С-300/С-400 собьют все F-16

23 ноября 2023
1 276 0 0

По словам офицера армии США в отставке Дэниела Дэвиса, комплексная и современная российская система ПВО полностью способна перехватить любые американские истребители F-16, поставляемые в вооруженные силы Украины.

С-300/С-400 собьют все F-16

Военнослужащие во время тренировки дивизиона С-400 "Триумф" противовоздушной обороны - Фото: Виталий Невар/ТАСС

«Действительно, Россия может похвастаться первоклассной системой ПВО», — заявил Дэвис. «По сравнению с украинской и даже нашей, она многогранна, невероятно эффективна и является передовой».

По мнению Дэвиса, западные страны и НАТО давно опасаются гигантской угрозы, которую российская ПВО вместе с истребителями Су-35 может представлять для F-16 в случае прямого конфликта между Россией и НАТО. Подчеркнув древность F-16 и длительный процесс подготовки украинских пилотов, он заявил, что поставка этих боевых самолетов в Вооруженные силы Украины не повлияет на текущий сценарий боевых действий.

Дэвис предполагает, что Москва создала обширные системы обороны вдоль линии фронта на Украине. Проще говоря, российские военные используют различные перехватчики, поражая приближающееся оружие на нескольких этапах его траектории, чтобы повысить эффективность всей системы.

Помимо наземной обороны, Москва также интегрировала в свою оборонную стратегию воздушные системы. Одним из таких примеров является самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, вооруженный мощными радиолокационными системами. Есть признаки того, что Россия использует А-50 для точного наведения на позиции противника.

В сообщениях СМИ от 7 ноября утверждалось, что украинские Су-27 и МиГ-29 были сбиты перехватчиками С-400 при поддержке А-50. А-50 может бросить вызов украинским F-16, поскольку возможности радиолокационного обнаружения и идентификации самолета достигают 400 километров. По сути, А-50 может действовать исключительно над российским воздушным пространством и обнаруживать приближающийся F-16, даже когда он приближается к Крыму.

Эксперты как из России, так и с Запада, в том числе высокопоставленные представители Пентагона, предостерегают от рассмотрения F-16 как волшебного решения для Украины. 

В первую очередь ожидается, что они, которые могут сформировать первоначальную эскадрилью из двенадцати человек, будут предназначены для противовоздушной обороны, в частности для перехвата крылатых ракет. 

Учитывая эти потенциальные условия, России, возможно, придется разработать методы защиты своей многоуровневой противовоздушной обороны по всей ширине линии фронта. Событие, произошедшее между китайскими и тайваньскими истребителями в начале августа 2022 года, возможно, направит российские Воздушно-космические силы в правильном направлении. В частности, речь идет о битве умов и тактики между Су-35 и F-16.

Интересно, что это событие произошло в период со 2 по 11 августа 2022 года, что по историческим меркам довольно недавнее. Китайцы сообщили об инциденте в своей обычной лаконичной форме. Тем не менее, индийские источники, которые не особенно прокитайски настроены, старательно анализировали и раскрывали сложные детали.

По данным официальных источников, группа из четырех F-16 Vipers приступила к стандартному патрулированию воздушного пространства Тайваня в оборонных целях. Власти Тайваня подтвердили отсутствие какого-либо интрузивного инцидента с участием китайского самолета в этом конкретном районе.

Отказ Тайваня, похоже, проистекает из заявления Китая о том, что пара Су-35 проникла в это пространство. Этот инцидент свидетельствует о легком прорыве Су-35, проскользнувшего мимо патрульного самолета F-16, который, по-видимому, был застигнут врасплох.

Одним из возможных объяснений этой ситуации могут быть превосходящие системы электронного противодействия, встроенные в самолет Сухого. В этих обстоятельствах у тайваньских пилотов не было другого выбора, кроме как покинуть назначенную им «зону управления ПВО».

Тайваньский истребитель F-16V, оснащенный радаром с активной решеткой электронного сканирования, представляет собой небольшое, но значительное улучшение по сравнению с предшественником, оригинальным F-16. 

Однако, сравнивая его с Су-35 – грозным истребителем поколения 4++, трудно не заметить те передовые элементы, которых ему не хватает. Обладая передовыми характеристиками, такими как надежное управление вектором тяги, Су-35 явно превосходит по возможностям F-16V.

Кроме того, F-16V неизбежно демонстрирует некоторые ограничения из-за своей оригинальной конструкции. К ним относится заметное поперечное сечение радара, делающее его более заметным. Несмотря на то, что добавление радара в целом улучшает его функциональность, компактная одномоторная конфигурация F-16V ограничивает размер носового обтекателя, который он может эффективно разместить.

И наоборот, Су-35 оснащен новейшей радиолокационной системой «Ирбис Э». Хотя на первый взгляд может показаться, что F-16 и Су-35 имеют одинаковую дальность полета, реальность такова, что характеристики F-16 ограничены ограничениями, присущими его конструкции. Этот специфический недостаток резко снижает его ситуационную осведомленность и маневренность во время встреч с Су-35. 

В результате, несмотря на численное превосходство, тайваньские пилоты оказались вынуждены отступить из-за скомпрометированной радиолокационной системы.

Поделиться
Комментарии0

Украинские летчики, выполнявшие миссии на своих советских военных самолетах, признались, что их самой большой проблемой был грозный российский истребитель Су-35.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».