Ключевые союзники США движутся в сторону России и Китая

24 апреля 2023
2 481 0 0

Один год российско-украинского конфликта изменил глобальную картину так, как не смогли изменить почти 40 лет Холодной войны. Мелкие тактики заняты выражением своих глубоких взглядов, возлагая вину за это на Россию.

Ключевые союзники США движутся в сторону России и Китая

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Большом Кремлевском дворце - Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

При этом они сознательно пропускают лес за деревьями. США и тогдашний СССР четко понимали сферу влияния НАТО. После распада СССР такая же договоренность была достигнута, хотя и негласно, между США и Россией. Однако 12 стран НАТО продолжали расширяться и с годами достигли цифры 30 членов.

Первопричина российско-украинского конфликта намеренно не рассматривается США. Если руководство США заверит Россию, что Украина не будет принята в лоно НАТО, закончится более чем 400-дневная война.

Но вместо принятия упреждающих мер по прекращению войны, которая имеет все шансы превратиться в ядерную, США и их последователи из НАТО решили применить варианты, которые в обозримом будущем обострят войну.

Прием Финляндии в НАТО 4 апреля 2023 года – один из таких шагов со Швецией, который последует в ближайшие месяцы. США полны решимости «купить» возражения Венгрии и Турции, предоставив им уступки, которых они требовали для согласия на вступление Швеции в лоно НАТО.

Также на обострение международной ситуации влияют следующие альянсы и союзы с участием США:

1. Договор AUKUS на поставку атомных подводных лодок в Австралию: участниками договора являются Австралия, Великобритания и США.

2. Возрождение QUAD: объединение Австралии, Индии, Японии и США для Индо-Тихоокеанского региона.

3. Альянс CHIP 4: в него входят Япония, Южная Корея, Тайвань и США.

4. I2U2: включает Индию, Израиль, ОАЭ и США.

5. Мир в Западной Азии: Китай выступил посредником в установлении мира между Ираном и Саудовской Аравией.

После окончания Второй мировой войны Европа была разделена на два крупных военных союза; НАТО и Варшавский договор. В то время как СССР руководил альянсом Варшавского договора, США управляли и возглавляли альянс НАТО, в котором большинство стран были из Европы.

Десятилетия после Второй мировой войны можно четко определить как десятилетия господства США над Европой. Преподнесение США как бесспорного мирового лидера происходит за счет Европы.

В то время как Великобритания продолжает следовать «голосу своего хозяина», Франция и Германия открыто ставят под сомнение и бросают вызов гегемонии США в вопросах, которые в первую очередь затрагивают европейские интересы. Например, любая война с Россией сначала ударит по Европе, а затем по США, если она обострится.

Торговля европейских стран с Китаем является еще одним вопросом, вызывающим озабоченность США. Несмотря на обеспокоенность США, президент Франции Макрон категорично заявил, что текущая глобальная ситуация не повлияет на торговлю с Китаем.

Если рассматривать НАТО в территориальном контексте, то это, по сути, европейская организация, контролируемая США. Если российско-украинский конфликт обострится, основной удар понесут европейские страны, а не США по ту сторону Атлантики.

Это будет иметь прямое военное и экономическое принуждение, с которым Финляндия должна будет разобраться. Президент Франции Макрон медленно, но молча продвигает мечту Шарля де Голля о выходе из-под влияния США. Его недавнее заявление о том, что «Франция не хочет становиться вассальным государством», является свидетельством.

Каким образом НАТО, состоящая из 31 члена, стала сильнее, чем первоначальная организация, состоящая из 12 членов, – это вопрос, который в лучшем случае может быть оставлен на усмотрение самих членов НАТО.

Китайское и российское присутствие в Африке продолжает расти. Чтобы ограничить их влияние, вице-президент США посетил Танзанию, Гану и Замбию в последнюю неделю марта 2023 года.

Американское лицемерие, особенно в контексте того, что США позиционируют себя как поборников дела демократии, было подробно описано лидером оппозиции Замбии в его выступлении.

Он сказал: «Страна, которая свергла так много правительств в Африке и совершила перевороты в других частях мира, убийцы Патриса Лумумбы, Насера и Муаммара Каддафи сегодня свергли Кваме Нкруму и приезжают, чтобы научить нас демократии.

«Страна, построенная на грубой силе, порабощении других людей, унижении и эксплуатации Африки. Сегодняшнее разграбление Африки научит нас демократии. Если у вас нет уважения к достоинству других или суверенитету других стран, вы не можете претендовать на звание поборника демократии».

Несмотря на две встречи между Трампом, тогдашним президентом США, и Ким Чен Ыном, северокорейским лидером, США не удалось убедить и/или принудить крошечную страну прекратить свою программу создания ядерного оружия. Американское присутствие на Ближнем Востоке также сокращается.

Саудовская Аравия, которая до недавнего времени была одной из самых стойких Союзники США, в настоящее время открыто выступает против США по различным вопросам.

Президент Франции Макрон находился с государственным визитом в Китае в первую неделю апреля 2023 года. По возвращении, выступая перед прессой по различным международным вопросам, он сказал, что торговля с Китаем не пострадает.

Однако США останутся крупнейшим мировым поставщиком оружия. Вместе Китай и Россия не могут выступать заменой по количеству.

