Северная Корея уведомила Японию о планах запуска спутника

21 ноября 2023
340 0 0

Северная Корея уведомила береговую охрану Японии о плане запуска спутника в период с 22 ноября по 1 декабря.

Северная Корея намерена обозначить три морские опасные зоны: Восточно-Китайское море, Желтое море и воды к востоку от филиппинского острова Лусон.

19 ноября министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик заявил, что Северная Корея может запустить свой первый разведывательный спутник в течение недели или к концу ноября, чтобы опередить Южную Корею, которая намерена вывести свой первый военный спутник на орбиту 30 ноября. Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи потребовал от Пхеньяна немедленно прекратить подготовку к запуску.

Попытки Северной Кореи запустить свой первый разведывательный спутник в мае и августе провалились. Пхеньян объявил о плане предпринять третью попытку в октябре, но этого не произошло.

Поделиться
Комментарии0

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи потребовал от Северной Кореи немедленно прекратить подготовку к запуску разведывательного спутника.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».