США предложили России выгодно развалить международную безопасность

30 сентября 2020
713 0 0

Американская сторона выдвинула новые условия продления ДСНВ в переговорах с Россией.

США предложили России выгодно развалить международную безопасность

Американский зенитный ракетный комплекс «Пэтриот» в Румынии.EPA/ROBERT GHEMENT

В ходе двусторонних консультаций между США и Россией, касающихся сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), Вашингтон предложил «выгодное для обеих сторон» условие для подписания документа. Об этом в ходе визита в Токио заявил представитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

По словам американского чиновника, после того, как США уведомили Россию о новых условиях, вся ответственность, как и итоговое слово, лежит только на представителях «российской команды» и полностью зависит от Москвы. «Условия, которые мы изложили России, хороши для обеих стран. Мяч сейчас находится на российской стороне», - цитирует Биллингсли японское информационное агентство Kyodo.

Американские претензии к Договору

Вместе с тем, представитель президента США раскритиковал саму организационную структуру ДСНВ, затрагивающую до 90% ядерных вооружений США, а у России, в свою очередь всего - 45% и никоим образом не касается Китая. Параллельно с этим Маршалл Биллингсли от лица Вашингтона обеспокоенно высказался, в Поднебесная за 2019 года провела слишком много баллистических испытаний ракет. Отметим, что в Японию Маршалл Биллингсли прибыл с официальным визитом, в рамках которого он примет участие в консультациях по проблемам разоружения и контроля за оборотом вооружения.

Напомним, что ДСНВ был подписан в 2010 году двумя государствами: Россией и США. Согласно пунктам договора, каждый его участник обязан сократить свои СНВ для того, чтобы по истечении семилетнего срока действия договора его запасы не смогли превысить 700 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ, а также 1 550 боезарядов на них. Срок ныне действующего соглашения 10 лет (до 5 февраля 2021 года), а продлить документ можно не более чем на пять лет и только при обоюдном согласии сторон. В Кремле же называют ДСНВ «золотым стандартом в области разоружения» и призывают администрацию Белого дома не медлить с решением вопроса по продлению Договора.

Как ранее высказывался интервью западному изданию Financial Times президент России Владимир Путин, если ДСНВ все-таки прекратит свое существование, то в мире больше не останется по-настоящему серьезных механизмов, сдерживающих гонку вооружений.

Предостережения Москвы

Такие заявления и сомнительные предложения не могли быть замеченными в Москве. Как отметил посол России в США Анатолий Антонов, американская сторона активно призывает заключить предварительную некую политическую договоренность, на основе которой в будущем появится и юридически обязывающее соглашение по контролю над вооружениями, а это, в свою очередь, приведет к замораживанию всех имеющихся ядерных боезарядов, то есть ядерного потенциала. Причем сами штат в перспективе не отказываются и от всестороннего давления на Пекин, с целью привлечь его к переговорам.

И хотя Москвы все еще продолжает настаивать на автоматическом продлении ДСНВ, без каких-либо оговорок, Вашингтон до последнего не дает вразумительного ответа, а лишь выдвигает все новые трудновыполнимые требования, в случае принятия которых начнется не просто гонка вооружений, но и рухнет вся архитектура международной безопасности.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.