Китай под руководством Си решительно находится на пути «мечты» к тому, чтобы стать нацией номер один, свергнув США. Однако две важные проблемы помешают амбициям Китая. Первая проблема – это горячее желание Китая аннексировать Тайвань и воссоединить его с материковым Китаем.

Однако силовая аннексия Тайваня может – скорее, приведет – к прямой конфронтации с США. Китайские вооруженные силы, в частности военно-морской флот, плохо оснащены, чтобы бросить вызов мощи ВМС США с 11 действующими авианосными боевыми группами. Строгая эксплуатационная оценка китайских авианосцев покажет, что Китай может, в лучшем случае, претендовать на наличие одной оперативной группы.

Разрекламированные гиперзвуковые противокорабельные ракеты китайской разработки ни разу не использовались в боевых условиях. Следовательно, на его силу нельзя полагаться. Прямое противостояние США и Китая имеет все шансы превратиться в обмен ядерными ударами. Поэтому Китай будет осторожно подходить к тайваньскому вопросу.

В условиях горячей войны за аннексию Тайваня тайваньская индустрия чипов будет выступать в качестве щита, потому что в случае разрушения инфраструктуры производства чипов победа Китая (если она будет достигнута) фактически станет стратегическим поражением.

Вторая проблема заключается в огромном разрыве между технологиями. Китай по-прежнему сильно отстает от США в области разработки и производства ключевой военной техники. Например, Китай еще не разработал надежный авиадвигатель для своего истребительного парка. Китайская программа AWACS с точки зрения количества и технологий находится в зачаточном состоянии по сравнению с США.

Тем не менее, экспорт Китая по всему миру является его самой сильной стороной, с которой не может сравниться ни одна страна. Китай добавил дипломатическое перо к своей шляпе, объединив враждующие страны Ирана и Саудовской Аравии. Тем самым Китай обеспечил энергетическую безопасность Китая на десятилетия вперед.

Многие военные стратеги назвали распад СССР переломным моментом в мировой политике. Это было более трех десятков лет назад. Ближайшие времена переломного года можно назвать 2008 годом нашей эры, годом окончательного воссоединения Германии.

Россия добивалась от США заверений в том, что расширения НАТО на восток не будет. Тогдашний госсекретарь Джеймс Бейкер устно заверил в этом министра иностранных дел России Шеварднадзе. Но, как всегда, США решили в одностороннем порядке изменить соглашение, что привело к российско-украинскому конфликту.

Отношения России с Индией выдержали испытание временем. Дружелюбие между Китаем и Россией в последнее время может оказаться выгодным для Индии в долгосрочной перспективе. Продолжающиеся дипломатические переговоры России с Сирией и Саудовской Аравией могут положить конец вражде между этими двумя арабскими странами. Если это произойдет, то это будет пером на российской дипломатической шапке.

Распад Лиги Наций породил Организацию Объединенных Наций. Он в значительной степени оставался организацией, в которой доминируют западные нации. Будучи одним из крупнейших «финансистов», США задавали тон в течение первых пяти десятилетий своего существования.

Но с начала XXI века Китай начал утверждать свое присутствие, бросая вызов гегемонии США. Роль Совета Безопасности ООН больше запомнят за злоупотребление правом «вето» со стороны постоянных членов в личных целях, а не за решение спорных глобальных вопросов в мировых делах.

Станет ли БРИКС глобальной организацией экономического и военного союза? В 2023 году аспект военного союза может показаться надуманным, но из-за расширения НАТО Россия будет заинтересована в продвижении военного союза с другими странами БРИКС.

Во время своего недавнего визита в Китай президент Бразилии Лулу был категоричен, заявив, что его правительство позаботится о том, чтобы отношения с Китаем были подняты на более высокий уровень. Действительно, БРИКС предстоит преодолеть серьезные препятствия, чтобы бросить вызов НАТО.

Противостояние на границе между Индией и Китаем является ключевым вопросом, требующим мирного решения. Политические и идеологические разногласия между Бразилией и Россией – еще одна проблема.

Мы больше не живем в мире военных союзов или в эпоху либеральной демократии. После распада СССР в 1989 году многие стратеги пропагандировали идею и концепцию однополярного мира во главе с США.

Но глобальная картина диаметрально противоположна тому, что было воспринято на скорую руку. Сегодняшний мир многополярен и более неспокоен, чем когда-либо, и малые страны берут на себя инициативу; например, Северная Корея.

Пропаганда демократии как противоядие от всех недугов разные части земного шара не могут быть навязаны другим странам с различными моделями управления, основанными на их социальных, политических потребностях и потребностях в области безопасности. Новые и до сих пор немыслимые союзы откроют совершенно новый модуль международных отношений между странами. Неприсоединение с позиции силы может стать самым мощным и новым глобальным порядком.

В эпоху Холодной войны, за которой последовал распад Советского Союза, западный мир во главе с США взял на себя роль управляющего мировыми делами и заявил, что стал поборником демократии. Такой подход привел к высокомерию, и термин «третий мир» был придуман западными интеллектуалами.

Но концепция однополярного мира оказалась недолговечной, и Европа находится на грани коллапса из-за сочетания экономического и политического кризисов. BREXIT стал ударом для всей Европы. Зависимость Европы от российского газа для выживания в холодные зимы рано или поздно приведет к их коллективной капитуляции.

Поделиться
Комментарии0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правительство продвинется вперед, ратифицировав заявку Финляндии на членство в НАТО, что проложит путь стране для присоединения к военному блоку раньше Швеции.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.