Учения Революционной гвардии Ирана на спорных островах Персидского залива

4 августа 2023
328 0 0

Военизированные подразделения Революционной гвардии Ирана в среду неожиданно начали военные учения на спорных островах в Персидском заливе, как раз в то время, когда американские военные усиливают свое присутствие в регионе в связи с недавним захватом судов Тегераном.

Учения были сосредоточены в основном на острове Абу-Муса, хотя гвардия также высадила десант на остров Большой Танб. На кадрах, показанных по государственному телевидению, участвовали рои небольших быстрых катеров, а также десантники, беспилотники и ракетные комплексы класса «земля-море».

Учения проходят, когда тысячи морских пехотинцев и моряков на десантном корабле USS «Bataan» и десантном корабле USS «Carter Hall» направляются в Персидский залив. США уже направили в регион боевые самолеты A-10 «Thunderbolt II», истребители F-16 и F-35, а также эсминец USS «Thomas Hudner».

Пентагон заявил, что развертывание является «ответом на недавние попытки Ирана угрожать свободному движению торговли в Ормузском проливе и окружающих его водах». Около 20% мировой нефти проходит через узкий водный путь, соединяющий Персидский залив с остальным миром, и США считают его крайне важным как для своей национальной безопасности, так и для поддержания стабильности мировых цен на энергоносители.

Между тем, Иран теперь обогащает уран ближе, чем когда-либо, до уровня оружейного качества после провала его ядерной сделки 2015 года с мировыми державами.

Использование Абу Мусы и Большого Томба в учениях также является еще одним сигналом для региона. На эти два острова по-прежнему претендуют Объединенные Арабские Эмираты, где расположены Абу-Даби и Дубай. Покойный иранский шах захватил острова в 1971 году, как раз перед тем, как ОАЭ стали независимой страной, и с тех пор острова принадлежат Тегерану. Остров Малый Танб также был захвачен.

Захват этих островов напоминает соседям Ирана о его военной мощи, поскольку дипломаты Тегерана пытались убедить арабские страны Персидского залива, являющиеся союзниками США, в том, что «иностранцы» не нужны для обеспечения безопасности региона.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».