Ситуация на поле боя для Киева сложнее, чем ожидало НАТО – Столтенберг

17 ноября 2023
339 0 0

Ситуация на поле боя на Украине гораздо сложнее, чем ожидало НАТО, признал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе, признав, что Россия начала наступательную операцию по окружению Авдеевки.

«Надо понимать, что ситуация на поле боя сложная. Россия не планирует мира, она планирует новую войну. Мы также видим, что Россия пыталась начать наступательную операцию вокруг, например, Авдеевки. Но тот факт, что Ситуация на поле боя сложнее, чем ожидалось, это не аргумент против поддержки, это аргумент в пользу большей поддержки Украины», - сказал Столтенберг.

Он также высказал мнение, что Украина «уже одержала большие победы» над Россией.

«Я уверен, что США будут продолжать оказывать поддержку Украине. Когда я путешествую по столицам НАТО, мое послание заключается в том, что союзники готовы поддерживать и наращивать свою поддержку. Буквально за последние дни у нас были новые объявления – например, Всего несколько дней назад Германия сделала важное заявление об увеличении поддержки", - добавил Столтенберг.

С середины октября Брюссель перестал упоминать «Киевское наступление», и никаких публичных выводов из этой операции ни в НАТО, ни в США сделано не было.

Ранее Еврокомиссия заявила, что европейские государства уже предоставили Киеву беспрецедентный объем помощи на сумму 83 миллиарда евро. Только в виде военной помощи США предоставили Киеву почти 45 миллиардов долларов.

Поделиться
Комментарии0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением в преддверии ежегодного заседания министров обороны стран НАТО, анонсировав новый пакет военной поддержки Украине.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».