У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь — славный

5 июля 2023
6 088 0 0

Павел Степанович Нахимов – выдающийся русский флотоводец родился 5 июля в селе Городок Вяземского уезда Смоленской губернии (ныне село Нахимов Андреевского района Смоленской области). После окончания Морского училища в Петербурге служил на Балтийском флоте. Будучи вахтенным офицером на фрегате «Крейсер», он в 1822-1825 годах совершил кругосветное плавание.

У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь — славный

Вид на Памятник адмиралу Нахимову на площади Нахимова в Севастополе - Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В 1827 году Павел Степанович участвовал в Наваринском сражении, командуя батареей броненосца «Азов». В этом знаменитом бою Нахимов, будущие командующие русским флотом, а именно мичман В.А. Корнилов и гардемарин В.И. Истомин продемонстрировал свое мужество и доблесть. Поражение турецкого флота в морской битве при Наварине не только значительно ослабило турецкие военно-морские силы, но и во многом способствовало национально-освободительному движению греков и победе России в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. 

В ходе этой войны Нахимов командовал корветом «Наварин», принимал участие в блокаде Дарданелл. По возвращении в Кронштадт в 1829 году Павел Нахимов был назначен капитаном фрегата «Паллада». В 1834 году он был вновь переведен на Черноморский флот командиром броненосца «Силистрия», который по своей служебной организации, боевой выучке и маневренным характеристикам считался лучшим кораблем Черноморского флота. Главнокомандующий флотом адмирал М. П. Лазарев поставил свой флаг на «Силистрии» и поставил этот корабль в пример другим кораблям флота.

Впоследствии Нахимов командовал подразделением, дивизией и эскадрой кораблей, которые несли службу на Кавказе, не давая туркам, подстрекаемым англичанами, подрывать позиции России и расшатывать ее авторитет на Кавказе и Черноморском флоте.

Нахимов сумел раскрыть свой незаурядный талант флотоводца и стратега в Крымской войне 1853-1856 гг. Командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и блокировал главные силы противника у Синопа, а 1 декабря 1853 года разгромил турок в морском сражении при Синопе.

Во время Севастопольской обороны 1854-1855 гг. Павел Нахимов правильно оценил стратегическое значение Севастополя и правильно использовал все средства для укрепления обороны города. Будучи командиром эскадры, а с февраля 1855 года командующим Севастопольским портом и военным губернатором города, Нахимов с первых же дней оборонительной операции возглавил гарнизон героических защитников крепости, где проявил свои незаурядные способности как организатор обороны главной базы Черноморского флота как с моря, так и с суши.

Под умелым командованием Нахимова было произведено затопление нескольких деревянных парусников у входа в гавань, препятствовавших проходу турок в нее. Этот неординарный маневр чрезвычайно способствовал усилению обороны города с моря. Нахимов также отвечал за строительство передовых оборонительных укреплений и возведение дополнительных береговых батарей, которые стали основой сухопутной обороны и подготовки резервов. Он лично командовал русскими войсками в боях. Одной из отличительных черт севастопольской обороны, возглавляемой Нахимовым, была ее активность и наступательность. Широко применялись боевые вылеты отрядов солдат и матросов, контрбатарейные действия и минные атаки. Прицельный огонь береговых батарей и кораблей нанес противнику существенный урон. Под непосредственным руководством Нахимова русские солдаты и матросы превратили когда-то слабо укрепленный Севастополь в грозную и неприступную крепость, сумевшую успешно обороняться в течение этих долгих одиннадцати месяцев и отразить несколько вражеских атак.

Павел Степанович Нахимов пользовался огромным авторитетом и любовью защитников Севастополя. Попадая в самые трудные ситуации, он всегда проявлял хладнокровие под давлением и удивительное самообладание, подавая тем самым личный пример мужества и бесстрашия. Поведение адмирала и то, как он себя вел, вдохновляло всех севастопольцев на борьбу с врагом и на подвиги. Он обладал настоящим даром чувствовать, на каких участках обороны ситуация особенно критическая, и он обязательно выходил туда и сам руководил боем. 11 июля 1855 года при осмотре одной из передовых позиций обороны на Малаховом редуте Павел Сергеевич Нахимов был смертельно ранен снайпером в голову.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года учреждены орден Нахимова двух степеней и медаль Нахимова для личного состава ВМФ. Морские училища имени великого адмирала были открыты. Его имя носил один из крейсеров советского флота. В Севастополе, который часто называют городом русской славы, в 1959 году был установлен памятник Павлу Степановичу Нахимову.

Орден Нахимова сохранился как одна из высших боевых наград в Советском Союзе, а после его распада – и в Российской Федерации.

Поделиться
Комментарии0

Черноморский флот России 13 мая отмечает 237 лет со дня образования. В этот день, в 1783 году, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота.

525 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».