Саррадж жаждет крови в священный месяц Рамадан

21 мая 2020
879 0 0

Правительство национального согласия Ливии под руководством Файеза Сарраджа отвергло предложение о прекращении огня и активизировало боевые действия в районах линии соприкосновения с силами Ливийской национальной армии.

Саррадж жаждет крови в священный месяц Рамадан

Боец поддерживаемого ООН правительства национального согласия, одетый в маску для лица, стреляет по находящимся на востоке силам Ливийской национальной армии.Zuma\TASS

Об этом заявил представитель МИД Правительства национального согласия (ПНС) Мухаммед аль-Каблауи. Такое решение представитель ПНС объяснил тем, что объявление перемирия является ничем иным как попыткой спасти командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифу Хафтара от постоянных поражений.

«Правительство национального согласия ранее объявило о своей позиции по перемирию и полностью отказалось от него, поскольку оно является попыткой выиграть время и спасти Хафтара и его формирования от следующих другом за другом поражений», - сказал Мухаммед аль-Каблауи.

Отметим, что такие громкие заявления об отказе о прекращения огня и продолжении дальнейших боевых действий были сделаны вскоре после того, как Ливийская национальная армия во главе с Халифой Хафтаром объявила о прекращении огня в связи со священным для всех мусульман месяцем Рамадан. Силы Фаеза Сарраджа, в свою очередь, не поддержали такой инициативы и перешли в наступление, захватив крупную авиабазу аль-Ватыя и города Бадр и Тиджи на западе Ливии. Подразделения ЛНА при этом отступили, понеся существенные потери как в живой силе, так и в технике.

Мухаммед аль-Каблауи также добавил, что между ПНС и Москвой установился регулярный контакт по обмену информацией и обсуждению актулаьных проблем, в частности между главой МИД ПНС Мухаммедом ат-Тахером Сиялой и спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку Михаилом Богдановым.

«Российское правительство хорошо знает, что Хафтар – тот, кто отверг перемирие и прекращение агрессии, когда глава президентского совета Файез Саррадж подписал соглашение о перемирии в Москве при российско-турецкой поддержке», - отметил Каблауи.

Тут стоит отметить, что такие откровенно политические увертюры присущи обеим противоборствующим сторонам: сначала одна сторона предлагала подписать соглашение о прекращении огня, а другая отвергала это предложение, теперь та, которая не хотела перемирия сама же его предлагает. Но именно сейчас ЛНА в одностороннем порядке прекратила боевые действия из-за священного месяца Рамадан и грядущего праздника Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам). Как заявил спикер ЛНА Ахмед аль-Мисмари: «Мы решили отвести силы на всех фронтах в Триполи на расстояние 2-3 километра, чтобы увеличить простор в районе Триполи для отправления религиозных обрядов и обмена визитами, а также связям между ливийцами, как это происходит на севере, востоке и западе страны».

Напомним, что после событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния.

В итоге после того, как в североафриканской республике появилось фактически два военно-политических центра власти, вооруженное противостояние между ними не прекращается. Уже больше года идут тяжелые бои за столицу страны Триполи после того, как Халифа Хафтра 4 апреля 2019 года начал наступление на город с целью освободить его от террористов (сторонников Сарраджа). В ответ на это кабинет министров в Триполи провел тотальную мобилизацию своих военных ресурсов, параллельно обратившись за военной помощью к Турции.

Анкара же в помощи не отказала и оперативно направила в североафриканскую страну сначала оружие и боеприпасы, а вскоре и спецподразделения. Как сообщал портал «Военная платформа», 12 мая Анкара пригрозила военным ответом Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара в случае обстрела своих дипмиссий. Речь идет об обстреле одной из зон в районе нахождения дипломатических миссий Италии и Турции в ливийском Триполи. В Анкаре убеждены, что целью нападений были именно дипмиссии Турции и Италии, а также другая гражданская инфраструктура и с легкой руки окрестили все это не иначе как военными преступлениями.

Параллельно с этим турецкая сторона спровоцировала начало «расследование» экспертов ООН о якобы присутствии российских наемников из частной военной компании «Вагнер» в отрядах ЛНА, тем самым пытаясь обвинить Россию во вмешательство в дела Ливии. Хотя сама же Анкара этим и занимается. В связи с этим 20 мая спецпредставитель России в ООН Василий Небензя выступил с критикой в адрес самого доклада и его авторов. «Наибольшая часть доклада состоит из непроверенных либо очевидно сфабрикованных данных, и его цель - дискредитировать российскую политику по Ливии», - заявил дипломат.

Добавим, что именно действия Турции по военной поддержке Сарраджа привели ПНС к сегодняшним успехам. Ведь до этого большая часть территорий находилась под контролем фельдмаршала Хафтара и практически никто не сомневался в его скорой победе. Однако обстановка в Ливии резко изменилась с приходом в регион турецких войск. И если, выражаясь по-дворовому «один на один», Хафтар мог одержать верх над Сарраджем, то теперь все наоборот: подразделения фельдмаршала перешли в позиционную оборону. И, к слову, поступок Сарраджа, не принявшего перемирие в такой священный для мусульман праздник, выглядит, отчасти, кощунственно. Решив продолжить боевые действия, Файез Саррадж в случае полного установления своей власти в Ливии, может таким поступком заработать себе реноме настоящего кровавого диктатора.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».