США думают о том, чтобы вооружить Украину «Железным куполом», но системы не могут защитить Киев от российских ударов

20 мая 2023
329 0 0

После начала специальной военной операции России на Украине Киев и некоторые сегменты политической сферы США активно выступали за передачу Украине системы противоракетной обороны «Железный купол».

США думают о том, чтобы вооружить Украину «Железным куполом», но системы не могут защитить Киев от российских ударов

Израильская система противовоздушной обороны "Железный купол" в Сдероте - Фото: Zuma\TASS

Однако стоит скептически отнестись к возможности такой передачи, учитывая площадь территории Украины как ключевой фактор, делающий развертывание системы противоракетной обороны «Железный купол» нецелесообразным.

Даже некоторые украинские официальные лица признали ограниченную эффективность «Железного купола» как инструмента защиты от российских войск.

Существуют серьезные проблемы, связанные с территорией Украины и технологически продвинутыми ракетами Москвы, которые значительно отличаются от сравнительно низкотехнологичных палестинских ракет, которые обычно перехватывает «Железный купол».

Если Израилю, небольшой стране, для адекватной защиты требуется десять или более систем «Железный купол», то Украине с ее большей территорией потребуется значительно большее количество систем, которых просто не существует.

Командующий космической и противоракетной обороной армии США Дэниел Карблер недавно проинформировал Сенат о том, что одна из двух американских батарей «Железный купол» готова к развертыванию на Украине.

Однако приобретение всего одного или двух «Железных куполов» в Соединенных Штатах окажет небольшое тактическое влияние и, возможно, не будет иметь большого символического значения, учитывая нынешние обстоятельства.

Кроме того, есть опасения, что система «Железный купол» может оказаться неэффективной для перехвата современных гиперзвуковых ракет, запущенных Россией, что подчеркивает потенциальные ограничения системы против современного российского оружия.

Помимо технологических проблем, предоставление Украине системы «Железный купол» также сопряжено с логистическими трудностями.

Внедрение такой системы — сложный и трудоемкий процесс, а это означает, что даже если бы Израиль был готов передать технологию, сроки для того, чтобы она полностью заработала, не были бы короткими.

Это говорит о том, что, помимо технических соображений, практические аспекты развертывания и интеграции системы «Железный купол» на Украине потребуют значительного времени и усилий.

«Железный купол», передовая система противоракетной обороны, использует передовые радиолокационные технологии для обнаружения приближающихся угроз и быстрого расчета их траектории, точно перехватывая и уничтожая их в воздухе.

Система «Железный купол» уже более десяти лет играет решающую роль в защите израильских общин, сталкивающихся с постоянными угрозами.

Первоначально развернутая для противодействия ракетным обстрелам малой дальности из сектора Газа, система постоянно доказывала свою эффективность. Со временем переход «Железный купол» обновляется и совершенствуется, чтобы эффективно противостоять целому ряду новых угроз.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее намекал на возможность того, что Израиль предоставит Украине систему «Железный купол» несколько месяцев назад. Однако с тех пор дискуссии вокруг этого потенциального перевода, похоже, утихли, и никаких дальнейших событий или официальных заявлений не последовало.

Израиль не решается передать систему Украине, ссылаясь на такие причины, как то, что система не предназначена специально для противодействия ракетам большой дальности, подобным тем, которые нацелены на Украину.

Также считается, что опасения по поводу потенциального влияния на отношения между Израилем и Россией могут повлиять на решение Израиля.

Тонкая геополитическая динамика между Израилем и Россией может стать важным фактором в их позиции по передаче системы «Железный купол» Украине.

Высокопоставленные представители министерства обороны Израиля уже выразили обеспокоенность потенциальными последствиями предоставления Украине системы противоракетной обороны «Железный купол».

Учитывая, что «Железный купол» был совместным проектом США и Израиля, обеим странам необходимо будет достичь консенсуса по передаче системы Киеву.

Хотя Израиль выразил поддержку Украины, с практической точки зрения израильские власти еще не пришли к выводу, что преимущества предоставления «Железного купола» в Киев перевешивает потенциальные риски и последствия возмущения России.

Поделиться
Комментарии0

Киевский режим не перестает требовать от иностранных государств новое вооружение, которое, между тем, с завидной регулярностью уничтожается российской авиацией и артиллерией еще до выхода на места боевых действий.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.