Япония обнаружила орбитальный объект, предположительно северокорейский спутник

27 ноября 2023
817 0 0

Министерство обороны Японии зарегистрировало орбитальный объект, который может быть недавно запущенным спутником Северной Кореи, сообщил журналистам в пятницу министр обороны Минору Кихара.

«Мы подтвердили, что по орбите Земли движется некий объект», - сказал он. При этом министр воздержался от комментариев относительно того, был ли успешным последний космический запуск Северной Кореи.

Ранее Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что Пхеньяну, по-видимому, удалось вывести на орбиту свой первый разведывательный спутник. Однако, по мнению Сеула, оценка того, правильно ли функционирует космический корабль, займет время. По сообщению официального информационного агентства Северной Кореи ЦТАК, запуск спутника «Маллигён-1» прошел успешно. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поздравил ученых, инженеров и рабочих, участвующих в проекте.

Поделиться
Комментарии0
13 августа 2026Уроки мужества

Три пуска - две цели: как летчик Су-35С выиграл бой у пары украинских Су-27

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет....

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

121 0 0

Соединенные Штаты намерены расширять военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, ускорять поставки вооружений и создавать сеть объектов, которая позволит американским войскам действовать даже после ударов по крупным базам.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.