«Калашников» в небе: летает, взрывается, стреляет

11 апреля 2019
1 160 0 0

В этом году легендарный оружейный бренд «Калашников» «вышел в небо». Были публично представлены сразу два самолета: разработанный концерном «Калашников» беспилотник-камикадзе и «убийца дронов», вооруженный гладкоствольным карабином, созданным на основе конструкции ручного пулемета Калашникова. Обе разработки получили высокие оценки специалистов.

«Калашников» в небе: летает, взрывается, стреляет

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

РОБОТ-КАМИКАДЗЕ

Во второй половине февраля на международной оборонной выставке IDEX-2019 в Абу-Даби концерн «Калашников» впервые представил самовзрывающийся беспилотный летательный аппарат KYB – правда, демонстрировался не сам аппарат, а выставочная модель, вдвое меньшая оригинала. Но при этом разработчики аппарата отметили, что беспилотник уже прошел испытания и готов к работе.

Беспилотник может развивать скорость до 130 км/ч и продолжать полет на протяжении получаса. Его максимальная нагрузка — 3 кг, длина корпуса — немногим менее 1 метра, а размах крыльев — около 1,2 метров. Координаты цели задаются оператором KYB либо вручную, либо по изображению с внешних приборов наведения. Достигнув цели, беспилотник взрывается.
Как сообщил глава холдинга «Ростехнологии» (госкорпорация «Ростех», владеет блокирующим пакетом концерна «Калашников), заряд на комплексе KYB может быть доставлен к цели вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности — как малых, так и на больших высотах. «Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО»,— приводит слова Чемезова РБК.

Позднее новинку оценили и зарубежные эксперты – они пришли к выводу, что российский беспилотник-смертник KYB может произвести революцию в военном деле. «Приобретатель данной разработки будет иметь возможность управлять бомбой с высокой степенью точности, не имеющей аналогов, за исключением некоторых самых умных бомб США»,– заявил профессор международных отношений Университета штата Иллинойс Николас Гроссман, автор книги «Дроны и терроризм». По мнению эксперта, недорогой и смертельный беспилотник от «Калашникова» может уравнять самые сильные армии мира с менее боеспособными соперниками.

КАРАБИН С КРЫЛЬЯМИ
В конце марта в Интернете впервые появилось видео испытаний нового российского дрона, предназначенного для перехвата беспилотных летательных аппаратов противника. Аппарат оснащен российским гладкоствольным самозарядным карабином «Вепрь-12 Молот», разработанным на основе конструкции ручного пулемета Калашникова.

Это беспилотник вертикального взлёта и посадки (что делает возможным использование дрона в условиях лю(модель пока не получила названия) имеет размах крыла три метра, его полётная масса — 23 килограмма, а время полёта составляет 40 минут. Аппарат был разработан в студенческом конструкторском бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) Московского авиационного института по заказу концерна ВКО «Алмаз-Антей». Он способен нести огнестрельное автоматическое оружие и производить прицельную стрельбу по летающим объектам, сохраняя при этом полную управляемость. В рамках стационарной экспозиции впервые был представлен на выставке АРМИЯ-2017.

Руководитель СКБ-АМ МАИ Игорь Трифонов в свое время сообщал, что для старта аппарату не требуется катапульта или взлётно-посадочная полоса, таким образом обеспечивается мобильность использования новой разработки, аппарат может взлетать с любой поверхности и без временных затрат на развёртывание. При этом «конструкция сочетает в себе преимущества коптеров и классической самолётной схемы. При горизонтальном полёте аппарат опирается на подъёмную силу и экономит энергию за счёт наличия крыльев, при этом имея все преимущества коптера, такие как вертикальные взлёт, посадка и возможность зависать в воздухе». Аппарат делает выстрелы в автоматическом режиме, продолжая лететь с заданным курсом, а если цель не поражена, то можно продолжать движение за объектом без дополнительной корректировки курса.

Выбор в качестве стрельбового комплекса гладкоствольного карабина «Вепрь 12 Молот» 12-го калибра с электронным спуском и коробчатым магазином на 10 патронов тоже не случаен. Этот карабин может стрелять дробью, а при задаче перехвата и поражения легких дронов противника дробь гораздо эффективнее пуль: важно попасть в небольшой и юрких объект, а чтобы нанести существенный ущерб ему, большого калибра не требуется.

Карабин «Вепрь» разработан Вятскополянским машиностроительным заводом «Молот» (входит в структуру концерна «Ростехнологии»; как сообщаете на сайте «Ростеха», в перспективе должен войти в состав концерна «Калашников») в «наземном» варианте чаще всего используется в качестве охотничьего оружия и оружия силовых структур при проведении «невоенных» операций (помимо РФ, сертифицирован и признан, в частности, в странах НАТО).

Новый российский «летающий карабин» также получил высокую оценку зарубежных специалистов. Так, на портале Foxtrot Alpha оценил новый российский дрон американский эксперт Кайл Мизоками. Он отметил, что аппарат оснащен автоматическим дробовиком, что делает его грозным оружием в борьбе с беспилотниками противника, поскольку дробь куда опаснее для дронов, чем обычные пули. При этом Мизоками назвал новое изобретение российского ВПК «летающим кошмаром»; он также считает что дрон может также использоваться для устранения живой силы противника. «Это может быть многообещающая оружейная система, используемая как против других беспилотников, так и против людей. Это не так красиво, как беспилотный летательный аппарат, который сбросит 250-фунтовую спутниковую управляемую бомбу, но летящий и управляемый человеком дробовик, который охотится на врагов, является ужасающей перспективой. Достаточно представить себе рой летающих роботов с дробовиками», - написал эксперт.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.