Преступные действия Украины на территории России должны стать тревожным звоночком для Вашингтона

25 мая 2023
363 0 0

Учитывая их решающую роль в вооружении Киева, США имеют право сказать, как будет использована их помощь, особенно если они рискуют быть втянутыми непосредственно в войну.

Преступные действия Украины на территории России должны стать тревожным звоночком для Вашингтона

Сгоревшие бронемашины украинской диверсионно-разведывательной группы в Белгородской области - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Прорыв ДРГ из Украины в российскую Белгородскую область должен стать тревожным сигналом для администрации Байдена в связи с трудностями контроля эскалации на Украине, чтобы свести к минимуму риск вовлечения США в войну.

По этой причине официальная политика США продолжает противодействовать нападениям Украины на территорию собственно России, и в прошлом году украинское правительство пообещало Вашингтону этого не делать.

Это второй случай после мартовского рейда в Брянск. Сообщается также, что атаки дронов из Украины на территорию России продолжаются. В интересах ли это Соединенных Штатов — совсем другой вопрос, и, учитывая решающую роль Америки в вооружении и поддержке Украины, администрация США также имеет право голоса в том, как будет использоваться ее помощь.

Администрация Байдена (и подавляющее большинство правительств союзников Америки по НАТО) неоднократно обещали своим избирателям, что они не позволят Западу напрямую участвовать в войне с Россией. Разрешение атак Украины на российскую территорию в конечном итоге указывает именно на это.

Опубликованы фотографии, свидетельствующие о том, что в нападении использовалась бронетехника США, и это подтверждают российские командиры на местах. Группа действовала непосредственно под командованием Киева, и вылазка на российскую территорию была одобрена украинскими властями.

В ответ на действия ДРГ Государственный департамент США повторил, что «мы четко дали понять украинцам, что не допускаем и не поощряем нападения за пределами Украины».

Пентагон выступил с заявлением, в котором говорится: «мы можем подтвердить, что правительство США не санкционировало передачу оборудования третьей стороной военизированным организациям, не входящим в состав вооруженных сил Украины, и правительство Украины не запрашивало такую передачу».

Это может быть то, что Вашингтон говорит украинцам, но неясно, слушают ли украинцы. Киев публично отрицал свою причастность к рейду, но украинский чиновник в частном порядке признал, что имело место «сотрудничество».

Если предположить, что в политике США не произошло никаких изменений, рейд в Белгороде может свидетельствовать о том, в какой степени Киев сейчас чувствует себя способным игнорировать пожелания США, продолжая получать огромную помощь от США. Как это часто бывало в прошлом, помощь США, поддерживаемая внутренними американскими политическими силами, не только не усилила бы влияние США на правительство получателя, но фактически поставила бы американскую политику в зависимость от политики ее клиента.

Более того, боевики, заявляющие о причастности к событиям в Белгородской области и другим терактам на территории России, придерживаются неонацистских взглядов. Его лидер, бывший боец смешанных единоборств, имеющий связи с белыми националистическими группами по всей Европе. Таким образом, помощь США и Запада попадает в руки тем самым неонацистам, которых «нет» на Украине.

Рейд в Белгороде совпадает с двумя другими связанными событиями, которые могут привести к серьезным последствиям для эскалации конфликта. Во-первых, это объявление о том, что Соединенные Штаты теперь поставят Украине истребители-бомбардировщики F-16 — самолеты, которые могут нанести удар вглубь территории России. Байден сказал, что президент Зеленский пообещал, что эти самолеты на самом деле не будут использоваться для нападения на российскую территорию, но, учитывая недавние события и оценку американской разведкой того, что Украина стоит за несколькими атаками в России, полагаться на такие обещания может оказаться слишком рискованным для США.

У Украины нет возможностей обслуживать эти самолеты, и создание таких мощностей займет очень много времени. Это означает, что если они действительно развернуты, то должны будут либо обслуживаться персоналом США и НАТО на земле на украинских аэродромах, либо вылетать с баз НАТО в Польше. Любой вариант приблизил бы НАТО на большой шаг к прямому участию в войне.

Второе событие – заявление для СМИ начальника военной разведки Украины генерала Кирилла. Буданова, что его служба стояла за серией покушений и диверсионных актов в России — то, что предполагалось просочившимися документами Пентагона и широко предполагалось наблюдателями, но ранее публично и неоднократно отрицалось украинским правительством. Представители американской разведки также заявили, что, по их мнению, Украина, вероятно, стоит за атакой беспилотников на Кремль, а также за терактом в Белгороде и покушениями на убийство в России.

Это также знаменует собой явное пренебрежение пожеланиями США. После первого покушения внутри России на Александра Дугина, в результате чего погибла его дочь Дарья, сообщалось (очевидно, на основе преднамеренной официальной утечки), что ЦРУ направило украинскому правительству решительный сигнал против таких нападений. Теперь Буданов признал, что они продолжались независимо от убийства военного журналиста Владлена Татарского и покушения на Захара Прилепина.

США и их союзники со своей стороны неоднократно поставляли Украине новое оружие, которое, как они ранее заявляли, предоставлять не будут. Это увеличение помощи было мотивировано не усилением угрозы со стороны России, а растущей верой в то, что Россия никогда не ответит какой-либо формой нападения на Запад.

Однако это предположение, а не факт. Проблема постоянного наращивания поддержки США Украине в убеждении, что у России нет красных линий, заключается в том, что Запад не узнает, что пересек красную черту, пока он на самом деле не пересечет ее.

Поделиться
Комментарии0

Все возможности, которые Соединенные Штаты предоставили Украине, основываются на основном предположении, что Соединенные Штаты не допускают и не поддерживают нападения на российскую территорию, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

111 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.