72 года в состоянии войны: МИД России поздравил НАТО с «Днем рождения»

5 апреля 2021
752 0 0

Прошло 72 года с момента создания Организации Североатлантического договора или просто – НАТО. В МИД России, поздравили альянс упомянув о его настоящих целях и приведя неутешительную статистику.

72 года в состоянии войны: МИД России поздравил НАТО с «Днем рождения»

CTK/TASS

Сам военно-политический блок был создан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне. Штаб-квартира альянса находится в Брюсселе. Сначала создания организации в нее вошли двенадцать государств: США, Канада, Исландия, Великобритания, Италия, Португалия, Франция, Бельгия, Дания, Нидерланды, Люксембург и Норвегия. Сейчас же общее число союзников достигло 30 и еще ряд стран являются партнерами в рамках всевозможных программ по военному сотрудничеству с НАТО, принимая в жизни альянса активное участие: от военных маневров до образовательных семинаров и конференций.

В день образования блока в российском МИДе поздравили НАТО и напомнили для чего, собственно говоря, в послевоенный период создавали организацию. Так, сохранение мира и стабильности – вот главные уставные базисы на которых и зиждилась в 1949 году молодая международная организация, которой еще только предстояло стать главным разрушителем мифов о верховенстве демократии и международного гуманитарного права.

«Сегодня на счету организации – бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, операция, погрузившая во мрак Ливию, - перечисляются "заслуги" альянса в Twitter-публикации российского дипведомства. – В 2020 году расходы НАТО на оборону вновь выросли – на 7,4%. Такое вот "сохранение мира"», - говорится в тексте сообщения на странице российского внешнеполитического ведомства в социальной сети «Twitter».

Руины Балкан и пылающий Ближний Восток

Одними из самых кровавых военных операций, в которых «отличились» натовские военные во главе с США – бомбардировки Югославии 1999 года, когда некогда развитую экономическую державу южных славян просто погрузили в хаос и мрак. Авиация НАТО нанесла сотни ударов по объектам гражданской инфраструктуры, игнорируя замечания международных наблюдателей. В итоге от таких действий тысячи мирных жителей стали вынужденными переселенцами, сотни людей погибли под бомбами самолетов «несущих свободу» народу Балкан. Ситуацию усугубило применение альянсом авиационных боеприпасов с обедненным ураном: спустя десять-пятнадцать лет у жителей Сербии, Республики Сербской и Черногории начали появляться раковые заболевания.

Похожий сценарий был и в Ираке с Ливией, где под видом поддержки оппозиционным силам альянс расправлялся с правящими режимами с целью контроля нефтяного трафика через аффилированные квази-правительства. Теперь о стабильности и порядке при Саддаме Хусейне и Муаммаре Каддафи слагают легенды, будто это было в прошлой жизни.

Кроме того, за прошедший период существенно увеличились и расходы на оборону в странах НАТО. Только для чего их повышать – внятного ответа нет. Как нет и четкой позиции по отношениям с Россией. С одной стороны, блок проводит агрессивную политику и отрабатывает вблизи российских границ действия наступательного характера, а с другой во всеуслышание заявляет о необходимости диалога с Россией.  И куда приведет эта игра Вашингтона и Брюсселя – неизвестно.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».