военный ущерб. 

Слова российского посла прозвучали незадолго до заявлений новой американской администрации о том, что она готова продлить договор СНВ-3 (обязавший Россию и США сократить количество развёрнутых ядерных боезарядов до 1550) на 5 лет. Впрочем, от американских чиновников  поступают разные версии продления — кто-то говорит, что продление должно осуществляться каждый год, а кто-то даже говорит, что пролонгация должна быть связана со включением в договор российского гиперзвукового оружия. 

 

Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

734 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.