«Сармат» вышел на финальные испытания

17 апреля 2019
1 085 0 0

11 апреля на встрече с высшими офицерами по случаю присвоения им званий и назначения на новые должности президент РФ Владимир Путин сообщил, что межконтинентальная тяжелая ракета «Сармат» проходит завершающую стадию испытаний.

«Сармат» вышел на финальные испытания


Новая российская межконтинентальная ракета «Сармат» (РС-28) —перспективный российский комплекс наземного шахтного базирования 5-го поколения с тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), способной нести ядерные заряды. «Сармат» разрабатывался специалистами АО «Государственный ракетный центр им. В. П. Макеева» (Миасс, Челябинская область) при участии НПО Машиностроения в качестве замены другой тяжелой МБР, комплекса Р-36М или Р-36М2 «Воевода» (по классификации НАТО - «Сатана»). 

«Сармат» способен нести полезную нагрузку порядка 10 тонн и может достигать территории противника по баллистической траектории, проходящей через Южный полюс (то есть в обход развёрнутых средств ПРО США). «Сармат» способен преодолеть расстояние в 16 тысяч километров и нанести удар сразу по нескольким целям - у одного комплекса «Сармат» может быть более десятка боевых блоков. Длина ракеты составляет более 30 метров. Таким образом, новый российский ракетный комплекс по своим характеристикам превосходит все существующие типы межконтинентальных баллистических ракет.

По мнению главы комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимира Гутенева именно проект «Сармат» удерживает США от выхода из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3. «Единственное, что в меня вселяет оптимизм, это то, что американцы, как правило, стараются разрывать отношения тогда, когда им это выгодно. Сейчас, когда проходят успешные испытания «Сармата», — ракеты гораздо более мощной, чем ее предшественники, почти неуязвимой, — для США сохранение СНВ-3 соответствует интересам их безопасности», — заявил депутат (цитата по РИА «Новости»).

О начале испытаний нового ракетного комплекса «Сармат» президент Владимир Путин сообщил еще 1 марта 2018 года в послании Федеральному собранию РФ. Тогда глава государства упомянул о «Сармате» как о новейшем виде российского вооружения, не имеющем аналогов в мире. По словам Путина, успешный запуск новейшей ракеты состоялся в конце 2017 года. Второй запуск прошел 30 марта 2018 года. Как сообщили после этого в Минобороны, второй пуск позволил проверить правильность технических решений, подтвердить характеристики комплекса в ходе предстартовой подготовки и на начальном этапе полета ракеты. Это были так называемые «бросковые» испытания «Сармата», полноценные летные тесты должны начаться в этом году.

Как сообщил в декабре прошлого года командующий ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев газете «Красная звезда», перевооружение войск межконтинентальным ракетным комплексом «Сармат» начнется в 2021 году: в первую очередь эта процедура пройдет в полках Ужурской ракетной дивизии в Красноярском крае (пока на вооружении этого полка находится ракетный комплекс «Воевода»). До 2025 года российские военные должны получить более 40 единиц «Сарматов».

Владимир Путин отметил, что в последние годы ведется «масштабная планомерная работа» по «комплексному развитию армии, насыщению войск передовой техникой». Президент сообщил, что на боевое дежурство уже поставлены гиперзвуковой комплекс «Кинжал» и лазерная система «Пересвет», а также о том, что современными видами вооружения предстоит оснастить новые атомные подводные лодки и надводные корабли ВМС РФ. «В том числе, гиперзвуковой ракетoй «Циркон», которая по своей дальности и скорoсти также не имеет аналогов в мире», - заявил Верховный главнокомандующий. «Нам нужен настоящий cплав ратных традиций российского воинства и самых cовременных передoвых знаний, технoлогий, умения эффективно их применять. 

Рассчитываю здесь на офицерский корпус, кoмандиров высшего звена, которые планируют и ведут образовательную, вoспитательную работу и должны ежедневно показывать пример для пoдчиненных, служить образцом четкого, безукоризненного выполнения поставленных задач», - сказал Путин.





Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.