США втягивают Японию в конфликт на Украине

14 марта 2024
313 0 0

Поскольку российско-украинский конфликт затягивается, Соединенные Штаты начали переговоры с Японией о сотрудничестве в области увеличения военной поддержки страны, которая недавно уступила некоторые позиции Москве.

США втягивают Японию в конфликт на Украине

Японские военнослужащие во время тренировки по погрузке военного оборудования на авиабазе Йокота - Фото: Airman 1st Class Jarrett Smith/Zuma/TASS

Японское издание Yomiuri сообщило, что США и Япония обсуждают совместную работу над военной техникой, чтобы предоставить Украине больше вооружений и найти способы поддержания американских истребителей и военных кораблей в Индо-Тихоокеанском регионе.

Согласно японской ежедневной газете, которая ссылается на правительственные источники, два союзника пытаются подготовить план в преддверии встречи премьер-министра Фумио Кисиды и президента Джо Байдена, запланированной в Вашингтоне на 10 апреля. Ожидается, что саммит будет сосредоточен главным образом на расширении японской поддержки американских запасов.

Соединенные Штаты пообещали предоставить Украине системы противовоздушной обороны и артиллерийские боеприпасы, но американским производителям вооружения трудно удовлетворить спрос. В Вашингтоне обеспокоены тем, что его запасы ракет и боеприпасов иссякают, поскольку он обслуживает Украину.

Япония была менее чем заинтересована в предоставлении военной помощи Украине. В мае 2023 года Япония пообещала направить на Украину 100 военных транспортных средств, чтобы сделать помощь более полезной по сравнению с ранее переданными шлемами и защитными масками.

Япония предоставила стране продовольственные пайки, каски, противогазы, защитные костюмы, пуленепробиваемые жилеты и противогазы.

Япония, проигравшая Вторую мировую войну и принявшая пацифистскую конституцию, предоставила Украине миллиарды долларов в виде нелетальной помощи, поддержки и кредитных гарантий, но не в виде вооружений.

В декабре прошлого года Япония объявила, что передаст свои зенитно-ракетные комплексы Patriot США после изменения правил экспорта вооружений. Ранее Токио ограничил экспорт лицензионного оборудования и комплектующих из Японии в страну, имеющую лицензию на производство. Однако новые правила также позволяют ему отгружать готовые товары.

В краткосрочной перспективе ослабление ограничений Токио на военный экспорт облегчило бы США и европейским странам поставки оружия на Украину. Однако в долгосрочной перспективе ожидается, что это создаст больше возможностей для Японии продавать оружие в другие страны, что может сделать предложение более выгодным для Токио.

Кроме того, к их взаимной выгоде, Кисида и Байден планируют укрепить свои взаимодополняющие отношения и изучить методы укрепления своей сети поставок оборонного оборудования, имея в виду Китай.

США и Япония обсуждают способы усиления поддержки Украины уже почти год. В июне прошлого года The Wall Street Journal сообщила, что азиатская страна рассматривает возможность поставок 155-мм артиллерийских снарядов Украине в соответствии с пактом 2016 года, который указывает на обмен боеприпасами в рамках ее давнего альянса в области безопасности с Соединенными Штатами.

Токио и Вашингтон также подумывают о расширении соглашения, согласно которому японские предприятия будут регулярно обслуживать и ремонтировать американскую военную технику. Далее говорилось, что этот вопрос может быть обсужден на саммите.

В публикации далее уточняется, что истребитель F-35A и другие корабли ВМС, переброшенные в Японию вместе с Седьмым флотом США, являются потенциальными кандидатами на участие в проекте. Это помогло бы Токио укрепить свое оборонное производство и технологии, сократив при этом время технического обслуживания в США.

Отчет появился через несколько дней после того, как Россия добилась некоторых значительных успехов в Авдеевке в прошлом месяце, спровоцировав вывод украинских войск из города в деревни на окраинах.

Однако, поскольку появляются сообщения о том, что российское наступление теряет импульс, дополнительные военные поставки и укрепление обороны на Украине могут оказаться полезными для украинских войск.

Соединенные Штаты и Европа не смогли обеспечить достаточную военную поддержку достаточно быстрыми темпами. Администрация Байдена, например, изо всех сил пытается направить помощь из-за внутреннего тупика с республиканцами.

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил Запад в феврале, что «Сохранение на Украине искусственного дефицита вооружений, особенно артиллерии и средств дальнего радиуса действия, позволяет [президенту России Владимиру] Путину адаптироваться к нынешней интенсивности войны».

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».