В Ормузском проливе проходят учения ВМС Ирана

22 февраля 2019
810 0 0

Иранские военные моряки впервые выпустят ракеты с подводных лодок.

Военно-морские силы Ирана проводят крупномасштабные учения в Ормузском проливе. Продолжительность учений – неделя, сообщает REGNUM со ссылкой на Al Jazeera. Сообщается также, что на них будут впервые продемонстрированы ракеты, запускаемые с подводных лодок.

За считанные дни до учений президент ИРИ Хасан Рухани представил новую субмарину «Завоеватель», которая, как утверждают иранские военные, способна запускать крылатые ракеты. О подводной лодке также известно, что она может находиться под водой пять недель.

В Тегеране часто проводят учения ВМС в Ормузском проливе, утверждая, что они носят исключительно оборонительный характер. Тем не менее, в Вашингтоне иранские учения в важнейшей водной артерии, по которой проходит треть мировой нефти, осуждают.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».