Турецкий ударный беспилотник «Raider» будет охранять пески Ближнего Востока

19 июля 2023
824 0 0

Турецкая индустрия беспилотников достигает новых высот благодаря рекордному заказу на передовой беспилотник «Akinci» из Саудовской Аравии. Эта сделка, которую рекламируют как «крупнейшую за всю историю», является свидетельством глобальной популярности беспилотника «Bayraktar TB2».

Турецкий ударный беспилотник «Raider» будет охранять пески Ближнего Востока

Bayraktar Akinci, беспилотный боевой летательный аппарат на фестивале авиации - Фото: Zuma\TASS

Исторический оборонный контракт был подписан 18 июля, что ознаменовало значительную победу президента Турции Тайипа Эрдогана. Эта сделка является прямым результатом его дипломатических усилий по улучшению отношений со странами Персидского залива и поддержке испытывающей трудности экономики Анкары.

На церемонии подписания присутствовали ключевые фигуры, в том числе Эрдоган, Мохаммед бин Салман, наследный принц Саудовской Аравии, а также представители турецкой оборонной компании «Baykar» и министерства обороны Саудовской Аравии. Эта знаменательная сделка стала кульминацией дипломатического турне Эрдогана по региону Персидского залива, которое началось 17 июля.

«Akinci», метко названный «Рейдер» на турецком языке, представляет собой высотный, долговечный беспилотный летательный аппарат, оборудованный для боевых задач «воздух-земля» и «воздух-воздух».

Более того, Байрактар сообщил турецким СМИ, что готовится еще одно «крупное» соглашение о закупке интеллектуальных боеприпасов и других полезных нагрузок в Турции, и оно будет включать местное производство.

Помимо того, что Байрактар является генеральным директором, он также имеет семейные связи с компанией, поскольку зять президента Эрдогана Сельчук Байрактар является председателем. В последнее время «Baykar» заслужил мировое признание за свои проверенные в боях вооруженные беспилотники, в частности, «Bayraktar TB2», который продемонстрировал свою мощь в Азербайджане и на Украине.

За последние несколько лет турецкая индустрия беспилотников пережила значительный всплеск технического прогресса и производственных мощностей. Согласно отчетам «Baykar», экспорт компании составил 1,18 миллиарда долларов, а выручка в предыдущем году составила 1,4 миллиарда долларов.

Этот последний контракт является значительным достижением для Турции, особенно с учетом обещания президента Эрдогана в августе 2021 года сделать Турцию мировым лидером в области технологий беспилотных летательных аппаратов во время ввода в эксплуатацию первого беспилотного боевого летательного аппарата «Akinci».

Растущая напряженность в отношениях между Россией и Украиной подчеркивает все более важную роль беспилотников в современных боевых действиях. Это не ускользнуло от внимания Саудовской Аравии, страны, проживающей в нестабильном регионе.

Став пионером в области передовых технологий беспилотных летательных аппаратов, Турция демонстрирует свои боевые беспилотные летательные аппараты во всем мире. С триумфом TB2 внимание теперь переключилось на более грозного и готового к бою беспилотника «Akinci».

«Akinci», беспилотник военного назначения, может похвастаться впечатляющими размерами: длина 12,2 метра, высота 4,1 метра и размах крыльев 20 метров. Он имеет взлетную массу 5 500 килограммов и может нести максимальную полезную нагрузку 1 350 килограммов, взлетая на высоту до 12 192 метров.

«Akinci» превосходит своего предшественника «Bayraktar TB2» по грузоподъемности. Военные эксперты предполагают, что это увеличение может позволить развернуть более мощное вооружение и универсальные оперативные стратегии. Дрон уже превзошел ожидания с точки зрения производительности.

Историческим достижением прошлого года стал успешный запуск первой в Турции сверхзвуковой ракеты класса «воздух-земля» TRG-230, поразившей цель на расстоянии более 100 километров. Это сделало «Akinci» единственным БПЛА, способным запускать баллистические сверхзвуковые ракеты с воздуха на землю.

Вскоре после этого беспилотник прошел огневые испытания с комплектом наведения нового поколения. Дрон точно сбросил на намеченную цель бомбу MK-83 массой 455 килограммов, оснащенную системой наведения «Gökçe».

С тех пор «Akinci» принял участие в испытаниях с комплектом лазерного наведения «Aselsan», поразив цель с безупречной точностью. Во время этих испытаний лазерная система наведения использовалась вместе с бомбой MK-82 производства «Aselsan».

Доступность и доказанная боевая эффективность турецких беспилотников были ключевыми аргументами в пользу их продажи. С недавней покупкой Саудовской Аравии вполне вероятно, что популярность беспилотника в богатом, но неспокойном регионе Персидского залива резко возрастет.

Поделиться
Комментарии0

Россия и страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, также известного как Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), призвали суданскую армию и Силы оперативной поддержки (спецназ) продолжить переговоры о прекращении огня.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».