Ливийский перелом: делегация ПНС прибыла в Москву

4 июня 2020
1 157 0 0

Вице-премьер Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмед Майтиг провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Ливийский перелом: делегация ПНС прибыла в Москву

Глава МИД РФ Лавров встретился с представителями правительства нацсогласия ЛивииМИД РФ/ТАСС

Ливийская делегация прибыла в Москву 3 июня. Основной темой переговоров стала консолидация международных усилий в поддержку ливийского урегулирования.

«Были обсуждены задачи консолидации международных усилий в поддержку ливийского урегулирования под эгидой ООН при опоре на решения международной конференции по Ливии, состоявшейся в Берлине 19 января, и резолюцию 2510 СБ ООН. В этом контексте отмечалась особая актуальность назначения нового спецпредставителя генсекретаря ООН по Ливии вместо ушедшего в отставку 1 марта Гасана Саламе», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы Сергей Лавров подтвердил готовность ведущих российских операторов возобновить свою работу на территории Ливии после того, как в стране нормализуется военно-политическая обстановка.

«С российской стороны акцентирована важность скорейшего прекращения боевых действий и организации инклюзивного диалога с участием всех ведущих ливийских политических сил и общественных движений», - отметили в МИД России.

Отдельно российской стороной был затронут проблемный вопрос, касающийся пребывания в триполитанской тюрьме российских граждан. Именно этот факт является серьезным камнем преткновения по нормализации отношений между Москвой и ПНС, убеждены на Смоленской площади.

«Перед ливийской стороной был в очередной раз поставлен вопрос о необходимости скорейшего и безусловного освобождения российских граждан Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана, арестованных в Триполи в мае 2019 году. Акцентировалось, что пребывание российских граждан в тюрьме в Триполи является сейчас главным препятствием для поступательного развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества», - подчеркнули в российском МИД.

Как сообщал портал «Военная платформа», обстановка в североафриканской стране стремительно меняется. Так, правительство национального согласия Ливии под руководством Файеза Сарраджа отвергло предложение о прекращении огня и активизировало боевые действия в районах линии соприкосновения с силами Ливийской национальной армии. «Правительство национального согласия ранее объявило о своей позиции по перемирию и полностью отказалось от него, поскольку оно является попыткой выиграть время и спасти Хафтара и его формирования от следующих другом за другом поражений», - сказал представитель МИД Правительства национального согласия (ПНС) Мухаммед аль-Каблауи.

Напомним, что после событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния. В итоге после того, как в североафриканской республике появилось фактически два военно-политических центра власти, вооруженное противостояние между ними не прекращается.

А между тем, пока делегация ПНС вела переговоры в Москве на фронтах Ливии активизировались боевые действия. Подразделения, контролируемые ПНС, 3 июня заявили о начале операции по освобождению международного аэропорта Триполи от удерживающих его сил Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. «Ливийская армия (силы ПНС) официально объявляет о начале битвы за освобождение международного аэропорта Триполи от ополченцев Хафтара», - рассказал официальный представитель проводимой силами столичного кабмина против хафтаровцев операции «Вулкан гнева» полковник Мухаммед Кануно. По словам ливийского полковника, силам ПНС удалось окружить аэропорт за два дня. К тому же им удалось серий точечных ударов сковать действия «хафтаровецев» в районе Каср-бен-Гашир, а также выбить отряды Хафтара из ряда военных лагерей к югу от столицы.

Такой неожиданный перелом, наметившийся еще в конце мая в Ливии, дал хорошую почву и основание для проведения переговоров между представителями ПНС и российскими чиновниками. Хотя средства массовой информации и не раскрывают подробности ливийско-российской встречи за исключением официальных выдержек Департамента информации МИД России, а в особенности слов Ахмеда Майтига, но все же понятно, что и ливийская делегация озвучила Москве ряд своих пожеланий. И ПНС нисколько не смущает тот факт, их враги – представители Ливийской национальной армии до этого конструктивно контактировали с российской стороной в рамках урегулирования ситуации в стране.

Вообще, ситуация в Ливии напоминает очередной запутанный геополитический узел, только в отличии от ситуации с Сирией или Ираком на Ближнем Востоке, в ливийской кампании задействовано слишком много государств, каждое из которых пытается вести свою игру в регионе. С одной стороны это и коллективные силы НАТО во главе с США (куда же без них), с другой стороны ряд арабских государств и Турция, имеющая отдельный «аппетит» на данные земли. В этой череде событий и вспыхивающих боестолкновений порой трудно разобрать кто и за кого воюет. Но то, что в Ливии наметился существенный «перелом», это факт. Только к чему это приведет: стабилизации обстановки или новой эскалации конфликта – большой вопрос.

Поделиться
Комментарии0

Ситуацию на Ближнем Востоке и в Ливии планировали обсудить 14 июня главы МИД и Минобороны России с турецкими коллегами. Почему встреча не состоялась, и какие темы должны подробно затронуть расскажем ниже.

940 0 0

Участники второй Берлинской конференции по ливийскому урегулированию подтвердили приверженность невмешательству во внутренние дела Ливии. Соответствующее решение опубликовано и распространено в итоговой резолюции.

528 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

65 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.