Почему Киев хочет американские ракеты вместо британских КРВБ?

30 мая 2023
343 1 0

США недавно заключили с BAE Systems трехлетний контракт на исследования и разработки в области разработки высокоточных боеприпасов для помощи армии США в выполнении дальнобойной и высокоточной стрельбы.

Почему Киев хочет американские ракеты вместо британских КРВБ?

Запуск тактической ракетной системы ATACMS во время военных учений - Фото: Zuma\TASS

«Мы вложили значительные средства в инновации и разработку высокоманевренных огневых средств дальнего действия, которые будут поддерживать солдат на поле боя, обеспечивая летальность против важных целей», – сказал Брент Батчер, вице-президент по системам вооружения в BAE Systems.

«Мы рассчитываем на партнерство с DEVCOM AC, чтобы продолжить совершенствование высокоточных боеприпасов и найти лучшее решение для высокоточного огня на большие расстояния для армии США».

В течение почти десяти лет компания BAE Systems инвестировала в разработку сверхдальнобойных и сверхскоростных боеприпасов. В соответствии с этим контрактом BAE Systems объединится с DEVCOM AC, чтобы продолжить совершенствование возможностей высокоточных пушечных боеприпасов для поражения неподвижных и движущихся целей в условиях ухудшения или запрещения GPS с удвоенной дальностью по сравнению с существующими пушечными высокоточными боеприпасами.

Ранее, 23 мая, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган заявил, что США не планируют поставлять Украине оперативно-тактические ракетные комплексы ATACMS.

Сообщается, что на слушаниях в комитете по иностранным делам Конгресса США Хоган затронул вопрос об оказании военной помощи Киеву.

Хоган подчеркнул, что, хотя рассмотрение конкретных систем вооружений, таких как ATACMS, всегда является важным фактором, в настоящее время основное внимание уделяется поставке Украине того, что считается необходимым в нынешних обстоятельствах.

Он заявил: «Когда речь идет о конкретных системах вооружения, таких как ATACMS, это всегда учитывается. Однако сейчас мы обеспечиваем украинцев тем, что, по нашему мнению, им нужно в данный момент».

Эти замечания проливают свет на подход Вашингтона к военной поддержке Украины и выдвигают на первый план обсуждения, связанные с определением объема помощи.

Похоже, есть указание на то, что, поскольку Великобритания вооружила Украину ракетами большой дальности «Storm Shadow», нет необходимости отправлять ATACMS в Киев.

Хотя Великобритания уже поставила Украине ракеты большой дальности, администрация Байдена, похоже, отклонилась от курса Великобритании, не поставив Украине ракет большой дальности.

«Storm Shadow», производимая MBDA Systems, представляет собой атакующую ракету воздушного базирования большой дальности, которая в основном используется вооруженными силами Великобритании и Франции под названием SCALP-EG.

Он предназначен для работы в различных условиях, в том числе днем и ночью, и обладает возможностями глубокого поражения с дальностью стрельбы более 250 километров. Примечательно, что его дальность примерно на 50 километров меньше, чем у ракет ATACMS.

Тем не менее, украинское правительство постоянно желает получить армейский тактический ракетный комплекс (ATACMS) производства США.

Они уже приобрели ракеты американской управляемой реактивной системы залпового огня (GMLRS) и соответствующие транспортные средства HIMARS, способные их запускать, что позволяет им поражать цели на расстоянии до 100 километров.

Кроме того, украинцы недавно приобрели бомбы малого диаметра (БМД) наземного базирования с радиусом действия 150 километров. Тем не менее, автомобиль HIMARS также совместим с ATACMS, который может похвастаться впечатляющей дальностью полета около 300 километров.

Преимущество ATACMS состоит в том, что она представляет собой баллистическую ракету, которая летит с высокой скоростью, что значительно усложняет ее перехват.

Эти особенности в сочетании с увеличенной дальностью действия делают ATACMS очень востребованной системой вооружения со стороны украинского правительства. В результате украинцы последовательно запрашивали ATACMS, не упоминая при этом ракету «Storm Shadow».

Специфические требования Украины, эксплуатационные преимущества и уникальные характеристики ATACMS объясняют, почему она настойчиво добивалась ее приобретения.

Однако даже после частых просьб Киева США не выказали никаких намерений передать Украине армейский тактический ракетный комплекс (ATACMS).

США незаметно модифицировали ракетные установки HIMARS, предоставленные Украине, специально для предотвращения запуска ракет большой дальности в сторону России. Эта корректировка четко указывает на позицию США, сигнализируя о их нежелании поставлять Украине такое вооружение.

Одной из возможных причин нежелания США является ограниченное наличие этих ракет в арсенале США. Об этом во время интервью рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

Он пояснил, что американские военные имеют относительно небольшое количество ATACMS и должны уделять первоочередное внимание поддержанию достаточного запаса для своих оперативных нужд. Это соображение с военной точки зрения также способствует решению не жалеть ATACMS для Украины.

ATACMS следует по предсказуемой баллистической траектории. Россия добилась значительных успехов в перехвате ракет, выпущенных по баллистической траектории. Обладая большей дальностью полета, ATACMS будет иметь большее время полета, что сделает их более уязвимыми для перехвата.

Однако боеголовка ATACMS меньше, чем ракета «Storm Shadow». Стоимость ракеты ATACMS будет намного дешевле, и Украина сможет запустить намного больше ракет.

Киеву нужно было огромное количество ATACMS, таких как HIMARS, чтобы опустошить российские позиции, что было бы невозможно с ограниченным количеством «Storm Shadows».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

28 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

132 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.