Беспилотный вертолет «Грач» признан лучшим изобретением для армии

10 апреля 2019
4 111 0 0

Cпециальный приз «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных сил РФ» на 22-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» получил беспилотный летательный аппарат вертолетного типа (БПЛА-ВТ) «Грач», произведенный на Арзамасском приборостроительном заводе (АПЗ).

Беспилотный вертолет «Грач» признан лучшим изобретением для армии

Фото: пресс-служба АО" Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"

Около 200 организаций из 30 иностранных государств и 44 регионов России презентовали свои изобретения в Московском КВЦ «Сокольники» на 22-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», прошедшем в конце прошлого месяца

Беспилотник «Грач» был представлен на стенде воронежской Военно-воздушной академии. Он разработан Арзамасским приборостроительным конструкторским бюро (ООО «АПКБ», дочернее предприятие АПЗ) под научным руководством Воронежской военно-воздушной академии (ВВА).

Напомним, что БПЛА-ВТ «Грач» впервые был презентован на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» летом прошлого года. Тогда он был признан одним из девяти наиболее перспективных инновационных проектов, которые были представлены на форуме. Основными преимуществами этого БПЛА-ВТ называли весомую полезную нагрузку (50 кг) при собственном малом весе и габаритах, максимальную дальность полета (300 км) на высоте до 3,5 км. Кроме того, отмечалось, что беспилотник может находиться в воздухе без дозаправки до 6 часов и развивать скорость до 160 км/ч.

Затем, в ноябре прошлого года, «Грача» показали в Нижнем Новгороде на выставке Sentex – 2018 «Безопасность. Охрана. Спасение». «Имея большой высотный и температурный диапазоны, наш беспилотный аппарат способен работать в любых условиях. Он предназначен для координации работ в местах пожаров, стихийных бедствий, для обеспечения связи и проведения спасательных операций в горах и труднодоступных местах, для обследования водных бассейнов», - рассказал тогда технический директор АПЗ Виктор Сивов.

С тех пор аппарат был модернизирован: снижен вес носителя и полезной нагрузки, чтобы увеличить дальность и время полета. Также конструкторы усовершенствовали форму пеленгатора, чтобы вертолет стал более маневренным и устойчивым к ветру. Для более точного определения местоположения у предыдущей версии заменена аппаратурная навигация. В нынешней компоновке уже проведены первичные летные испытания, а военно-технический эксперимент, который будут проводить совместно ВВА, АПЗ и АПКБ, назначен на май.

Как отметил заместитель главного конструктора АПКБ Владимир Пименов, сейчас большой интерес к этому беспилотнику связан с тем, что на рынке нет БПЛА среднего класса с высокой грузоподъемностью и высокой автономностью работы. «Особенно интересовались представители азиатских стран с целью применения беспилотника в общепромышленном, в частности, сельхозпроизводстве для орошения полей», – рассказал Пименов.

Начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации Андрей Гончаров оценил ход проведения инициативной разработки БПЛА-ВТ «Грач» и сообщил, что экспонат включен в список для обязательного посещения первых лиц государства на форуме «Армия-2019», который пройдет в конце июня в подмосковной Кубинке.

На данный момент БПЛА-ВТ «Грач» проходит процесс лицензирования, чтобы затем получить сертификат летной годности в соответствии с Воздушным кодексом России. Программа по обучению операторов дрона разрабатывается на площадке Московского авиационного института. Планируется, что обучение начнется уже в этом году.




Поделиться
Комментарии0

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова приняла участие в 24-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». На выставке были продемонстрированы лучшие инновационные разработки Военно-медицинской академии.

616 0 0

На международном военно-техническом форуме «Армия – 2021» в рамках выставки инновационных достижений форума специалисты Восточного военного округа (ВВО) представят общественности индивидуальные носимые комплексы подавления каналов управления беспилотных летательных аппаратов.

623 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.