Запад меняет принципы войны: каким станет мир?

29 сентября 2020
873 0 0

В НАТО предложили провести исследование психосоциальных факторов «нетрадиционных методов ведения войны».

Запад меняет принципы войны: каким станет мир?

B-1B Lancer демонстрирует приверженность США коллективной обороне альянса НАТО.Zuma\TASS

Научно-техническая организация Североатлантического альянса планирует в 2021 году провести исследование психосоциальных факторов нетрадиционных методов ведения войны, используемых в операциях по распространению влияния.

НАТО имеет давнюю и колоритную историю ведения пропагандистских кампаний с использованием самых жестоких методов информационно-психологического воздействия. Особенно иллюстративно это проявляется в тех случаях, когда НАТО готовит военную операцию или занимается её медиасопровождением. Наиболее яркий пример — бомбардировки Югославии в 1999 году. Тогда натовская пропаганда разыграла манипулятивную кампанию как по нотам. Сначала традиционное для американской пропаганды обесчеловечивание противника (кульминацией которого стала провокация «с резней мирного албанского населения» в Рачке), затем мощнейшая конвейерная пропаганда в период самих бомбардировок («объективные» западные СМИ просто «построили» - без малейших девиаций). И наконец — концовка кампании самопровозглашение независимости Косово и поддержка его западными странами, создание «прецедента Косова», которое «знаменовало собой окончание процесса распада СФРЮ» и не должно было служить примером для других сепаратистских образований. 

На самом деле менеджмент соответствующего подразделения НАТО просто выпрашивает деньги на очередной проект, педалируя всемогущий образ «русской угрозы» и необходимостью увеличить финансирование на ведение социально-психологических норм. Иначе, дескать, пропаганда НАТО не может справиться с подобными действиями со стороны русских. В качестве примера приводятся, разумеется, Крым и Донбасс и «неудавшийся переворот в 2016 году в Черногории — НАТО и думать не хочет о том, что там роль играли абсолютно естественные факторы — русский и сербский ирредентизм.

А пропаганда США в последние годы как работала, так и работает на высоком уровне. Методы воздействия после окончания холодной войны, конечно, модернизировались, но суть американской пропаганды остаётся прежней — это прежде всего откровенная ложь, фабрикация фактов, создание социокультурных шаблонов, организация провокаций, коннотационно-денотационная обработка и другие. Всё это особенно наглядно демонстрировалось в период цветных революций — в которых народы сами шли против своих исторических традиций и устанавливали режимы по западным лекалам, необходимым манипуляторам.

Хотя, разумеется, технологически и структурно методы американской пропаганды, теоретизированные ещё в 1920-е годы — 1940-е годы У. Липпманом, Дж. Бернейсом (с прагматической точки зрения), Г.Шиллером (с критической), серьёзно меняются. Но было бы ошибочно сводить всё только к технологиям, появлению соцсетей, поисковых систем, блогов и другого. В последние годы американская пропагандистская машина в подельничестве со своими европейскими партнёрами стали чинить физические препятствия российским противникам. Они привыкли работать в комфортных условиях, и им явно не нравится активность и успешная деятельность RT и Спутника в западном и восточноевропейском медиапространстве. Отсюда давление на спутниковых и кабельных операторов с целью выдавить из их сетей российский  иновещательный канал, рекордные штрафы, недопуск на пресс-конференции официальных лиц, блокирование аккаунтов в соцсетях. Это показывает, что у западной пропаганды есть существенные проблемы в глобальных информационных войнах. В совокупности с неуклюжими пропагандистскими кампаниями по «отравлениям» Скрипалей и Навального, поражениями системных сил на президентских выборах 2016 года в США и кампании по недопущению Брекзита — это даёт возможность предположить — просьба НАТО усилить финансирование своей информационно-психологической пропаганды вполне имеет шансы на успех.

Поделиться
Комментарии0

Прошло 72 года с момента создания Организации Североатлантического договора или просто – НАТО. В МИД России, поздравили альянс упомянув о его настоящих целях и приведя неутешительную статистику.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.